+3
Сохранить Сохранено 7
×

Орфографические ошибки на баннерах ко Дню Победы возмутили курганцев


Орфографические ошибки на баннерах ко Дню Победы возмутили курганцев

Игорь Меркулов © URA.RU

В преддверии Дня Победы в центре Кургана появились баннеры, на которых были допущены нелепые орфографические ошибки.

Например, в слове «Брестская» авторы пропустили вторую букву «с», а слово «крепость» написали с заглавной буквы. Кроме того, слово «оборона» почему-то написано с удвоенной «н», а название города Севастополь — через букву «о». Вдобавок на одном из баннеров изменили фамилию художника и цитату из песни.

Участников группы «Типичный Курган» в соцсети «ВКонтакте» возмутили неграмотность создателей баннеров и недосмотр городских служб. «Как в одной строчке из 3 слов совершить 4 ошибки?», «Стыдно за них. Неужели не поменяют?» — негодовали они.

Произошедшее пользователи назвали позорищем и неуважением к ветеранам. Многие задавались вопросом, кто несет ответственность за такую безалаберность.

Позже в соцсети было опубликовано заявление администрации Кургана, в котором говорится, что департамент социальной политики города не являлся заказчиком баннеров с орфографическими ошибками, размещенных на зданиях кинотеатра «Россия» и главпочтамта.

«Баннеры были изготовлены РА „Контур“ на безвозмездной основе», — приводит URA.RU текст официального письма за подписью директора департамента соцполитики администрации города Игоря Постовалова.

В «Контуре» заверили, что баннеры уже сняли и после внесенных исправлений снова вывесят. «Торопились, хотели быстрее», — объяснили допущенные ошибки в рекламном агентстве.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (21)

  • Vascom
    Vascom 07 мая 2018

    Потому что это показуха, а не реальная "память".

    Ответить
    4 +
  • константин
    константин 07 мая 2018

    вот оно и новое поколение а вы чего ожидали

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 07 мая 2018

    пАкАление ЕГЭ

    Ответить
    2 +
  • elena
    elena 07 мая 2018

    Никакие это не ошибки, а целенаправленная диверсия, "делают бесплатно" и "дарят городу", но вы не задумывались, что все же кто то за это платит и смеется в сторонке, тем более что за это ничего не будет, ну подумаешься ошиблись, приносим извинения, не первый год к 9 мая вот такие провокации

    Ответить
    1 +
  • Абрам
    Абрам 07 мая 2018

    Таки именно диверсия? Думаете там таки рука Америки?

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 07 мая 2018

    Конечно, специально обученные шпионы ЦРУ делают заказ на плакаты ко дню победы, дарят их городам и надеются, что никто не заметит орфографических ошибок.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 07 мая 2018

    Ой, да неужели? Кругом враги и вредители

    Ответить
    1 +
  • Николай
    Николай 07 мая 2018

    Люди! Вы что возмущаетесь? Право писать с ошибками - одно из ЗАКОННЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА!!! Сколько страданий учеников было из за ошибок, сколько сломанных судеб! Так что на фоне борьбы за русский/украинский/литовский и другие национальные языки право на орфографические ошибки не такая уж экзотика. Вы будите смеяться, но есть потерпевшие. У студента тройка по русскому языку и нет стипендии. Материальный ущерб однако явный! По моему так... Ни чего личного, просто логика... PS У меня у самого была тройка по русскому языку, но две буквы "н" слове оборона я бы не написал. Скорее я бы написал не менее 5-6 букв "н" так как оборонннннннннннннна Севастополя была ГЕРОИЧЕСКОЙ!

    Ответить
    2 +
  • Андрей
    Андрей 07 мая 2018

    То, что у вас была тройка по русскому языку, это очень даже заметно.

    Ответить
    3 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 07 мая 2018

    Баннеры бесплатные, а дареному коню в зубы не смотрят.

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 07 мая 2018

    И кто верит, что бесплатные? В смысле, администрация не платила этому ""Контуру!, но распилить уж распилили, наверное, выделяли же на празднования, точно. И все эти "бесплатные" подарки городу являются взяткой борзыми щенками,

    Ответить
    0 +
  • Елена
    Елена 07 мая 2018

    Исполнитель заказа всё рассчитал: на халяву администрация проглотит любое дерьмо, лишь бы ДАРОМ. И переделывать времени не будет. НЕВОЗМОЖНО сделать столько ошибок и орфографических, и пунктуальных и моральных.Считаю это спланированной провокацией.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 мая 2018

    А чего вы возмущаетесь, полстраны не грамотная. Вон даже комментаторы пишут с ошибками, но громко: позор! Я с учительницей познакомилась, так она не может отличить, где запад, где восток.

    Ответить
    1 +
  • Надежда
    Надежда 07 мая 2018

    Я такого позора давно не видела.И ведь что смешно,так это то,что критики этих плакатов в своих комментариях делают ошибок ничуть не меньше - тоже лучше б уж сидели и молчали. Настолько плохо знать родной язык - это все же надо исхитриться.Стыдоба,люди добрые!Учите орфографию и пунктуацию,не смешите и не позорьтесь!

    Ответить
    0 +
  • Юрий
    Юрий 07 мая 2018

    за я...ц.а повесить этих грамотеев

    Ответить
    1 +
  • Zver
    Zver 07 мая 2018

    это ПОЗОР нашему образованию!!!!! вот до чего доводит ЕГЭ

    Ответить
    0 +
  • Zver
    Zver 07 мая 2018

    а люди которые это пропускают имеют высшее образование

    Ответить
    1 +
  • Zver
    Zver 07 мая 2018

    и какой сферой мы теперь должны гордиться???? раньше образование русское 10-го класса приравнивалось к высшему в иностранных колледжах!1

    Ответить
    0 +
  • Артур
    Артур 07 мая 2018

    Ахахаха, молодцы. Теперь снимут и переделают, двойной распил бабла, на это было и рассчитано. В День Победы отлично можно заработать, только ветераны побоку, они доживают и умирают в нищете. Заслужили достойное будущее.

    Ответить
    0 +
  • Валерий
    Валерий 07 мая 2018

    Нет слов... В баннере Оборона Севастополя 6 ошибок, а про остальное уже и рассуждать не хочется.

    Ответить
    0 +
  • Светлана
    Светлана 07 мая 2018

    Из года в год на день Победы вывешивают плакаты с "ошибками" и как всегда- никто не виноват. Можно, конечно, хотя бы штраф взымать, но , полагаю это бесполезно ибо оплачен он будет из той же кубышки. С должностей снимать- и никаких проблем.

    Ответить
    0 +