+0
Сохранить Сохранено 7
×

Анализ ДНК показал, что первые британцы были темнокожими


Анализ ДНК показал, что первые британцы были темнокожими

Анализ ДНК останков человека, жившего 10 тысяч лет назад на юго-западе Англии, показал, что первые жители Британии обладали темной кожей и голубыми глазами. 

Для исследования ученые из Лондонского университета и Музея естественной истории Великобритании взяли останки мужчины, известного как Чеддарский человек, которого в 1903 году обнаружили в пещере Га ущелья Чеддар в графстве Сомерсет. Ученые пробурили в черепе мужчины небольшое отверстие, чтобы взять образец костной ткани. 

Удивительно, анализ показал, что у британца 10 тысяч лет назад могла быть такая комбинация: светлые глаза и темная кожа. Ранее мы предполагали, что у мужчины из Чеддара кожа намного светлее, а глаза карие, поделился автор исследования Крис Стрингер.

Результаты ДНК также показали, что племя Чеддарского человека в конце ледникового периода мигрировало в Британию. Также анализ показал ДНК-связь между людьми, жившими на территории современных Испании, Венгрии и Люксембурга.

Исследователи отмечают, что это большая удача получить останки древних гоминид в такой сохранности. Костям Чеддарского человека удалось хорошо сохраниться благодаря холодной температуре и достаточно сухой среде внутри пещеры.

Во время исследования ученые решили выполнить 3D-реконструкцию внешности мужчины, которую вы можете видеть на фотографиях. В создании модели использовался высокотехнологичный сканер, который выполнил бюст мужчины за три месяца.

Авторы исследования заключили, что с развитием технологий получится разгадать еще не одну загадку древних миграций. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • John
    John 07 февраля 2018

    Всё правильно. Белым пора убираться из Британии и Европы вообще. Хотя нет! Кто-то же должен там работать! #sorry

    Ответить
    0 +