Павел Данилин

Директор Центра политического анализа

Все статьи автора
автор

Жизнь после пенсии

-7495456675

Экономисты утверждают, что повышение пенсионного возраста неизбежно, поскольку иначе не получится сбалансировать бюджет Пенсионного фонда России. Это справедливое рассуждение, но критики говорят о культурных и социальных последствиях этой масштабной реформы. Нередко приводится следующий аргумент: мол, средний возраст мужчин в России слишком низкий, а потому они просто не будут доживать до пенсии.

Это не совсем так, поскольку продолжительность жизни в России растет и, судя по всему, будет продолжать расти. Во-вторых, есть ощущение, что штатные критики повышения пенсионного возраста апеллируют исключительно к эмоциональной или этической стороне вопроса, но никак не представляют себе экономическое измерение проблемы.

Но даже если отвлечься от экономики и рассматривать исключительно или преимущественно вопросы морали и этики, то следует задаться вопросом — а хорошо ли живется нашим пенсионерам? И будет ли хорошо пенсионерам будущим? 

Многие признаются вполголоса, что сегодня быть стариком — унизительно. Вечное ожидание помощи, вечная бедность. 

Если говорить жестче, сегодня масса пенсионеров живет в нищете. Или даже не живет, а выживает.

Где найти продукты подешевле, да и вообще как прожить на пенсию — это насущный вопрос для миллионов граждан. Такое положение вещей — просто стыдное. И миллионы пенсионеров находят выход — идут работать или продолжают работать и после выхода на пенсию, пока могут работать. Только вот работа им все чаще достается непрестижная и мало оплачиваемая. 

В этом плане увеличение возраста можно признать позитивным опытом. Ибо люди получат легальное право работать дольше и заработать больше. Понятно, что сегодняшняя пенсия не дает достойной жизни. Люди 30-40 лет (то есть примерно в том возрасте, когда в принципе начинают задумываться о пенсионном возрасте) сегодня просто уже не рассчитывают на государство в контексте старости. Они привыкли тратить существенно больше, чем граждане старшего поколения. А потому никакой пенсии им не хватит и они будут зарабатывать на нее сами.

А сегодня мы практически выгоняем наших женщин на пенсию в 55 лет (а то и раньше) и далее на протяжении двух десятилетий и более они вынуждены влачить нищенское существование. Денег не заработаешь, потому что на работу тебя никто не возьмет. А если и возьмет, то максимум уборщицей или вахтершей.

И российские женщины стареют раньше, чем могли бы. Эксперты говорят, что у российских молодых женщин сегодня больше шансов дожить до пенсионного возраста (92%), и они дольше живут на пенсии (около 26 лет). То есть мы обрекаем подавляющее большинство женщин старше 55 на нищенское по сути существование. Увеличение пенсионного возраста даст возможности не только заработать больше на достойную старость, но в социальном смысле продлит жизнь прекрасной половины человечества.

Логика тут такая — чем дольше человек сохраняет социальную мобильность (а активная трудовая деятельность дает такую возможность), тем дольше он остается молодым. Давно замечено — многие люди быстро умирают, когда выходят на пенсию. Просто заканчивается привычный образ жизни и начинается в полном смысле слова прозябание.

Этот вопрос — социальной мобильности отечественных пенсионеров — как-то выпадает из поля зрения критиков пенсионной реформы. Они по умолчанию полагают существующую пенсионную систему как бы благом, иначе как оправдать их представление о том, что ничего и менять не надо. 

На деле, разумеется, существующее положение дел, как минимум, никуда не годится. А как максимум — это просто бесчеловечно, когда учительницу в 55 лет настоятельно просят пойти на пенсию, потому что из училища пришла «молодая девушка». При этом ни сама молодая коллега, ни родители учеников в компетенции учительницы пенсионного возраста не сомневаются. Зато директор знает, что в 55 можно отправить человека на пенсию.

А потом перспективы у человека небольшие — либо просто сидеть на пенсии, либо идти на непрестижную работу. Нравится или не нравится предложенная правительством реформа. Но современное положение — однозначно ужасно. В социальном плане пенсия становится аналогом смерти. Прижизненная смерть человека — болезнь нашего общества.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (54)

  • Small 8eb790376e
    Abstinent19 июня 2018, 10:50

    Все верно.

  • Small default
    Роман Горбунов21 июня 2018, 10:25

    Автор вы живете в другом мире. По факту после 45 лет что мужчинам что женщинам найти работу крайне непросто. Людей просто не берут на работу. И выйти на пенсию порой это единственный шанс получать хоть какие то средства. А увеличивая пенсионный возраст государство решая свои проблемы обрекает очень многих на голодную смерть

  • Small 3d003399c7
    Виктор Дмитричук25 июня 2018, 00:42

    "это просто бесчеловечно, когда учительницу в 55 лет настоятельно просят пойти на пенсию, потому что из училища пришла «молодая девушка»"
    Решив одну проблему правительство создаёт 2 новых
    -насколько человечно выгонять учителя в 63 года?
    -куда отправить девушку из училища?
    "В социальном плане пенсия становится аналогом смерти."
    Пенсия - это всего лиш деньги которые выплачивает государство по достижению возраста, и редко кого то выгоняют на улицу по достижению этого возраста, большинство продолжают работать получая существенную прибавку если конечно не желают уйти на заслуженный отдых (а большинство этих людей сделало для россии в десятки раз большечем наш дорогой реформатор) Данная реформа экономит лиш за счёт того что человек выйдя на пенсию проживёт поменьше. в итоге пожилые люди будут трудиться пополняя бюджет, который будет использовать эти деньги для выплаты пособий по безработице для молодёжи, поскольку проблему безработицы такая реформа никак не решает.

  • Small default
    Дмитрий М25 июня 2018, 16:15

    Самое печальное, что повышают НДС, вводят капремонт, платон, повышают пенсионный возраст, ОСАГО, повышают акцизы на бензин до 70% и пр. Жизнь становится все хуже, народу втирают в уши, что это ради вашего блага, а народ хлопает в ладоши и все принимает. Есть адекватные люди ведь в этой стране? Если так будет и дальше продолжаться, то все мычать скоро будем

  • Small default
    Жанна Смит25 июня 2018, 17:04

    а может просто перестать разворовывать пенсионный фонд, тогда он и будет сбалансирован. Или налоги, которые платят работодатели, перечислять на счета самих сотрудников, а не в бюджет, так называемый - кормушку для зарвавшихся слуг народа.

  • Small 3848e4f5e1
    Ирина Павлова27 июня 2018, 00:45

    Куда пропадает мой комментарий?

  • Small 2f7a36536f
    Александр Зыков28 июня 2018, 12:39

    Такая чушь! Лучше не будет! Мы и так рабы платим 50% от дохода "государству" за всякие там налоги, акцизы и тому подобное, да к еще и сдохнем на работе! Самое страшное нас даже не спрашивают и мы им за это платим!

  • Small default
    Валентин Лимарев28 июня 2018, 14:51

    Делают с народом что хотят, а народ смотрит на все это. Вот и существуют такие Данилины. Все доводы несостоятельные. А если правительство не знает других методов, кроме как повышение пенсионного возраста, пусть убирается. Найдутся другие, кто знает как.

  • Small f3e250f137
    юра к28 июня 2018, 15:23

    Прижизненная смерть - не единственная болезнь современного общества. И далеко не самая главная.
    Пенсионный фонд давно пора переименовать в Фонд помощи пожилым от ныне работающих. Почему молчим?

  • Small default
    Наталья Сергеева28 июня 2018, 17:40

    Что за бред? Какой позитивный опыт?
    Люди уже после 45 лет работу не могут найти нормальную, у работодателя какие требования "18 летняя с 10 летним стажем без детей.
    Преимущество имеют только молодые, а остальным приходится соглашаться от без исходности работать на малооплачиваемых работах, потому что на пенсии не выживешь.

  • Small default
    Ольга02 июля 2018, 17:51

    Вот такие заказные статьи не вызывают ничего, кроме возмущения. Автор либо не знает жизни, либо намеренно передергивает факты.
    Экономическая подоплека закона понятна - из наших пенсионных отчислений платят пенсии нынешним пенсионерам, а нас хотят заставить работать как можно дольше, потому что на наши пенсии у правительства денег нет. Вот и пытаются устроить экономию - за время реформы часть нынешних стариков умрет, а из нашего поколения многие до пенсии не доживут. Этическая сторона вопроса разных толкований не допускает - нас нагло грабит собственное государство. Не на такие действия мы рассчитывали, когда голосовали за нынешних депутатов и президента, причем они прекрасно об этом знают. И оправданий им нет. Понятно же, что у этого закона есть и другая сторона - наши госслужащие, депутаты и чиновники всех мастей обеспечивают себе пожизненное безбедное существование на теплом месте у государственной кормушки. И ради этого они готовы отобрать даже те скудные пенсии, которые нам полагались.
    Не выдерживают критики "аргументы", приведенные в статье. Вообще возмущают попытки провести какие-либо параллели с Европой. Рост продолжительности жизни? Помилуйте, где?! Вокруг меня умирают люди, не достигшие даже нынешнего пенсионного возраста. Вырос уровень жизни? В Москве - наверняка. А ничего, что большая часть населения России как жила до революции в неблагоустроенном жилье с туалетом "типа сортир" на улице, так и живет? Поднялся уровень медицинского обслуживания? Позвольте не согласиться. За прошедший после перестройки период многие населенные пункты остались совсем без врачей, бесплатная медицина не способна даже поставить правильный диагноз, а платная обычным гражданам не по карману. Так что остается от ваших тезисов, господа реформаторы?
    Я помню, как моя мама считала дни до пенсии, как в последние месяцы уже с трудом ходила и падала без сил, добравшись до дома. Выйдя на пенсию, она смогла отдохнуть, подлечиться, повеселела и смогла прожить еще несколько лет на радость нам и внукам. Я не вижу в этом ничего унизительного. А я до пенсии при моем состоянии здоровья просто не доживу.
    Полным бредом звучат рассуждения, что человек, выйдя на пенсию, обречен на нищету. Если есть здоровье, все работают дальше. И пенсия становится очень хорошим подспорьем для семейного бюджета. А те, кто не может работать, хотя бы имеют средства, чтобы не умирать с голоду. Теперь же государство со спокойной душой будет выкидывать пожилых людей на свалку, умывая руки. Нет сил работать - подыхай, никому нет дела.
    Почему все молчат о такой важной проблеме, как условия труда? Та же учительница вполне может поработать лишние годы в тепле и уюте. Депутатам тоже необременительно посидеть несколько лет в мягком кресле, не поднимая ничего тяжелее авторучки. Но сколько у нас профессий, связанных с тяжелым физическим трудом, но не входящим ни в какие списки на льготы? Да все сельское хозяйство в прямом смысле на плечах работников - доярок и скотников, полевых рабочих, тепличниц, трактористов. Эти люди ежедневно ворочают тяжести, тратят здоровье и вырабатывают физический ресурс организма уже к 50 годам. Сколько людей трудятся во вредных и тяжелых условиях, зачастую даже не получая за это достойной зарплаты. Заставить их работать еще 10 лет - все равно что подписать смертный приговор, пенсию получат единицы, да и те долго не протянут. Очень выгодный расклад для государства, кто же спорит?
    Опять же нельзя сбрасывать со счетов проблему безработицы. Пенсионная реформа ее только обострит, потому что новых рабочих мест она не создаст, а потенциально работающих станет больше. Всем известно, что после 40 лет устроиться на работу становится почти невозможно. Всем нужны молодые, активные, здоровые работники. И повышение пенсионного возраста не сделает более желанным для нанимателя пожилого усталого человека с букетом всевозможных болезней.
    Ситуация же, приведенная в статье, совершенно не имеет отношения к пенсионному возрасту. Если ради пришедшей из училища молодой девушки директор готов освободить место, это означает лишь то, что у девушки есть "мохнатая лапа", и неугодного сотрудника уберут все равно, не на пенсию, так вынудят написать по собственному желанию. И, если раньше та учительница в 55 лет могла уйти на пенсию и иметь определенный прожиточный минимум, то теперь ее выкинут на улицу без средств к существованию и материальной поддержки.
    Не стоит забывать и о том, что теперь не будет смысла держаться за "белую" зарплату. Раз я до пенсии не доживу, мне безразлично, сколько мне там могли бы начислить - все равно не дадут. Так пусть мой наниматель заплатит мне побольше сейчас, сэкономив на налогах. Не имею никакого желания поддерживать материально государство за свой счет.
    Я предлагаю заявить президенту, правительству и Госдуме решительный и активный протест. Необходимо:
    1. Заявить вотум недоверия президенту и правительству. Мы не за это голосовали!
    2. Потребовать опубликовать списки голосования в Госдуме за пенсионную реформу. Всех депутатов, голосовавших "за", прокатить на следующих выборах - пусть окунутся в созданную их стараниями действительность и испытают все прелести нашей жизни на себе. А то оторвались от народа совершенно.
    3. Пересмотреть закон о госслужащих, отменить запредельные льготы и выплаты, установить зарплаты не выше средних по региону, чтобы был стимул заботиться о своей стране и людях. Сейчас они живут даже не в одной с нами стране - вообще в другом мире.
    Наши законотворцы должны понять, что у них есть не только право грести под себя все, до чего руки дотягиваются, но и ответственность перед избирателями, перед страной и перед историей. Сложившаяся ситуация пахнет грозой. Верхи не хотят, а низы не могут жить по-старому. Мы уже готовы выйти на улицы, подумайте хорошенько, оно вам надо? Руки прочь от последних социальных гарантий!

  • Small 931283e090
    олег речкунов04 июля 2018, 05:26

    Эй вы там, Владимир Владимирович! Не увиливайте от неприятного разговора, пожалуйста! Вы заверяли в 2005 году Шархан Талибовну в том, что в повышении пенсионного возраста нет необходимости? Заверяли. Вот и объясните теперь, почему вы изменили свое мнение. Жители страны, которым теперь придется работать дольше, чем они предполагали, точно заслуживают такого объяснения.

  • Small b84f06c874
    георгий гиевой05 июля 2018, 14:28

    на олимпиады,чемпионаты,сирию, мосты крымские помощь белларусии ВСЕМ деньги есть кроме российских пенсионеров

  • Small 601fdca701
    Ярослав Фенько05 июля 2018, 15:41

    отправлять 55-60 пенсионера в кругосветное путешествие за счет сторонников Вовы(народ посмотрят себя покажут, ну социализируются в общем), а сторонники пусть хоть до 200 работаю без пенсии. задолбал либерализм Вову на кол, правительство в гулаг... в богатой стране бедные люди... работающий бедный, если сторонники Пу не назовут 10 стран где есть такой термин пусть лучше выпьют йаду, а не ответ пишут про сделаное, про агрессию США и про как в украине(уже как)

  • Small 22f11ba887
    Светлана Малышева08 июля 2018, 17:02

    1) У многих людей предпенсионного и раннего пенсионного возраста умирают родители. И эти люди - даже если их родители были бедны - как правило, получают в наследство по крайней мере недвижимость. Которую можно или сдавать, или продать, положив деньги на застрахованный срочный вклад в банк и регулярно получая проценты. То есть иметь прибавку к пенсии. В статье об этом факте как-то ,,удачно,, забыли
    2) Обещания, что пожилым людям предпенсионного возраста позволят спокойно работать, и никто их выгонять не будет, - ложь. Наоборот - принимаются НОВЫЕ приказы и постановления, позволяющие увольнять пожилых и больных людей на абсолютно законных основаниях. Без предоставления другого рабочего места - ведь у работодателя его может просто не быть. Или быть, но только для ,,своих,,. Пример - НОВЫЙ Приказ Минздрава № 302н от 12.04.2011, по которому обязали проходить принудительные (иначе к работе просто не допустят) периодические медицинские осмотры работников тех специальностей, которые РАНЬШЕ ВООБЩЕ НИКОГДА ИХ НЕ ПРОХОДИЛИ ! Я - ,,живой пример,,. Получила диплом о среднем специальном образовании ,,телеграфная связь,, , последние 10 с половиной лет работала гражданской служащей-телеграфистом в воинских частях. Работа сидячая, за телеграфными аппаратами и компьютерами, ничего тяжелее листка бумаги мы с коллегами не поднимали. Но - оппаньки ! - по новому приказу Минздрава работу признали сложной и напряжённой. На медосмотре меня не допустила к работе окулист (да, у меня сильная близорукость, но я работала в купленных в обычном киоске оптики на рынке очках минус 6 и прекрасно справлялась ! никаких выговоров и лишений премии, начальник называл меня одной из 4 лучших из 18 сотрудниц). Уволили, выдав справку, что других подходящих мест работы нет. Пробовала узнать через Трудинспекцию, так ли это - имелись веские подозрения, что места были - так по запросу инспекции никто из представителей работодателя с документами ТУПО НЕ ЯВИЛСЯ. Такая вот ,,дисциплина,,. А уволили меня, когда до пенсии оставалось всего 2 года 11 месяцев. То есть только что 52 года исполнилось. Причём не с 2-хмесячным пособием, как увольняемым по сокращению или ликвидации, а всего лишь с 2-хнедельным. Как будто мне вменили в вину, что у меня с детства сильная близорукость. Вот вам наглядно - и правда, и справедливость, и гуманность. Да ещё не раз поиздевались словесно - мол, для метлы, ведра и швабры особо хорошее зрение не требуется...

  • Small 22f11ba887
    Светлана Малышева08 июля 2018, 17:28

    Могу выслать автору статьи объявление из местной (Калининград) газеты ,,Ярмарка,, , в котором в ГОСУДАРСТВЕННУЮ (областную клиническую) больницу требуется САНИТАРКА НЕ СТАРШЕ 40 ЛЕТ.

  • Small 22f11ba887
    Светлана Малышева08 июля 2018, 17:35

    После увольнения меня в 2015 году по ,,безвинной,, статье (по медицинским противопоказаниям к работе, мне было 52 года) я почти год стояла на учёте на ,,бирже,, в Центре занятости населения. Мой ,,запрос,, был - всего лишь вахтёр/сторож или гардеробщица с зарплатой в размере регионального прожиточного минимума. Ни одного места не нашлось ! Нет заявок ! Предлагали лишь абсолютно неприемлемое для меня (согласно бессрочной медицинской справки, которую в ЦЗН потребовали предоставить, но почти никто из сотрудников не обращал никакого внимания на то, что в ней написано), тем самым доводя меня до нервного стресса и ещё большего ухудшения состояния здоровья. Но им что-то надо ведь было ,,со мной делать,, - для отчёта. Направили на первые попавшиеся компьютерные курсы. Естественно, без трудоустройства. ,,Вот и вся любовь,,.

  • Small 2745b94cca
    Ольга Беляева09 июля 2018, 22:06

    Павел Данилин! Вы занимаетесь пропагандой ГЕНОЦИДА!!! Вы то же будете старым, но Вас мне не жаль, Вы продаёте совесть! Позорно!!!

  • Small a1cb35aa92
    savis_1_2005 Скрипников13 июля 2018, 13:23

    За 26 лет молодая Советская республика практически с нуля - из ничего побелила в гражданской войне, провела новую экономическую политику, коллективизацию, трудоустроило и пусть коммунальными квартирами, но обеспечило большую часть населения, организовало бесплатную образовательную систему по окончании которой гражданин гарантированно получал работу, организовала пенсионное обеспечение граждан, наладило бесплатное здравоохранение, провела индустриализацию, построило заводы, фабрики, организовало добычу полезных ископаемых доходы от которых работали на развитие страны, вступила в Великую Отечественную Войну, свершила ключевой перелом в этой войне, наладило выпуск более современной и мощной техники, которая разгромила Германию.
    А что сделала нынешняя власть хапуг, рвачей демократов за тот же период - развалило и разграбило все колхозы, совхозы, большую часть заводов и фабрик - люди на селе в полном смысле этого слова не живут, а выживают, растащило по себе все месторождения полезных ископаемых и гребет доходы от них к себе в карман, а не на развитие государства, задрало цены на энергоресурсы которые мягко говоря лежат у нас под ногами, а не как в Европе закупаются, коммунальные платежи задрало так, что они съедают большую часть прожиточного минимума рассчитанного, как нам втирают, на месяц. На деле же выходит, что на эти средства после всех платежей хватит едва на треть месяца. А как быть если есть еще и ребенок? Полностью уничтожило систему образования сделав её еще в добавок и платной. По окончании наших учебных заведений выходят не специалисты, а бог его знает кто. Выпускники с рабочими специальностями ничего делать не умеют потому что нет практики на заводах, фабриках, на селе, в строительной отрасли и т.д. Тоже самое и с технологическим и высшим образованием. Здравоохранение непомерно дорогое. Простая ангина вылетает в копеечку, а что уж там говорить о более серьезных случаях. Бросила народ на произвол судьбы - живите как хотите. Безработица меряется количеством людей обратившихся в службу занятости, а не по тому с какого количества населения поступают отчисления в пенсионный фонд и в налоговую. Задрало себе зарплаты - региональные депутаты получают под сто тысяч в месяц, про гос.думу и говорить нечего. Дать им два прожиточных минимума, отобрать все что надепутатствовали, установить тотальный контроль за расходами их и всех их родственников пусть потом себе депутатствуют. Создало самую заворовавшуюся партию в мире. Понапринимало законов противоречащих один другому и в таком количестве, что жизни не хватит их изучить. А теперь еще и пенсионный возраст решили повысить, мол продолжительность жизни выросла. Прогуляйтесь по кладбищу среди свежих могоил - охренеть как продолжительность жизни "выросла".
    Та что за одинаковый промежуток времени одни успели создать, а другие только испохабить!
    В общем как правильно, лет двадцать назад, сказал Михаил Николаевич Задорнов - Не мешайте нам своей заботой о нас! А что бы денег хватало на пенсии, на бесплатное здравоохранение, образование, развитие страны - нужно разогнать депутатов всех уровней, поурезать аппетиты чиновников, в особенности всего верхнего эшелона власти всех уровней, перенаправить прибыль от полезных ископаемых из карманов зажравшихся в казну государства, восстановить большую часть всего что успели разрушить за эти годы, тем самым восстановив рабочие места с достойной зарплатой, пересчитать прожиточный минимум так чтобы один работающий человек мог оплатить коммунальные платежи и на это должно уходить не более десяти процентов от обшей суммы, мог достойно содержать, а не как сейчас сам еле еле впроголодь, как минимум одного, а лучше двоих несовершеннолетних с обязательной возможностью один раз в год съездить каждому в санаторий либо в оздоровительный пансионат, а там глядишь и рождаемость возрастет и продолжительность жизни увеличится не как сейчас на бумаге, а в действительности и пенсионный возраст не нужно будет повышать и так всем всего хватит, а не как сейчас горстке зажравшихся упырей у власти!

  • Small default
    Константин14 июля 2018, 13:29

    Чудесная статья! Конечно же пенсионеры обычные - это балласт для государства! Извести и все проблемы!!! Кроме факторов не возможности найти работу в определенной возрасте, болезней и трудоспособности, нищенских пенсий, не эффективного управления государством, воровства и т.д., давайте рассмотрим элементарный пример: обычный работяга с белой ЗП в 15 000 руб. ежемесячно (его работодатель) выплачивает в ПФ 3 300 руб. Пусть данный гражданин работает лет 30, значит отчисления составят 1 188 000 руб. Соответственно при пенсии в 14 000 руб. этой суммы хватит на семь лет. У многих ФОТ значительно выше, значит и отчисления тоже. Сколько сейчас человек доживает до пенсионного возраста, и сколько живет на пенсию? А денежки то собираются. Сколько по статистике на одного пенсионера работающих - более одного, а раньше и до четырех и более было. ПФ должен по идее преумножать еще полученные средства, т.е. денег должно быть больше. Вот и вопрос где они?

  • Small e38ed7469e
    Тонкое Сна16 июля 2018, 20:55

    Как бы понятно, что сейчас последует вал циничных статей, оправдывающих пенсионную "реформу", но я просто диву даюсь, насколько одна статья, её расхваливающая, циничней другой. Как будто эти журналисты живут не то что в другой стране, а в параллельном мире. Какая мерзостная заказуха.

  • Small 2ceff895a3
    Алексей Пустоутов20 июля 2018, 23:53

    Проголосовали? Вот теперь получайте по заслугам! Так вам и надо! Вы и дальше будете носить плевки от правительства и думмы. Надо было на выборах думать!

  • Small default
    Кысь Крысь02 августа 2018, 12:48

    Бред полный. Увеличение пенсионного возраста не гарантирует гражданам предпенсионного возраста трудоустройства. По прежнему работодатель будет отдавать предпочтение молодым, на которых пахать можно. Зато у государства появится законное право забыть о существовании гражданина еще на несколько лет. А там, авось, "проблема" (т.е. человек) сама отпадет (читай - сдохнет). И Пенсионный фонд отгрохает себе очередные хоромы - обратите внимание, в городе их здания одни из самых крутых, иль еще на какие свои нужды личные пустит деньги нажитые гражданином.

  • Small default
    Августина Корень02 августа 2018, 15:50

    А кто Вам сказал, что женщин в 55 будут брать на работу только по тому, что они теперь не пенсионерки. Спуститесь с луны!!! Мне 44 и я уже начала ощущать трудности в трудоустройстве, не смотря на то, что являюсь специалистом в своей профессиональной сфере деятельности. Те же проблемы у всех моих знакомых одногодок. Потом у меня большой вопрос к представителям мужской части населения: а кто будет вам рожать новое поколение налоговых рабов, если нынешние потенциальные бабушки лишатся возможности сидеть с внуками? Государство на сегодняшний день не обеспечивает молодым матерям возможность выхода на работу с грудным ребенком, а вы их еще и бабушек лишаете. Ваши чудо реформы сведут демографическую ситуацию в стране до уровня катастрофической. Противно читать подобные заказные статьи, шито белыми нитками.

  • Small 56ffdeaa8e
    Дмитрий Ищенко13 августа 2018, 12:22

    Бред! Разворовали все! Теперь простой народ должен обеспечивать в первую очередь огромные зп депутатов (слуг народа), потом их огромные пенсии , а уже потом крохи достаются пенсионерам обычным! ЗП депутатам снизить до приемлемого уровня, пенсии до 10-15 тысяч и все .. вот они деньги! Так нет -- не хотите же!))) Мой отец до пенсии не дожил 2 года. 30 лет отдал заводу и что.. Все что наработал отошло государству, а не моей матушке!! И я что - то еще должен ?!

  • 1

Высокотехнологичная корпорация почему-то не хочет делиться многомиллиардными доходами.

Теперь корпорация залезла в медкарты.

|статья
Вис Виталис

Все-то вам понятно, все-то вы прошарили и вынесли все вердикты.

Колумнист «Ридуса» рассуждает о ситуации на IT-рынках России и Запада.

В США за нарушения в работе с личными данными платят миллионы долларов.

|статья
Юй Чжочао

В последние месяцы в Гонконге произошло немало событий, которые заставили задуматься.

Алгоритм поддержания доверительности отношений на уровне госадминистрации.

В Каталонии происходит крушение идеи мультикультурного космополитичного Евросоюза.

|статья
Юй Чжочао

Сегодня мало кто сомневается в необходимости культурного сотрудничества с Китаем.

Почему маловато? Да ведь все очень просто.

|статья
Юй Чжочао

Несколько месяцев беспорядки в Гонконге шокируют не только весь мир, но и самих его жителей.

По поводу закона о домашнем насилии.