+99
Сохранить Сохранено 7
×

Россиянина оштрафовали за фотографию Парада Победы в соцсети


Россиянина оштрафовали за фотографию Парада Победы в соцсети

© Коллаж/Ridus

В Архангельске суд оштрафовал пользователя, разместившего в соцсети фотографию Парада Победы. На снимке запечатлены советские солдаты с опущенными немецкими знаменами. Об этом сообщил в Facebook сенатор Антон Беляков.

«Позорище! 19 января 2018 года гражданин России Михаил Листов был оштрафован решением судьи Елены Костылевой Исакогорского районного суда города Архангельска за публикацию вот этого фотоснимка Парада Победы над фашистской Германией 1945 года. Судья вынесла свое решение на основании ст. 20.3 КоАП, запрещающей демонстрацию нацистской символики и предполагающей наказание за подобное деяние в виде штрафа до двух тысяч рублей и ареста до 15 суток», — написал он.

© facebook.com/abeliakov

Судья отметила, что снимок «может причинить страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны».

Как пишет газета «Взгляд», Листов отказался признавать свою вину и подписывать протокол о правонарушении: «Я родился в СССР и ненавижу нацизм в любом его проявлении. Оба моих деда погибли в Великой Отечественной войне».

Антон Беляков подчеркнул, что подобной судебной практике нужно положить конец. «Поэтому я совершенно осознанно принял решение опубликовать снимок, за который был оштрафован архангельский блогер», — добавил он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+99

 

   

Комментарии (39)

  • Константин
    Константин 29 января 2018

    Куда мы катимся? Судьи дебилы что ли? Не могут отличить демонстрацию гордости за нашу победу, от демонстрации нацистской символики. Или в этом деле есть двойное дно?

    Ответить
    10 +
  • Лапоть
    Лапоть 29 января 2018

    Вы просто не в курсе, как рассматриваются такие дела. Судья там вобще не при чем, дело разбирает помошница - девочка егэшная отличница, вчерашняя студентка.

    Ответить
    0 +
  • Nikolia
    Nikolia 29 января 2018

    А обжаловать решение судьи....Есть суды повыше той...Есть ЕСПЧ в России...Есть СМИ или соц.сети наконец куда и догадался обратиться за поддержкой

    Ответить
    1 +
  • Владимир
    Владимир 30 января 2018

    И что? Ну отменят этот бред, все скажут "Справедливость восторжествовала", а тысячи других будут продолжать бояться любую мысль выразить. Надо сносить вообще всякую цензуру. Куча агенств, служб и всяких чиновников-судей занимаются откровенной фигней за наш счёт, чтобы нас же штрафовать и кошмарить. Если кому-то вред причинили - есть уголовный кодекс, а это всё направлено исключительно на то, чтоб делать людей рабами.

    Ответить
    0 +
  • Nikolia
    Nikolia 29 января 2018

    Есть конечно и ...знает об этом судья или не знает,но действия ее направлены на расшатывание нашей истории и идеологии.Это еще мягко сказано

    Ответить
    3 +
  • Виктор
    Виктор 30 января 2018

    А может быть нам что-то не договаривают. Возможно все дело в том, какая подпись или статья подается вместе с этой фотографией.

    Ответить
    1 +
  • Ванечка Ванюшин
    Ванечка Ванюшин 29 января 2018

    А судью пощупать за вымя?Что у неё там за спиной,но ...слабо.Судьи у нас не подсудны(к сожалению),т.к. априори чисты аки голуби.

    Ответить
    5 +
  • Михаил
    Михаил 29 января 2018

    С Дуба рухнули чтоли! Символика и в фильмах была

    Ответить
    4 +
  • Галина
    Галина 29 января 2018

    Интересно, сколько получил бы у этой судьи Михаил Ромм за фильм "Обыкновенный фашизм"? Там не только символика, но и портреты и кинохроника вождей. А Татьяна Лиознова за последнюю серию "17 мгновений..."? Там не просто эти кадры, а целое кино с этими кадрами. По-моему этой судье пора в отставку. Либо она безграмотная, либо прикидывается. А за такие "прикиды" ей нечего делать в суде. Коллегии судей г. Архангельска нужно глубоко задуматься о своей кадровой политике.

    Ответить
    3 +
  • Бобринский
    Бобринский 29 января 2018

    Момент. А кто подал на снимок в суд? С чей подачи суд рассматривал дело? Мне кажется, мы тут имеем дело с ОПГ

    Ответить
    7 +
  • Вова
    Вова 29 января 2018

    Судья всё правильно сделала. Просто вы с точки зрения старого режима рассматриваете поступки представителей власти. А режим уже изменился, и это именно то фото, которое их оскорбляет.

    Ответить
    6 +
  • Nikolia
    Nikolia 29 января 2018

    Это вы к чему клоните...Один мальчик ,недавно,высказался уже в Бундестаге....

    Ответить
    0 +
  • Александр
    Александр 29 января 2018

    Судью бы привлечь за демонстрацию идиотизма, хотя это не запрещено законом...

    Ответить
    2 +
  • Александр
    Александр 29 января 2018

    Таких судей нужно увольнять. Но прежде она должна извиниться перед человеком и заплатить ему кругленькую сумму за моральный ущерб.

    Ответить
    3 +
  • Рахим
    Рахим 29 января 2018

    Как эта идиотка в судьи попала? И от таких недоумков зависят судьбы людей?

    Ответить
    4 +
  • Valeriy
    Valeriy 29 января 2018

    все чаще и чаще по всей стране вскрываются факты засилия судебных органов необоснованного засилия :"Она так решила " пример парня в свердловской области который осадил пьяных нахалов туземцев ,судебное решение 8 лет а тут вообще дурдом наверное президенту путину уже не хватает угла поворота шеи чтобы рассматривать и справа и слева и сзади впереди разгул провластных структур он просто не справляется так отдохни дорогой на должность министра внутренних дел Кадырова

    Ответить
    1 +
  • Александр
    Александр 29 января 2018

    Судью привлечь за пособничество фашизму в виде препятствий демонстрации победы СССР над фашизмом, в т.ч. на примере уничижения перед стенами Кремля атрибутами фашизма (флагов и штандартов) и с символикой фашизма, и всего делов-то))

    Ответить
    5 +
  • Рома
    Рома 29 января 2018

    судью можно только моральна травить, и то нажалуется и травунам жопу попортят судьи они типа объективны и неподкупны, как они себя считают

    Ответить
    0 +
  • Ivan
    Ivan 29 января 2018

    А Кто Сфабриковал это дело? Какой Прокурор????? Имя Пожалуйста. Может у стороны обвинения дедушка у Власова воевал. То же "Отечесто " блин защищал гнида!

    Ответить
    1 +
  • Олег
    Олег 29 января 2018

    Она не дура, поностью вменяема. На урановый рудник

    Ответить
    1 +
  • Рома
    Рома 29 января 2018

    Михаил Листов уверен, что давление на него оказывалось из-за его политических взглядов. Михаил является оппозиционером с 1991 года и с 2014 года открыто выражает свою позицию, является сторонником Алексея Навального, в архангельском штабе которого состоит сейчас волонтером. Возможно в этом все дело. А то можно штрафануть Бондарчука до Михалкова, там в их фильмах излишни много фашисткой символики

    Ответить
    1 +
  • Виктор
    Виктор 30 января 2018

    А может быть нам что-то не договаривают. Возможно все дело в том, какая подпись или статья подается вместе с этой фотографией. Если Вы Рома в курсе, так опубликуйте весь пост Листова.

    Ответить
    0 +
  • Рома
    Рома 29 января 2018

    я посмотрел на сайте суда, нет такого решения по этому делу, это гавновброс, а мы все это подхватили

    Ответить
    1 +
  • Alex
    Alex 30 января 2018

    Решение есть, просто не опубликовано.

    Ответить
    0 +
  • Рома
    Рома 29 января 2018

    rospravosudie.com/court-isakogorskij-rajonnyj-sud-g-arxangelska-arxangelskaya-oblast-s/judge-kostyleva-elena-sergeevna-s/date_from-2018-01-01/date_to-2018-01-29/section-acts/

    Ответить
    0 +
  • Рома
    Рома 29 января 2018

    Костылева Елена Сергеевна Исакогорский районный суд г. Архангельска Архангельская область наберите в гугле скопировав, выберите в правой сто ране сайта интервал ее заседаний, в выбрал 1 января по 29 января 2018 года только одно решение 15 числа, и оно не символике это утка подельников Навально, грызитесь, а он будет радоваться

    Ответить
    2 +
  • ЖEHЕвьЕВА
    ЖEHЕвьЕВА 29 января 2018

    Бред какой-то...Даже в голове не укладывается, что такое возможно...!

    Ответить
    0 +
  • Людмила
    Людмила 29 января 2018

    зачем вводить в заблуждение людей?не за фото его оштрафовали,а за коммент к нему неприличный,только то,что он волонтер навального много о нем говорит,уж не знаю,если и правда,что его деды погибли в войне,то наверно в гробу переворачиваются от такого внучка,нашли писаки"жертву режима"ага..

    Ответить
    1 +
  • Никадим
    Никадим 30 января 2018

    Людочка ! подробнее пожалуйста !!??

    Ответить
    0 +
  • Jimmi
    Jimmi 30 января 2018

    ну если дело обстоит так тогда другое дело . Волонтёр навального это уже диагноз .

    Ответить
    0 +
  • Александр
    Александр 30 января 2018

    Штрафовать судью за непрофессионализм и пусть моральный урон оплатит !

    Ответить
    0 +
  • нина
    нина 30 января 2018

    Там у власти фрицы уже,похоже, или молодое поколение с промытыми мозгами.

    Ответить
    0 +
  • Немо
    Немо 30 января 2018

    Что за бред??? Это же диагноз ! как такие "судьи" могут заниматься судебными делами.?? Вопрос к судье Костылевой как на счет фильмов как художественных так и документальных?? Тоже запрет?? Я усматриваю явную неприязнь к Советской истории, а решение данного судьи откровенный

    Ответить
    0 +
  • Jimmi
    Jimmi 30 января 2018

    Надо саму судью проверить на вшивость . Возможно её дедушка бандеровец и её оскорбляют фотографии на которых изображено торжество нашей Победы и она под благовидным предлогом решила наказать парня что-бы создать прецедент . Хотя у нас вроде и не прецедентное право официально но не официально его применяют .

    Ответить
    1 +
  • Рома
    Рома 30 января 2018

    судья этого дела не вела, это вброс

    Ответить
    0 +
  • Jimmi
    Jimmi 30 января 2018

    да я уже понял , начальниши гадят

    Ответить
    0 +
  • Каменная башка
    Каменная башка 30 января 2018

    ...очевидно что правовой вакум таких ситуаций (обманутые дольщики, самооборна, бесправие пациентов, а также клиентов авикампаний)... создается той шарашкой что называется депутаты... этот институт должен быть закрыт... так как фактически не выполняет никаких полезных функции...

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 30 января 2018

    Любовь Порываева, прошу Вас, как ответственного колумниста Ридуса опубликовать ссылку на изначальную публикацию Михаила Листова.

    Ответить
    1 +
  • Виктор
    Виктор 31 января 2018

    Все правильно судья сделала! И её и, школьника, сострадавшего немецким солдатам, так учили думать последние четверть века. Это действительно пропаганда победы СССР в ВОВ и судья под власовским флагом должна была пресекать такую пропаганду, иначе чего доброго СССР вернётся и ей места судьи не найдется. Ну перепутал человек в постановлении суда , написал ,что за рекламу фашистских символов, но все то понимают за что на самом деле наказание

    Ответить
    0 +