+6
Сохранить Сохранено 7
×

Стали известны подробности о взорвавшем себя в Сирии российском летчике


Стали известны подробности о взорвавшем себя в Сирии российском летчике

© Коллаж/Ridus

Погибший в Сирии российский летчик Роман Филипов служил в Приморском крае. Это подтвердил врио губернатора Андрей Тарасенко. По его словам, пилот сбитого Су-25 был «асом отечественной штурмовой авиации».

«Роман Филипов — боевой офицер, чья военная служба и судьба накрепко связаны с Владивостоком и Приморьем. Это был один из асов отечественной штурмовой авиации, достойный, мужественный человек», — говорится на сайте администрации края.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что попавший в окружение боевиков в сирийской провинции Идлиб пилот был из Симферополя.

Главред сетевого издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов заявил, что Филипов никогда не был украинским летчиком.

«Это кадровый российский военный, который был переведен в Крым из РФ, и вошел в состав 37-го смешанного авиационного полка. Полк базируется на базе Гвардейское в оккупированном Крыму. Роман Филипов был одним из лучших пилотов российской штурмовой авиации, неоднократно принимал участие в военных маневрах „Авиадартс“», — написал Бутусов.

По данным РБК, погибший был родом из Воронежа.

«Он учился в школе № 85 Воронежа. Родители и младшая сестра жили здесь, в Воронеже. Может, здесь и остались», — сказала одноклассница Романа Филипова Ольга Бегучева.

Штурмовик Су-25 был сбит 3 февраля. После чего пилот попал в кольцо боевиков. Чтобы избежать плена, он взорвал ручную гранату со словами: «Это вам за пацанов». Эта фраза слышна на видео, которое сняли террористы ИГ*.

Некоторые пользователи Сети, посмотрев ролик, либо не услышали последних слов летчика, либо высказали сомнение в их достоверности.

Военный корреспондент kp.ru Александр Коц отослал этот ролик трем носителям арабского языка.

Все они говорят, что это не обман слуха, потому что по-арабски эта фраза ровным счетом ничего не значит. Мои друзья высказали версию, что звук был наложен. Но этот ролик я выкачал с аффилированного с Фронтом аль-Нусрой* аккаунта в соцсетях. Вряд ли террористы стали бы заморачиваться героизацией гибели противника,пишет Коц.

В Сети запустили акцию с хештегом #этовамзапацанов.

Филипова представят к награде, возможно даже к званию Героя России, сообщает «Коммерсант».

_______________________________________________

* запрещенная в России террористическая организация


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (4)

  • Alex Alex
    Alex Alex 05 февраля 2018

    близкие героя могут сказать его это голос или нет . а интернет дятлы со своими хештегами это просто плесень на носках бомжа

    Ответить
    1 +
  • Юрий
    Юрий 05 февраля 2018

    Вот это настоящий герой! Вечная память Роману Филиппову!

    Ответить
    0 +
  • Юрий
    Юрий 05 февраля 2018

    Вот это настоящий герой! Вечная память Роману Филиппову! Его последние слова «Это вам за пацанов!» ясно слышны со 2 секунды ролика!

    Ответить
    0 +
  • Gena
    Gena 05 февраля 2018

    Когда вы песни на земле поёте, Тихонечко вам небо подпоёт. Погибшие за Родину в полёте Мы вечно продолжаем наш полёт. Мы вовсе не тени безмолвные. Мы ветер и крик журавлей. Погибшие в небе за Родину Становятся небом над ней. Мы дышим, согревая птичьи гнёзда, Баюкаем детей в полночный час. Вам кажется, что с неба смотрят звёзды, А это мы с небес глядим на вас. Мы вовсе не тени безмолвные. Мы ветер и крик журавлей. Погибшие в небе за Родину Становятся небом над ней. Мы стали небом, стали облаками И, видя сверху наш двадцатый век, К вам тихо прикасаемся руками, И думаете вы, что это снег. Мы дышим, согревая птичьи гнёзда, Баюкаем детей в полночный час. Вам кажется, что с неба смотрят звёзды, А это мы с небес глядим на вас. Мы вовсе не тени безмолвные. Мы ветер и крик журавлей. Погибшие в небе за Родину Становятся небом над ней.

    Ответить
    0 +