+1
Сохранить Сохранено 7
×

Контрсанкции - зачем отрубать самому себе руку


Борис Титов

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей

Все статьи автора

Контрсанкции - зачем отрубать самому себе руку

Сегодня в СМИ активно обсуждают готовность Совета Федерации поддержать уголовную ответственность для российских компаний, которые «исполняют санкции США». 

Что может стать следствием такого закона? Разорение отечественных банков, потом операторов сотовой связи, крупных компаний, ну и среднего и мелкого бизнеса (о котором традиционно и не вспомнят). 

Сто раз обсуждалось, какой удар по отечественной экономике будет нанесен, если она потеряет возможность проводить верифицированные банковские операции и столкнётся с полным коллапсом внешнеэкономической деятельности. Даже не хочу повторяться. 

Будет ли от этого лучше Крыму? Конечно, нет. Он является составной частью экономики России, и если она будет парализована,  полуостров только проиграет. 

Учитывая всю сложность и тонкость ситуации с Крымом, вместо того, чтобы играть на разнице в интересах стран ЕС, пользоваться ситуацией, когда многие там готовы «приподзакрыть» глаза на санкции США, мы решили отрубить себе одну руку - чтобы патриотично подбодрить другую. Публичная политика во всем мире предполагает громкие заявления, яркие эмоции, популизм и самопиар. Это нормально. Но у всего же есть рамки, нельзя во имя незначительных и сиюминутных политических бонусов ставить под весьма вероятный удар всю экономику России.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Abstinent
    Abstinent 09 мая 2018

    Ежели следовать логике гр-на Титова, то следует подставить пиндосам всю жопу для удобства. Есть такая замечательная русская поговорка: " Как аукнется, так и откликнется". Но ему на явно неведома. Он видимо живет по божьей заповеди:" Дали в рыло, догони, попроси еще". Наверняка, дадут еще раз с удовольствием. Так настоящий патриот страны рассуждать не должен. Хватит наживаться в личном порядке на подписаниях выгодных гейропе контрактов. Надо поднимать из руин экономику и сельское хозяйство. Народ поможет и проблема безработицы будет решена. А заниматься демагогией не к лицу государственному человеку. Это дешевка. Большая дешевка.

    Ответить
    1 +