+10
Сохранить Сохранено 7
×

Премьер-министр Армении ушел в отставку после массовых протестов


Премьер-министр Армении ушел в отставку после массовых протестов

© Михаил Климентьев/ТАСС

Бывший президент Армении Серж Саргсян, вступивший несколько дней назад в должность премьер-министра, заявил об уходе в отставку, сообщает «Интерфакс».

Саргсян обратился ко всем гражданам, в том числе проводящим в последние дни в Ереване акции протеста «в последний раз».

«Никол Пашинян был прав. Я был не прав. Создавшаяся ситуация имеет несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю пост руководителя страны, должность премьер-министра», — цитирует агентство слова политика.

Обязанности премьер-министра страны будет исполнять Карен Карапетян, занимавший до этого должность вице-премьера, сообщает ФАН.

Сегодня также был освобожден из-под стражи оппозиционный задержанный вчера депутат Никол Пашинян, который возглавляет акции протеста, сообщает РИА Новости. Выйдя из СИЗО, депутат присоединился к митингующим, отмечает агенство.

В понедельник к митингующим в Ереване сторонникам оппозиции примкнула группа людей в военной форме, похожей на форму ВС Армении. Присоединившиеся к протестующим отказываются комментировать свое присутствие, только объясняют, «что едины со своим народом», сообщает ТАСС.

В то же время Министерство обороны Армении резко осудило военных, примкнувших к демонстрантам. «Такие действия грубо нарушают нейтралитет армии во внутригосударственных процессах», — цитирует агентство заявление оборонного ведомства Армении.

Как писал «Ридус», в воскресенье, 22 апреля, в ереванской гостинице Marriott Armenia прошли переговоры между Николом Пашиняном и премьером страны Сержем Саргсяном, которые длились всего три минуты и закончились безрезультатно. Глава правительства заявил, что действия оппозиционера — это шантаж, и посоветовал политику «вернуться в правовое поле».

После этого в ереванском районе Эребуни правоохранители попытались разогнать шествие демонстрантов, что привело к стычкам с протестующими. В результате несколько человек пострадали, семь были госпитализированы. Кроме того, 277 человек были задержаны, среди них оппозиционные депутаты парламента.

Вечером в воскресенье на площади Республики в центре Еревана собрались несколько десятков тысяч человек, протестующих против избрания премьером экс-президента Сержа Саргсяна.

Массовые акции против избрания Саргсяна премьером Армении начались в республике 16 апреля. Через несколько дней оппозиционный депутат Никол Пашинян заявил о начале «бархатной революции».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (14)

  • Максим
    Максим 23 апреля 2018

    дела, однако

    Ответить
    1 +
  • Вика
    Вика 23 апреля 2018

    Дела в прокуратуре.. Это нормально. И у Кремля хватило ума на этот раз пока не вмешиваться. Опасения возникли по санкциям за Армению. Их, санкций, и так пока достаточно для успешного развития.

    Ответить
    2 +
  • Максим
    Максим 23 апреля 2018

    Вы правы, урок Украины наши усвоили

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 24 апреля 2018

    если бы Кремль вмешался, Янук сидел до выборов. а после ажурная *операция преемник*.

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 24 апреля 2018

    таки да, с единственным замечанием: особо "ажурно" уже бы не получилось

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 26 апреля 2018

    в аспекте национальных интересов *ажурность* меня меньше всего интересует. тем паче, что противники не особо этим заморачиваются. приверженность принципам международного права импонирует априори. однако, насколько в условиях открытого противостояния на этот алтарь надо класть интересы страны? кто-то сказал, что мы пытаемся играть в шахматы с противником режущимся *в чапаева*. причём, даже в таких условиях проигрывая, оппоненты готовы надеть нам доску на уши. немного национализации? ну хоть трохи!)

    Ответить
    0 +
  • Эмиль
    Эмиль 23 апреля 2018

    Надеюсь наше прав-во пальцы кусает.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 24 апреля 2018

    А чему вы радуетесь? Саргсян придерживался дружбы с Россией. А сейчас придет какой-нибудь Парасян с пронатовской ориентацией и что мы выиграем?

    Ответить
    1 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 24 апреля 2018

    Поросян.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 24 апреля 2018

    Вы меня правильно поняли, именно это я имела в виду.

    Ответить
    0 +
  • Владимир-1033
    Владимир-1033 24 апреля 2018

    Если бы недоумок по фамилии янукович, поступил бы так же. как Саргсян, не было бы столько геморроя с Украиной, как сейчас. Но это зависит от воспитания, а если ты был гопником. то это на всю жизнь, какую бы должность ты не занял. Вот так " легитимный".

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 24 апреля 2018

    зрите в корень

    Ответить
    0 +
  • Артём
    Артём 24 апреля 2018

    Простым армянам не легко, экономики там так таковой нет. Раньше в составе СССР на сколько я помню там была алмазная гранильная фабрика союзного значения, теперь если и есть то жалкие остатки. Была лёгкая промышленность. Но что осталось не известно. Остался аграрный сектор но вот что с логистикой? Бедная страна, бедные люди. От смены власти я думаю там мало что поменяется.

    Ответить
    2 +
  • Bupyc
    Bupyc 24 апреля 2018

    И на золотой батон с зоопарком не заработал, а уже отставка

    Ответить
    0 +