+1
×

«Мы еще сможем подняться на пьедестал»: сборная США разочаровала фанатов

© Scott Mc Kiernan/Zuma\TASS

Сборная США получила на Олимпиаде в Пхёнчхане 23 медали. В общем медальном зачете американцы уступили Норвегии (39 медалей), Германии (31) и Канаде (29). Это самый низкий результат с 1998 года, когда американцы завоевали на Играх в Японии лишь 13 наград.

При этом команда США была самой большой на Олимпиаде — в Южную Корею отправился 241 спортсмен.

В распоряжении издания Associated Press оказался прогноз Национального олимпийского комитета США, согласно которому в спортивном ведомстве от сборной ждали как минимум 25 медалей. Ожидаемой целью были 37 наград, а результат в 56 медалей указан как «возможный».

Глава отдела спортивных результатов Национального олимпийского комитета Алан Эшли считает, что у спортсменов была возможность выступить лучше.

«Я чувствую, что мы очень часто были близки к победе… Вместо этого у нас есть огромная группа спортсменов, которые оказались так далеки от пьедестала», — сказал он.

© David G. Mcintyre/Zuma\TASS

У американских спортсменов 35 четвертых, пятых и шестых мест, и это потенциальные медалисты, уверен Эшли. Если бы эти атлеты были на несколько секунд быстрее или, возможно, произвели бы на судей чуть более сильное впечатление, они могли бы получить медаль, объяснил он.

Думаю, мы можем взять эти места с четвертого по шестое и помочь превратить их в чью-то мечту подняться на пьедестал, отметил спортивный чиновник.

Газета Washington Post отмечает, что из 23 медалей 12 завоевали женщины, девять — мужчины, еще две награды получили смешанные команды. При этом мужчин в сборной было больше: 135 против 109 женщин. Такая ситуация в американском спорте наблюдается впервые за 20 лет.

Экстремальные дисциплины — сноубординг и фристайл (лыжный спорт) — принесли сборной 11 медалей, в том числе пять золотых.

Сноубордист Кайл Мак, завоевавший серебро в дисциплине биг-эйр, признался, что не ожидал победы.

«Я поражен, как мы это сделали! Хлоя Ким, Ред Джерард, Джейми Андерсон — сейчас у нас такая сильная команда. Это так здорово. И мы все так молоды, и у нас так много времени, чтобы прогрессировать и продолжать работать. Надеюсь, мы все увидимся в следующий раз и станем сильнее», — высказался спортсмен.

Соревнования по сноуборду в дисциплине биг-эйр среди мужчин на Олимпиаде-2018© Carl Sandin/Imago/TASS

Конькобежцы в дисциплине лонг-трек завоевали только одну медаль — а четыре года назад на Олимпиаде в Сочи не получили вообще ничего. И на этих Играх — впервые за 20 лет — американские лыжники остались без награды.

Для американских фигуристок-одиночниц Игры оказались неудачными — они продемонстрировали худший результат со времен Второй мировой войны, заняв девятое, десятое и одиннадцатое места, говорится в статье.

Мираи Нагасу стала первой американской фигуристкой, выполнившей на Олимпийских играх тройной аксель, но в итоге заняла лишь десятое место.

После победы российских хоккеистов на Олимпиаде New York Post назвала наших спортсменов «командой без страны». Издание опубликовало новость о победе россиян под заголовком «Команда без страны завоевала золотые медали в хоккее». Одна из российских пользовательниц ответила в комментариях: «Команда без страны проиграла в четвертьфинале» (намекая на поражение американских хоккеистов).

Россия в общем медальном зачете разделила шестое и седьмое места с Южной Кореей. Обе страны получили по 17 медалей. Всего в Олимпийских играх принимали участие 168 «олимпийских атлетов из России». Изначально в Пхёнчхане должны были выступить 215 спортсменов из России, но многие не смогли поехать из-за санкций МОК.