+12
Сохранить Сохранено 7
×

Сечин попросил у Кремля льготы на 145 миллиардов рублей


Сечин попросил у Кремля льготы на 145 миллиардов рублей

© Сергей Савостьянов/ТАСС

Глава компании «Роснефть» Игорь Сечин обратился к президенту страны. В своем письме он просит о налоговых льготах на 145 миллиардов рублей.

Этот стимул Сечин связал с частичным переходом на налог на дополнительный доход (НДД) вместо текущего НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых).

Реформу нефтяники ждут уже несколько лет, она должна быть реализована в следующем году на 35 пилотных проектах нефтекомпаний. НДД будет взиматься не с объемов добычи, а с дохода от продажи нефти за вычетом пошлины, сниженного НДПИ и расходов.

Известно, что Путин поручил правительству рассмотреть просьбу Сечина. Однако Минэнерго уже выступило против.

Другие представили нефтяных компаний в преддверии введения НДД ведут себя скромнее. Например, «Лукойл» попросил правительство снизить ставки акцизов на бензин класса «Евро-5», пишет «Коммерсант».

Сечин не впервые обращается к президенту с просьбами о стимулах. Ранее он просил перенести уплаты акцизов с НПЗ на АЗС. Это позволило бы «Роснефти» сэкономить 140 миллиардов рублей, однако пострадали бы независимые владельцы заправок. Как сообщает РБК, тогда Минфин выступил резко против.

Также не первый раз он просит увязать поддержку заводов и в целом льготы для «Роснефти» с введением НДД. В прошлом году Сечин заявил, что не поддержит реформу о добыче, если его заводам не окажут поддержку. 

Также глава «Роснефти» хотел, чтобы правительство снизило в два раза НДПИ для его Самотлорского месторождения. Только тогда он поддержит налоговую реформу. В итоге введение НДД было отложено на год, хотя должно было быть реализовано в 2018 году.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (3)

  • merlion
    merlion 07 марта 2018

    Как вчера в президентских дебатах сказал С. Бабурин, справедливая цена бензина в России, самой богатой стране мира по природным ресурсам, - 10 рублей за литр, остальное - это наценка жуликов. Благодаря этим наценкам сечины и заграничные буржуи-"инвесторы" жиреют в ущерб России. В т.ч. в прямом смысле, по "будке" на фото это видно.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 08 марта 2018

    где пресловутый Абстинент? ты мне что-то про любовь к деньгам пыркаешь. вон посмотри. интересно, у тебя такая же хлеборезка, А?

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 08 марта 2018

    Не мог признаться, ну никак Что он по должности дурак Ведь сознаваться не с руки Вот остальные - дураки Немало у меня примеров Взять дураков-пенсионеров Их пенсия-задротов стоны Я больше трачу на гандоны Со всею этой канителью Ведь я заведую артелью... Как папа мой еще с застоя Живу я в кислоте достойно... Ведь поклоняюсь я рублю Уж очень деньги люблю...

    Ответить
    1 +