+5
Сохранить Сохранено 7
×

В Австралии нашли старейшее письмо в бутылке


В Австралии нашли старейшее письмо в бутылке

© Western Australian museum

На Западе Австралии недалеко от городка Перт было найдено старейшее письмо в бутылке, возраст которого 132 года. В 1886 году с немецкого судна бутылка была выброшена за борт для научного эксперимента.

В то время немецкий ученый Георг фон Ноймайер начал эксперименты по изучению морских течений. Для этого, возвращаясь из Австралии в Германию, он бросил за борт 45 бутылок с письмами, в которых были указаны дата, координаты судна, а также имя капитана и маршрут плавания. 

Эксперимент Ноймайера продлился до 1933 года, и за это время в море были выброшены тысячи бутылок с посланиями. 662 бутылки, что составляет лишь 10%, были найдены жителями разных стран и переданы в обсерваторию.

Последний раз бутылку с посланием находили аж в 1934 году в Дании.

Новая бутылка, ставшая 663-й по счету, найдена на пляже острова Ведж в 180 километрах севернее города Перт. Находку случайно обнаружила жительница Австралии недалеко от своей машины, которая завязла в песке.

В бутылке из-под джина лежало свернутое в трубку и перевязанное веревочкой письмо. Дома женщина высушила письмо и увидела плохо различимый текст на немецком. Письмо гласило:

Эта бутылка была брошена за борт 12 июня 1886 года на 32° 49' южной широты и 105° 25' восточной долготы. С: барка „Паула“, порт Эльсфлет, Капитан: Д (неразборчиво), на ее пути из Кардиффа в Макассар. Нашедшего просьба вернуть письмо в бутылке в Германскую морскую обсерваторию в Гамбурге или в ближайшее консульство, которое вернет его в ту же обсерваторию, после того как заполнит информацию на обратной стороне письма.

Бутылка из-под джина, в которой лежало письмо

Ross Anderson/ WA Museum

Женщина сразу же передала находку в Музей Западной Австралии в Перте, где к ее изучению подключились специалисты. Бутылка оказалась из-под джина нидерландской марки Daniel Visser & Zonen (город Схидам), выпускавшейся в середине XIX века. 

Судя по цвету и качеству бумаги, она тоже была подлинной. Барк «Паула» действительно плавал из Кардиффа в Макассар в 1886 году. 

На подлинность письма также указывала и идентификация почерка капитана Георга фон Ноймайера. После поисков в немецких архивах ученые нашли метрологический журнал «Паулы», в котором рукой капитана 12 июня 1886 года была сделана запись о брошенной за борт бутылке. Почерк в журнале и в письме совпадали.

Тексты письма, найденного в Австралии, и писем, которые были обнаружены в других странах в 1886 году и возвращены в обсерваторию, были идентичны. После этих проверок Германское морское и гидрографическое агентство и Национальная метрологическая служба ФРГ признали письмо подлинным.

Ученые предполагают, что бутылку прибило к берегу уже через 6—12 месяцев после выбрасывания за борт, и все это время она находилась на побережье.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (3)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 07 марта 2018

    О даааа ... . Грибы.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 12 марта 2018

    Daniel Visser & Zonen ;)

    Ответить
    1 +
  • Pasha
    Pasha 02 апреля 2018

    Прикольно.

    Ответить
    0 +