+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Китае нашли 2000-летний музыкальный комплекс


В Китае нашли 2000-летний музыкальный комплекс

© Wikipedia

Китайское агентство «Синьхуа» сообщило, что группа археологов во время раскопок древней столицы страны Сяньян в Центральном Китае обнаружила руины III века до нашей эры. Предполагается, что в этом месте мог располагаться музыкальный департамент династии Цинь, которая правила Китаем в 221—207 годах до нашей эры.

Найденные руины представляют собой прямоугольное помещение длиной 110 и шириной 19,5 метров. Раньше постройка была разделена глиняными стенами на четыре равные комнаты, что стало понятно после аэросъемки.

На месте руин археологи обнаружили разрушенные кирпичи и керамическую плитку, а также обломки каменных колоколов, которые в Древнем Китае служили ударными инструментами. Из множества каменных обломков исследовали нашли 23 фрагмента с надписью «департамент музыки северного дворца». 

Надписи доказывают, что в здании располагалось правительственное учреждение — департамент музыки династии Цинь, объясняет сотрудница Археологического исследовательского института провинции Шэньси Чжан Янлижень. 

Проведя анализ обломков, ученые выяснили, что в здании явно был пожар, но так как две комнаты комплекса были полностью пустыми, исследователи полагают, что вторгшиеся в здание люди сначала ограбили его, а потом сожгли.

Династию Цинь основал правитель царства Цинь Ин Чжэн (Цинь Шихуанди), который известен тем, что приказал укрепить Великую Китайскую стену, защищающую государство от набегов северных кочевников. Цинь рассчитывал, что основанная им династия будет править «тысячи поколений», однако ее свергли через три года после его смерти.

Но запомнился правитель не только укреплением Великой Китайской стены. Ранее «Ридус» писал о том, император Цинь Шихуанди всю жизнь занимался поисками эликсира жизни, употреблял в пищу целебные травы и ртуть. Но это ему не помогло, что стало известно из его записок, найденных не так давно. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)