Американцы назвали «Адмирала Кузнецова» худшим авианосцем в мировой истории

© Андрей Лузик/ТАСС

© Андрей Лузик/ТАСС

Авторитетное американское издание о международных отношениях The National Interest опубликовало своеобразный рейтинг худших авианосцев в мировой истории военного флота, присудив в нем первое место российскому авианесущему крейсеру «Адмирал Кузнецов».

По мнению заокеанских экспертов, созданный в годы перестройки и дикого капитализма «новой России» авианосец скверно собран, а также требует больших затрат на ремонт и обслуживание. При этом единственная военная операция, в которой «Адмирал Кузнецов» принял участие более чем за 20 лет службы, — в Сирии, причем «с большой помпой». Главный же его недостаток кроется в слишком короткой взлетно-посадочной полосе. В США надеются, что у России просто не хватит денег эффективно решить эту проблему.

Справедливости ради издание отмечает, что «Адмирал» вовсе не был вершиной советской конструкторской мысли и создавался скорее как опытный образец для отработки технологий и последующей постройки более совершенного авианосца, однако крах СССР перечеркнул эти планы.

Другими неудачными авианосцами The National Interest назвал британский Eagle (спущен на воду в 1918 году), французский Bearn (1920 год), японский Kaga (1921 год) и американский Ranger (1934 год). Все они неважно показали себя в годы Второй мировой войны, а Eagle и вовсе был потоплен немецкой подлодкой за 4 минуты. Kaga, в свою очередь, пал жертвой американских моряков.

Ранее «Ридус» рассказывал о том, почему модернизация «Адмирала Кузнецова», которая начнется в конце мая и займет почти два года, не решит многих проблем этого военного корабля.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (51)

  • Small default
    Alex Alex05 апреля 2018, 07:42

    Здесь , честно говоря ,при всей нашей ракетно-ядерной мощи , хочется прикрыть глаза рукой .

  • Small 72cc1b0d74
    ★Mich ael★05 апреля 2018, 07:52

    Вообще отвернуться

  • Small 6b5d28a47c
    John05 апреля 2018, 08:08

    А что не так? Вам шашочки нужны, или ехать?

  • Small 8eb790376e
    Abstinent05 апреля 2018, 08:48

    Насрать на пиндосов с высокой колокольни. Россия была, есть и будет вечно!

  • Small 4b79a851aa
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ / 7-ая экспедицыя.05 апреля 2018, 09:39

    Не в размерах сабли дело,
    Надо ей владеть умело.
    (Русский Народ).
    .
    И, если чесно, в оригинале поговорки вовсе не сабля,
    а кое что ещё,
    а кое что иное,
    о чём не говорят,
    чему не учат в школе.
    .
    Грибы.

  • Small bac61ca2c4
    Максим Легуенко05 апреля 2018, 10:10

    The National Interest опять нагнал пурги. Кузнецова бессмысленно сравнивать с классическими авианосцами, так как он по сути, таковым не является. Это авианесущий крейсер, созданный под вполне определенные задачи. Ну, не авианосец это ни разу

  • Small d0767de5b4
    Pasha Panfilov05 апреля 2018, 10:12

    Так скверно собран, что 20 лет плавает. Понятно )) Срочно бежим за валюту какой-нибудь мистраль покупать только ради того, чтобы парой-тройкой самолётов террористам их бензовозы бомбить.

  • Small f1eed680b9
    Артём Ромашков05 апреля 2018, 10:27

    Прежде чем сравнивать , нужно хотя бы иметь понимание что ты берёшь в качестве эталона? "Адмирал Кузнецов", это не авианосец в классическом понимании! Это авианесущий КРЕЙСЕР! Вот и надо его сравнивать с крейсерами! И получается что нет у амеров ничего подобного. Многие спросят, а в чём разница? А разница в том Что Авианесущий крейсер в отличии от классического авианосца, несёт на борту по мимо авиакрыла ещё и ударное корабельное вооружение, он способен в одиночку, в отличии от американских и авианосцев других стран выполнять боевую задачу. От сюда проистекает и ряд ограничений у таких кораблей. В России до сих пор так толком и не определились, нужны ли нам авианосцы, а если и нужны то какие и сколько?

  • Small default
    Max Dlph05 апреля 2018, 11:12

    "Главный же его недостаток кроется в слишком короткой взлетно-посадочной полосе. " - видюшка есть на просторах инета: Сушке 34-й достаточно и 2/3 этой короткой полосы!!! Взлетает тока в путь!!!

  • Small 2b827aa9f8
    fenix-girl05 апреля 2018, 14:53

    я бы этим американским экспертам не слишком доверяла. у них же установка - все лучшее в сша. а уж лишний раз лягнуть Россию - в кайф!

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Этот случай стал третьей атакой диких кошек на людей в штате в нынешнем году.

30-летний госслужащий подделал документы, чтобы получать пенсию по старости.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Что может быть более русским, чем голубцы с капустой?

Форма «забора» формировалась веками: эрозии и ветра разрушали плато, образуя разломы и шлифуя глыбы.

Остров Сантьяго — экономический и культурный центр Кабо Верде.

Происхождение фаланги давно является предметом научных споров.

интересное

Опасные комары мигрировали из Египта и Юго-Восточной Азии.

Погребенные не были друг другу родственниками, уточняют ученые.

полезное

Ученые проанализировали несколько исследований.

В Росстате составили список недугов, основываясь на данных Минздрава.

Участниками исследования, которое длилось 60 лет, стали около девяти тысяч человек.

развлечения

Посетители зоопарка спели животному поздравительную песню.

А также похвасталась молодым телом и рассказала свои секреты.