+3
Сохранить Сохранено 7
×

Осужденные за остановку прокурора инспекторы ДПС добились отмены приговора


Осужденные за остановку прокурора инспекторы ДПС добились отмены приговора

© youtube.com

Условно осужденным смоленским сотрудникам ГИБДД отменили приговор суда. В прошлом году работников ДПС Алексея Полтавина, Игоря Садотенкова и Андрея Федоренкова признали виновными в превышении должностных полномочий из-за остановки автомобиля помощника прокурора.

За то, что во время службы инспекторы надели наручники на нарушителя и отвезли его в ОВД, им назначили наказание от трех с половиной до четырех лет условно. В течение двух с половиной лет им запрещалось занимать должности на госслужбе. Также сотрудники ДПС должны были возместить в пользу помощника прокурора судебные издержки в размере 118 тысяч рублей.

«Приговор отменен. Уголовное дело направлено в Московский районный суд Твери на новое рассмотрение в ином составе суда», — сообщили в Тверском областном суде.

Инцидент с участием помощника прокурора Смоленска Александра Семенникова произошел еще в 2016 году. Его автомобиль остановили за тонировку окон.

Инспекторы утверждают, что автомобилист не рассказал о своем статусе и не предъявил удостоверения. Сотрудник прокуратуры отказался добровольно проследовать в отдел полиции для составления протокола, после чего инспекторам пришлось уложить нарушителя на асфальт и надеть наручники.

Как ранее писал «Ридус», в ходе разговора один из инспекторов спрашивал водителя, какую службу он представляет. Тот отвечал, что он «по Ленинскому району надзирает за ГАИ».

Уже в отделе полиции, по словам дэпээсников, мама задержанного — судья Смоленского областного суда Галина Кива — дала понять, кто ее сын. При обыске у него нашли удостоверение сотрудника прокуратуры.

Семенников же утверждал, что показывал документ работникам ГИБДД.

Как сообщает местное издание Tverigrad, женщина угрожала инспекторам тюрьмой.

Говорила: „Я их посажу, сыночек, ты не переживай“. Требовала видео удалить. Как я удалю, если это единственное подтверждение?рассказывал Игорь Садотенков.

К сотрудникам прокуратуры в подобных ситуациях применяется особый порядок. Инспекторы не имели права его задерживать, а должны были лишь вызвать представителей его ведомства.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (4)

  • Igor
    Igor 01 февраля 2018

    У нас не правовое государство.

    Ответить
    1 +
  • Владимир-1033
    Владимир-1033 01 февраля 2018

    Основной критерий правового государства, это то, что закон обязателен для всех. Висит" кирпич", так он для всех "кирпич". Проезд запрещен. Но для некоторых можно. Всякая быдлятина, возомнившая о себе черт знает что, гоняет по встречке, по пешеходным переходам и т.д. У думцев вообще неприкасаемость. Мы должны быть все одинаковы перед законом. А представители власти и судебных органов, должны нести большую ответственность за нарушение законов. Судья должен положить удостоверение на стол и в лучшем случае уйти в адвокатскую контору. Да. Размечтался. Это не про нашу страну. Я лично видел, думал померещилось, как автомобиль королевы Великобритании, стоял на светофоре. Она спокойно разговаривала с женщиной, сидящей рядом с ней. У нас какой-то фуфел едет, дорогу перекрывают. Балдеет что-ли от этого?

    Ответить
    1 +
  • Алексей
    Алексей 01 февраля 2018

    де-юро правое, де-факто нет.

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 03 февраля 2018

    Это и есть вертикаль власти, вкупе с семейственностью?? А судью и сынка уже уволили? Или пусть гадят и ломают судьбы других???

    Ответить
    0 +