+2
Сохранить Сохранено 7
×

Молодым семьям могут разрешить брать ипотеку без первоначального взноса


Молодым семьям могут разрешить брать ипотеку без первоначального взноса

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

Председатель молодежного парламента при Госдуме Мария Воропаева оповестила прессу о том, что организация обратилась к российским депутатам с инициативой отмены первоначального взноса по ипотеке для молодых семей.

«Чтобы сегодня вступить в программу обеспечения жильем молодых семей и получить ипотеку в банке, нужно иметь не менее 30% собственных средств от суммы кредита. То есть проблема в том, что такие условия затрудняют участие в программе, даже если доход достаточный для получения займа. А если разработать такие поправки, что молодая семья сможет получать ипотеку без первоначального взноса, многие семьи получат возможность быстро улучшить свои жилищные условия», — цитирует аргументы Воропаевой RT.

Разумеется, дарить саму сумму первоначального взноса молодым семьям никто не собирается. Вместо этого заемщикам увеличат либо срок погашения кредита, либо сумму ежемесячных взносов. Если у семьи в будущем возникнут проблемы с доходами — банк заберет себе квартиру, однако даже при столь печальном развитии событий семья потеряет только уже совершенные ежемесячные платежи, тогда как другие люди в таких случаях теряют еще и свой первоначальный взнос. Если же размер ежемесячных платежей по такой льготной ипотеке недалеко уйдет от суммы арендной платы за ту же квартиру, предложение молодежного парламента и вовсе начинает приобретать крайне привлекательные черты.

Инициатива заложена в проект резолюции круглого стола, который пройдет 25 января в нижней палате при участии комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, а также представителей государственных органов и ведущих банков. Принятый документ планируется направить в правительство России, Госдуму и региональные органы власти.

Как сообщал «Ридус», в начале января глава Минэкономразвития Максим Орешкин во время встречи с членами Ассоциации европейского бизнеса рассказал о положительном эффекте низких ипотечных ставок на российскую экономику. По словам министра, ставки по ипотеке впервые в российской истории опустились ниже 10%, а на фоне низкой долговой нагрузки населения и экономики в целом — «это то, что открывает положительные возможности для роста этого сектора».

Другой министр, строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, недавно заявил, что в прошлом году ипотечное кредитование превысило рекорд 2014 года и достигло нового исторического максимума. Ожидается, что общая сумма выданных кредитов на ипотеку приблизится к 2 миллиардам рублей. «Это огромная сумма!» — подчеркнул чиновник.

Между тем экспертов беспокоит, что приобретают граждане все чаще не реальные квартиры, а только право на свою долю в строящихся многоэтажках, то есть обещания на бумаге. Довольны ли будут покупатели в результате — большой вопрос. Центробанк тоже обеспокоен: рост кредитов с низким первоначальным взносом ставит в уязвимое положение банки, которые и без того чувствуют себя как новогодняя елка на исходе января. В конце осени ЦБ сообщал о планах ужесточить правила выдачи ипотеки с 2018 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (16)

  • merlion
    merlion 24 января 2018

    "Ползарплаты" "счастливым" обладателям ипотечного жилья всё равно надо будет отдавать каким-то уродам-финансовым спекулянтам-банкирам. Почему бы государству массово не строить жилую недвижимость по ценам чуть выше себестоимости (т.е. по ценам ощутимо ниже, что в реальности). Спрос на такую недвижимость обеспечен, и людям хорошо, и государству прибыль. А, Путин? Может, из электората Путина кто объяснит?..

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 24 января 2018

    Какая же тут прибыль, если "по ценам чуть выше себестоимости"?

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 24 января 2018

    Маленькая прибыль, но прибыль, что непонятного? И главное, людям хорошо, а то Россия только на бумаге (по Конституции) социальное государство.

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 24 января 2018

    Маленькая - по отдельности. В совокупности - большая.

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 24 января 2018

    Это как, простите? Если прибыль от строительства одного дома - 1%, то от строительства 1000 домов - тоже 1% или меньше из-за сложности и накладных расходов.

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 24 января 2018

    Вы школьник? Не понимаете, что прибыль - это разница между выручкой и себестоимостью? И чем больше объём производства, тем прибыль больше? Ну гранит знаний вам в помощь.

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 24 января 2018

    За маленькую прибыль ни кто не согласится работать. Если только не возродить ГУЛАГ.

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 24 января 2018

    Школам и всем бюджетным организациям это скажите, военным, например :-) Большую они прибыль получают?

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 24 января 2018

    Наше государство, вон, счастливо получать 1-2% от вложений в ценные бумаги США! От строительства жилья для собственных людей государство может зарабатывать явно побольше, и это "явно побольше" при этом будет явно поменьше, чем гребут частные застройщики.

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 24 января 2018

    Да только лень государству заниматься полезным делом, проще же ничего не делать, а вкладывать народные деньги в ценные бумаги США. А люди и так "проголосуют" за Путина.

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 24 января 2018

    как оно должно это строить? думаков и правительство выгонят на стройплощадку? Строительные компании у нас все частные и за минимальную прибыль они работать не будут. К тому же у них у самих проблемы - они затоварены по уши. Государство может только выкупать недвигу у частников и раздавать страждущим. Кстати, так было в Москве при Лужкове. При нем людям реально давали бесплатно квартиры. По очереди, как в СССР. Теперь уже не дают - не заслужили

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 24 января 2018

    Очень просто. Нормально относящееся к своим гражданам государство должно учреждать в массовом порядке государственные компании и контролировать работу этих компаний. И это касается не только строительной сферы, но её в первую очередь.

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 24 января 2018

    Э нет, лучше бы ослабили давление на малый и средний бизнес, позволили людям нормально зарабатывать и покупать себе жильё самостоятельно. А государственные стройки уже проходили в СССР, квартирный вопрос это не решало.

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 24 января 2018

    Ну конечно! "Не решало". Ещё как решало, и именно силами государственных застройщиков. Малый" и средний бизнес строительством не занимается, Vascom, так что про них вы тут не в тему. А крупный бизнес - это олигополии, они прибылью с покупателями (а это и есть снижение цен на квартиры) не поделятся никогда.

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 24 января 2018

    сдается мне, если это будет реализовано, через 5-6 лет у нас резко возрастет количество бомжей и нищих. Первоначальный взнос - минимальная гарантия того, что человек может хоть что-то заработать сам

    Ответить
    1 +
  • Сергей
    Сергей 24 января 2018

    Всю жизнь арендовать - тоже верный способ под старость остаться нищим бомжом.

    Ответить
    1 +