+9
Сохранить Сохранено 7
×

Мятежные туареги захватили город Гао на севере Мали


Мятежные туареги захватили город Гао на севере Мали

Cолдаты охраняют периметр штаб-квартиры капитана Амаду Саного, лидера государственного переворота в Мали. © Rebecca Blackwell/AP Photo

Бои в Мали продолжаются, и на этот раз мятежникам удалось захватить древний город Гао, в котором рамещался крупнейший военный гарнизон на севере страны. В бывшей столице средневековой империи Сонгаи ныне проживают 87 тысяч человек, что в двое превышает численность населения ранее захваченного постанцами Кидала. Для захвата Гао, как сообщает BBC, туареги использовали крупнокалиберные пулеметы. "Мы слышали громкие выстрелы и видели, как в воздух поднялись два вертолета, - рассказал журналистам губернатор Гао Махаман Диаките. - Повстанцы вошли в город".

Восстание туарегов в североафриканских штатах началось в январе, когда они потребовали независимости для Азавада - части Сахары, которую они считают своей родиной. Территории, жители которых поддержали войну за независимость, включают в себя северо-восток и восток Мали, север Буркина-Фасо, запад и северо-запад Нигера, а также юго-восток Алжира и юго-запад Ливии.

После объявления войны за независимость Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) послало в охваченные мятежом регионы две тысячи солдат-миротворцев. Эта мера оказалась не слишком действенной, и ЭКОВАС пришлось пригрозить мятежникам, что, если восстание не прекратится к понедельнику, организации придется перекрыть сухопутные границы и ввести экономическую блокаду, заморозив счета и финансовые активы главарей мятежников, сообщает AFP.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (4)

  • сл0н
    сл0н 31 марта 2012

    Восстание машин началось...

    Ответить
    0 +
  • bagimot
    bagimot 31 марта 2012

    О точна! Фольксваген туарег взбунтовался.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 31 марта 2012

    Песчанный камуфляж им идёт больше.

    Ответить
    0 +
  • revolution_guy
    revolution_guy 31 марта 2012

    Чет я пропустил. Када фольксваген свою армию сделал?

    Ответить
    0 +