+1
Сохранить Сохранено 7
×

Воссоздано лицо кроманьонца, страдавшего от опухоли


Воссоздано лицо кроманьонца, страдавшего от опухоли

© CHARLIER / VISUALFORENSIC / UVSQ / VIA AFP-JIJI

Специалисты из Франции воссоздали внешность кроманьонца Cro-Magnon 1, который жил почти 28 000 лет назад на юго-западе Франции. Череп мужчины обнаружили почти 150 лет назад в одной из пещер.

Ранее череп уже изучали, но специалисты решили еще раз исследовать останки уже с помощью современного оборудования. Череп кроманьонца хорошо сохранился, что позволило не только узнать возраст мужчины, но и восстановить его внешность. 

Анализ показал, что череп принадлежит пожилому мужчине, умершему в возрасте пятидесяти лет. На лобной кости ученые заметили круглое повреждение (остеолитическое поражение), что могло свидетельствовать о серьезных заболеваниях мужчины.

Сначала ученые предположили, что кроманьонец мог болеть рахитом, гистиоцитозом X или инфекционным заболеванием. Новые исследования показали, что поражение кости может свидетельствовать о невриноме — доброкачественной опухоли, растущей из шванновских клеток.

Сегодня эта опухоль хорошо известна медикам. Чаще всего невринома встречается у женщин всех возрастов.

На основе полученных данных ученые воссоздали образ кроманьонца: получился пожилой мужчина с густой шевелюрой и пышной бородой. Так как серьезное заболевание не могло не отразиться на коже мужчины, реконструкторы добавили на лоб крупную шишку и небольшие опухолевые образования у рта, носа и глаз.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Абрам
    Абрам 04 апреля 2018

    На Депардье похож

    Ответить
    0 +