+12
Сохранить Сохранено 7
×

Способна ли Россия ответить США на разгром «Русала»


Способна ли Россия ответить США на разгром «Русала»

© Игорь Ставцев/Коллаж/Ridus

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в понедельник заявил, что Россия оставляет за собой право на ответ после введения новых санкций США.

Он также поручил правительству подготовить предложения, как помочь компаниям, которые оказались под санкциями.

«Ридус» поинтересовался у экспертов, каким им видится возможный ответ Москвы.

Заведующий кафедрой общей политологии ВШЭ Леонид Поляков:

— У России объективно нет никаких механизмов ответа на американские санкции. Просто потому, что вовлеченность бизнеса США в российскую экономику микроскопична. Россия даже если захочет, не сможет ответить симметрично: нет таких американских бизнесменов, активы которых в российских банках можно было бы заморозить. В качестве одного из ответов можно, к примеру, закрыть «Макдонадлсы», запретить карты Visa или заменить кока-колу напитком «Байкал». Но это будет выстрел в собственную ногу: потому что почти все эти «американские» компании давно американские только по названию, а по структуре капитала они почти полностью российские.

Поэтому я думаю, что ответ Москвы будет все же асимметричным и внешнеполитическим. Потому что это единственное поле, где у Москвы есть какие-то рычаги влияния на США. Это в первую очередь Сирия, где Россия имеет возможность сравнительно легитимно вставлять американцам палки в колеса. Но я не исключаю, что может достаться и Украине, которая рискует стать такой куклой вуду, которую колют для того, чтобы пострадал ее хозяин.

Руководитель политической экспертной группы Константин Калачев:

— Вряд ли российское руководство может найти какой-либо ответ на американские санкции, кроме как заявлять о своем праве на такой ответ. У американского бизнеса в России нет таких интересов, за которые его можно было бы болезненно взять. У американцев здесь нет активов, объем двусторонней торговли ничтожен.

Но самое главное — Россия сейчас меньше всего заинтересована в дальнейшем обострении отношений с США, потому что любой следующий шаг по эскалации взаимной напряженности наносит вред российским интересам несоизмеримо более серьезный, чем американским. Вообще, попытки отвечать на каждый чих из Вашингтона скорее демонстрируют слабость России, чем ее силу.

Эксперт Института современного развития Никита Масленников:

— Надо четко разделять две вещи: физическую возможность ввести какие-то ответные санкции и смысл введения таких санкций.

Физическая возможность, сколь она ни ограниченна, у России есть. Например, можно составить список российских компаний с некоторой долей американского капитала и передать американскую долю в них российским акционерам. Это, конечно, будет довольно трудоемко с юридической точки зрения, но если поставить такую задачу, я думаю, наши юристы с этим справятся. Тем более что таких компаний гораздо больше, чем кажется: это не только компании в потребительском секторе, такие как «Mарс», «Кока-Кола» или «Макдоналдс», но и немалое число финансовых фирм.

Другой вопрос, какая России от этого будет польза, кроме как морального удовлетворения. Я полагаю, что для российских властей самое правильное сейчас было бы включить тормоза, а не отвечать рефлекторно на каждый выпад США.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (31)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 09 апреля 2018

    Да,способна. "Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил проработать меры поддержки российских компаний, которые попали под новые санкции США. Об этом сообщает РИА «Новости»." Горб русского человека всё стерпит.

    Ответить
    11 +
  • Максим
    Максим 09 апреля 2018

    а есть другие варианты?

    Ответить
    4 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 апреля 2018

    Юный слесарь наивен, потомушто юн. Но Вы-то, Вы-то, взрослый мущина ... и такая каша в голове. Реальность от фантазий отличить не можете. . Грибы.

    Ответить
    3 +
  • Wood
    Wood 09 апреля 2018

    Варианты должны продумывать собственники, а не правительство России, во главе с любителем твиттера!

    Ответить
    7 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 апреля 2018

    Какие интересные фантазии. Почему фантазии? Люминь как плавился на заводах Русала, так и плавится. Реально. Текёт в формы. А потом остывает. . О чём звуки, вообще? Што некая условная стоимость неких условных бумажек (акцый) изменилась в системе наглосаксонского лохотронинга. Ну и чо? Это ведь виртуальные цыфры на виртуальных счетах у финансовых прохиндеев. Какое это отношение имеет к реальности? Алё? Вы Нас слышыте? . Грибы.

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 09 апреля 2018

    какие наивные грибы на Альфа Центавра

    Ответить
    4 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 апреля 2018

    Чо, уже не текёт люминий? Не плавится? Ой. А чо же случилась - то? . Грибы.

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 09 апреля 2018

    он обычно текет и плавится тогда, когда есть куда течь. Если денег за это не платят, у люминия резко теряется и плавкость и текучесть. Производство дорогое и хлопотное и на склад оно не работает. Амеры придумали любителю Рыбок жестокую пытку: он теперь не может продать его не только в штаты, но и всем другим, так как последним не хочется самим налетать на аналогичные санкции. Так что дело у рыбачка - швах. Внутренний же рынок столько люминия не съест, вот по этому все и бросились распродавать акции дерипаски. Такая вот, блин, плавкость с текучестью.

    Ответить
    2 +
  • karataychik
    karataychik 09 апреля 2018

    Я думаю рыбак выход найдёт. Россиян из нищеты правительство не торопится вытягивать и спасать держателей денег за кордоном не вариант для вновь избранного президента. Конечно Медведеву придётся взять на себя всё, за что и отвечать придётся.

    Ответить
    6 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 09 апреля 2018

    Если алюминий покупали, значит он кому-то нужен. Не будут покупать, станет производство. Палка о двух концах. Но согласна с одним из экспертов, хватит отвечать на каждый чих американцев.

    Ответить
    3 +
  • Леха@62
    Леха@62 09 апреля 2018

    Можно, например. легковушки делать из алюминия. Затем на экспорт, особенно в жаркие страны.

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 09 апреля 2018

    А почему в жаркие?

    Ответить
    2 +
  • Леха@62
    Леха@62 10 апреля 2018

    Климат коррозионный. Продавать не сырье, а готовую продукцию.

    Ответить
    0 +
  • URUS
    URUS 09 апреля 2018

    Шо-ш! Срачка у "геев"!

    Ответить
    1 +
  • Сергей
    Сергей 09 апреля 2018

    Они не наивные, они тупые, как сибирский валенок.

    Ответить
    3 +
  • URUS
    URUS 09 апреля 2018

    Чё за вой?! "Иксперды" закатились ужо под плинтус!! А титан отколь амеры гребут?! Покопаться - так и редкоземельные обнаружатся! И потом, "иксперды" и пр. геи! Реалии таковы: у Китая - реальное производство, у РФ - колоссальные природные ресурсы, у амеров - доралл, Пентагон и ПОНТЫ!!! Нае...ут мир с доралом - останется из "рычагов" один Пентагон! Кароче: грохнут амеры Трампа! Или политически, или...

    Ответить
    2 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 09 апреля 2018

    Шеф, все пропало! Гипс снимают! Клиент уезжает!

    Ответить
    7 +
  • Wood
    Wood 09 апреля 2018

    Интересно, всем чудакам на букву М, владеющими миллиардными активами и зарабатывающими по миллиарду в год, государство будет оказывать помощь, в случае наезда матрасообразных?!?! Дорогая редакция, я фигею! Когда закончится этот цирк? Мало того, что ободрали страну при развале, так они ещё и сейчас должны и, что особенно противно, будут получать преференции!?

    Ответить
    8 +
  • Бобринский
    Бобринский 09 апреля 2018

    Прямо триллер - померанский шпиц грозит ответным укусом. Это у него отрицание, гнев, торг или уже депрессия перед принятием? Мы с ним живем в разных реальностях. Я бы потопил что-нибудь где-нибудь по тихому и все бы все поняли. А так - не помню, чтобы в 8-14 году олигархи сильно переживали, как там народ. Вот и у меня слеза не выдавливается ...

    Ответить
    2 +
  • Сергей
    Сергей 09 апреля 2018

    Не способна. Пожует сопли и вякнет что-нибудь невразумительное. И заплатит олигархам из кармана народа.

    Ответить
    4 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 апреля 2018

    Фантазёёёёррр...

    Ответить
    2 +
  • Вика
    Вика 09 апреля 2018

    Выход есть. Надо срочно снимать мультик с более длинной ракетой и более толстой торпедой. И тогда все само устаканится и рассосется. И еще: Акции РУСАЛа не упали. Они сплотились вокруг Президента.

    Ответить
    2 +
  • Максим
    Максим 10 апреля 2018

    все не так! более толстой ракетой и длинной торпедой

    Ответить
    1 +
  • Игорь
    Игорь 10 апреля 2018

    Надо делать ракеты из алюминия. Одним выстрелом - двух зайцев: и Дерипаску спасут, и Трампа в холодный пот введут

    Ответить
    1 +
  • Pasha
    Pasha 09 апреля 2018

    То чувство, когда вообще не в теме. ни бум бум прям, а "русал" ассоциируется с японским комедийным короткометражным аниме "Русал в моей ванной". (не советую смотреть, мульт слегка яойного (гейского) подтекста, правда не изврат и не пропаганда слава богу, а просто юмор идиотский, про то как голый женоподобный мужик с хвостом вместо ног забрался в чужую ванную и не хотел оттуда вылезать ни в какую, потому что речка замёрзла).

    Ответить
    3 +
  • Pasha
    Pasha 09 апреля 2018

    А если по теме - то не вижу оснований, почему это накосячили олигархи, а отвечать (почему-то) должна Россия. Россия, ответит... С дуба, что ли, мы рухнули? Будет другим наука - не тащи активы за рубеж. Притащился в другую страну - изволь плясать под её власть, либо - не ждать от их власти ну ничего хорошего. Других вариантов не бывает, нельзя одновременно везде - и нашим и вашим, вместе спляшем. Надо было дома спокойно сидеть и производить алюминиевые кастрюли и миски, в них варенье хорошо варить. Или сплавы для велосипедов. Понесло за границу? Ну и как оно там, выгодно, надежно? )) Явно лучше, чем в какой-то занюханной рашке, да? ))) Блин, этих раздолбаев даже и не жалко. Главное - история ничему не учит! Можно подумать раньше, лет 100 назад, было по другому. То же самое ведь один в один. Удрал до революции конфетник какой-то в Японию фабрику шоколадную открыл - потом в войну ее у него естественно там отжали. Слинял в Англию какой-то дурень - ясен пень что и его обобрали. Это всё равно что взять - и в чужую квартиру свою мебель поставить, а потом надеяться, что её обязательно и отдадут и самого по настроению не выгонят. Вроде взрослые люди, обеспеченные... А такие глупые. Детский сад.

    Ответить
    3 +
  • Бобринский
    Бобринский 09 апреля 2018

    Да просто привыкли про себя думать, что умнее умного и хитрее хитрого. И поэтому такие богатые. А кулацкой то жилы нет. Те все в дом тащили и знали, как и от власти и разбоя спрятать. И как поближе взять, если чо. В общем, легко пришло - легко ушло.

    Ответить
    1 +
  • александp
    александp 10 апреля 2018

    Думаю, что РФ может скупить акции обанкротившихся компаний и тем самым вернуть их в собственность государства, а господа олигархи просто вернут таким способом украденные активы в Российскую собственность!!

    Ответить
    0 +
  • Mikhail
    Mikhail 22 апреля 2018

    Зачем сверхдорогущие Яхты и острова и роскошные Ввилы в княжестве Монако. и Лас-Вегасе.

    Ответить
    0 +
  • Boris
    Boris 12 апреля 2018

    )

    Ответить
    0 +
  • Mikhail
    Mikhail 22 апреля 2018

    Можно несомненно обойти Санкции США . каким образом -полная национализация Холдинга или продать его Китаю или Японии .во-вторых перейти на Виткоин и вообще на криптовалютные рассчеты.

    Ответить
    0 +