+1
Сохранить Сохранено 7
×

Курды заставили турецкие войска отступить


Курды заставили турецкие войска отступить

© FA Bobo/PIXSELL/PA Images

Сирийские курды заставили турецкие войска отступить. Об этом сообщил представитель Сирийского Курдистана в Москве Роди Осман.

По его словам, турецкие солдаты и сирийские боевики пытались прорваться в сирийский город Африн. Во время боев были убиты 10 турецких солдат и около 20 протурецких повстанцев, передает РИА Новости.

«По некоторым данным, в Азаз (сирийский город) привезли 18 тел убитых боевиков», — добавил Осман.

20 января Турция начала в районе Африн операцию «Оливковая ветвь» против курдских отрядов «Силы народной самообороны» и партии «Демократический союз», которые считает террористическими организациями.

72 самолета турецких ВВС поразили 108 целей в семи точках Африна. По последним данным, погибли 11 человек, среди них есть мирные жители.

Курды оказывают турецким войскам ожесточенное сопротивление. Им удалось поразить три турецких танка. В боях принимают участие также женские отряды снайперов.

Между тем прокуратура городов Стамбул и Диярбакыр выдала ордеры на задержание 35 человек за посты в соцсетях, пропагандирующие деятельность «Демократического союза» и Рабочей партии Курдистана.

По данным ведомства, «нарушители» распространяли пропагандистские посты и комментировали их.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • Vascom
    Vascom 22 января 2018

    А турки говорят, что продвинулись на 7.5км (что больше, чем планировали к этому дню). Кому верить?

    Ответить
    0 +
  • Азер
    Азер 22 января 2018

    Повторю свой комментарий к другой статье: «В статье имеет место подтасовка фактов под версии автора. Автор отмечает, что якобы Эрдоган в 2014 году пропустил на помощь курдам в осажденном со стороны ИГИЛ приграничного города Кобане в Сирии курдских бойцов из Турции с целью якобы их возможного уничтожения ИГИЛ-ом. Однако это не так. Турция пропустила значительные воинские формирования курдских пешмерга не из Турции, а из Ирака, что и помогло в снятии осады ИГИЛ от Кобани. До этого курдское население из Кобани спасли не США, а Турция, позволив эвакуироваться десяткам тысяч курдов в Турцию. Если бы Турция желала захвата Кобани со стороны ИГИЛ, то для этого достаточно было перекрыть всякую помощь из Турции защитникам Кобани. Турки вновь помогли неблагодарным курдам. Курды, как обычно, вновь ответили неблагодарностью и стали пытаться с помощью США реализовывать планы создания Великого Курдистана за счет земель Ирана, Ирака, Сирии, Турции. Для этого курдам жизненно необходимо было пробить коридор к Средиземному морю через Северную Сирию. Это они желают сделать с помощью Израиля и подчиняющегося еврейскому контролю США, которые в свою очередь ставят задачу уничтожения Сирии. Для чего? Чтобы создать Великий Израиль. Вот в чем главная подоплека всей схватки в Сирии. Курды пытаются создать из трех кантонов на севере Сирии Курдистан. При этом они проводят этнические чистки, изгоняя коренное арабское и туркманское население, как они изгнали их, например, из города Телль-Абьяд. Многие курды в Сирии до сих пор не имеют гражданства страны. Почему? Потому что они есть недавние переселенцы из Турции. В 30-ых годах 20 века курды подымали восстания в Турции против власти. Восстания были подавлены и многие курды бежали в Сирию. Подобный поток курдов продолжался и в период отца Хафеза Асада и сына Башара Асада, которые использовали курдов против Турции. В Африне все курды и есть потомки этих беженцев. После второй мировой войны государственный террорист Сталин в 1946 году готовил военную агрессию СССР против Турции, снабжал оружием курдов через территорию Сирии. Ничего у Сталина не вышло, а Турция быстренько вошла в НАТО. Курды не имеют никаких исторических прав на образование государства в Сирии, или где-либо ещё, потому что они расселились на территории других государств и никогда не имели собственного государства. Ни у кого в мире не получится поломать имеющийся порядок на Ближнем Востоке. Потому что в случае подобной попытки исламские страны Ближнего Востока – Иран, Ирак, Турция, Сирия – объединят свои экономические, военные людские ресурсы в 250 миллионов человек и разгромят любого агрессора. Поэтому никому не советую лезть в Сирию. Тем более не советую это делать России, с ее весьма ограниченными ресурсами и перспективой мощного кризиса уже с 2018 года. Своими кричащими проблемами займитесь. Азер Гасанли. Азербайджан.»

    Ответить
    0 +