+24
Сохранить Сохранено 7
×

В чем заключается главная проблема фильма «Смерть Сталина»


Евгений Валяев

Эксперт Фонда развития институтов гражданского общества «Народная Дипломатия». Родился в Москве в 1987 году. Окончил юридический факультет Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Финансов России (ныне – Финансовый Университет при Правительстве РФ). Автор аналитических и мониторинговых докладов о российских внесистемных политических организациях, аналитических обзоров по межэтнической и межрелигиозной обстановке, докладов об экстремизме в молодежной среде, исследований политического пространства постсоветских государств. Участник 12 избирательных кампаний разного уровня выборов представительных органов власти.

Все статьи автора

В чем заключается главная проблема фильма «Смерть Сталина»

Именно мы должны снимать подобные картины, мы должны открыто заниматься саморефлексией и не стесняться этого, не стесняться экспериментов, не стесняться говорить то, что у многих из нас в голове, да и на языке. 

Мы должны научиться спокойно и свободно обсуждать свою историю — Николая II, Cталина, ВОВ. Для нас не должно остаться табуированных тем в нашей собственной истории. 

Почему Запад имеет право снимать такие картины и про нас тоже? Потому что они снимают подобные картины и про себя, и про свою историю, поэтому спокойно снимают про соседей и их историю. 

У них существует полная свобода творчества. У них политическая сатира присутствует везде — начиная с мультипликации, заканчивая ежедневными вечерними ток-шоу.

Именно таким образом можно всегда оставаться в реалистичном мире, не давая кому-то погружать население целой страны в сумерки односторонней пропаганды, которая выражалась бы в создании новых культов новых личностей. 

«Смерть Сталина» вышла на западе уже достаточно давно, — и там многие критики упрекали картину в том, что она совершенно не показывает преступлений сталинизма. Так чем же она насолила министру Мединскому и его окружению, чем она так не понравилась нашим депутатам? 

Может быть, тем, что она показывает их самих? Их мир, полный мелких интриг, мещанских идеалов и гедонизма, хотя они хотят сохранить себя для истории в качестве идеалов — патриотов и борцов за Родину? В то время как Запад свободно и открыто обсуждает свою историю, свои страны, своих героев и злодеев, мы до сих пор устареваем соревнования, какие выставки и какие фильмы запретить. 

Но в век интернета что-то запрещать — будь то выставки, фильмы или сами «экстремистские материалы Минюста РФ» — это абсолютно бессмысленная вещь, она не работает, как могла бы работать лет 100 назад. 

Мы просто живем в другое время, в новое время, в новейшей время, хотя кто-то из тех, кто принимает важные решения в нашем государстве, очевидно застрял в прошлом. 

По поводу сталинизма. Самый существенный удар по сталинскому наследию был нанесен не кем-то с Запада, а на XX съезде КПСС, когда был развенчан культ его личности в Советском Союзе. Тогда на съезде были перечислены факты преступлений второй половины 1930-х — начала 1950-х, вина за которые возлагалась на Сталина. 

Тогда же была озвучена проблема реабилитации партийных и военных деятелей, репрессированных при Сталине. Осуждение преступлений Сталина уже произошло от имени Советского Союза, правопреемницей которой является современная Россия. 

В конце концов, на всей территории нашей страны в каждом городе не стоит памятник Сталину, его именем не названы улицы, города и т. д. Поэтому и сам Запад не видит проблемы в том, чтобы обсуждать и осуждать тирана Сталина и сталинизм — которых осудили даже мы сами, но как будто бы уже забыли про это.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+24

 

   

Комментарии (13)

  • coyoteOdin
    coyoteOdin 25 января 2018

    очень правильно сказано, солидарен с автором статьи

    Ответить
    9 +
  • Abstinent
    Abstinent 26 января 2018

    ууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить
    8 +
  • Алексей
    Алексей 25 января 2018

    Соглашусь с автором. Все эти запреты и табу опускают нас в пещерный век идолопоклонничества. Откровенного хамства конечно допускать не надо, но свобода творчества- основа гармоничного цивилизационного развития общества. А полоумный совок, в который превращается Россия только плодит шизофреников и самоубийц. Самым красочным образом об этом говорит статистика рождаемости и заключения браков. Люди перестали надеяться на будущее. Вновь.

    Ответить
    11 +
  • Abstinent
    Abstinent 26 января 2018

    Одна надежа на православный люд. Доколе нехристи будут тиранить истинных православных? Энто нехорошо.

    Ответить
    8 +
  • Abstinent
    Abstinent 26 января 2018

    Верно гуторишь, паря. Истинно православных таперича и вовсе не родится. Одне басурмане и нехристи. Энто не по божески. Вишь что творят охальники.

    Ответить
    7 +
  • Abstinent
    Abstinent 26 января 2018

    Уважаемый Алексей Живов. Убедительно Прошу Вас в очередной не делать заявлений от имени всех людей. Это по меньшей мере бестактно. Говорите пожалуйста от своего только имени.

    Ответить
    6 +
  • Ольга
    Ольга 25 января 2018

    "Мы должны открыто заниматься саморефлексией" . Это точно? Должны. Мы уже прошли "покаяние" в годы перестройки. Я НЕ сталинистка, мои предки были репрессированы. Но хватит самим себя поливать грязью. Штаты не просили прощения у японцев ни за бомбу, ни за концлагеря. А мы перед всеми странами уже прогнулись, перед всеми извинились, поэтому теперь к нам относятся как к слабакам и идиотам.

    Ответить
    7 +
  • Abstinent
    Abstinent 26 января 2018

    Полностью с Вами солидарен. Нет русофобам.

    Ответить
    11 +
  • Abstinent
    Abstinent 26 января 2018

    Вся штука в том, что фильм этот есть просто антироссийское говно и чистой воды русофобия.

    Ответить
    14 +
  • Евгений
    Евгений 02 февраля 2018

    Ну если вы считаете, что советское руководство какало ромашками, то вам вообще тяжело жить не белом свете. Тот, кто говорит, что этот фильм - русофобия, просто его не смотрели. Такие люди готовы принимать позиции других людей за правду. Вы услышали, что кто-то этот фильм ругает и сразу же согласились с ним. Но лучше самому решать, сначала посмотрев фильм. Фильм не про смерть Сталина. В фильме не смеются над смертью. Сам факт смерти Сталина в фильме - это лишь сюжетный курок, который запускает развитие событий, связанных с интригами в борьбе за власть. Или вы отрицаете, что после смерти Сталина имела место борьба за власть? Или вы считаете, что все окружение Сталина и он сам - это святые люди? Если последнее, тот этот фильм вам будет полезен, так как он показывает, что даже во власти обычные люди с набором комплексов, стремлений в деньгам и славе. Они никакие не супер-люди, они ничем не хуже нас. И создавать вокруг них, правящей элиты любого времени, ореол таинственности и божественности - вредно для здоровья нации.

    Ответить
    18 +
  • Влад
    Влад 26 января 2018

    Я абсолютно против всяких запретов! Воскресить Задорнова и впустить в США! Да, и художника Павленского требую выпустить из психушки!

    Ответить
    15 +
  • Игорь
    Игорь 30 января 2018

    На мой взгляд, главная проблема это соседство слов смерть и комедия, есть вещи над которыми нельзя смеяться и как интересно среагировали бы англичане если бы у нас сняли веселую комедию "Смерть Черчиля" или "смерть Дианы"

    Ответить
    19 +
  • Евгений
    Евгений 02 февраля 2018

    В фильме не смеются над смертью. Сам факт смерти Сталина в фильме - это лишь сюжетный курок, который запускает развитие событий, связанных с интригами в борьбе за власть.

    Ответить
    17 +