+111
Сохранить Сохранено 7
×

Преодолевший ради экзамена 5 км по морозу мальчик заставил соцсети плакать


Преодолевший ради экзамена 5 км по морозу мальчик заставил соцсети плакать

Этому мальчику всего 8 лет, он живёт в маленьком посёлке Синьцзе, что в китайской провинции Юньнань. Каждый день он вынужден преодолевать расстояние в почти 5 км, чтобы добраться до своей школы. В тот день неожиданно резко похолодало, температура опустилась до -9 °C, у юного школьника не было одежды, но это его не остановило. Он должен был сдать экзаменационный тест, и он сдал его, прославившись на весь мир.

Директор школы Фу Хэн рассказал, что не поверил своим глазам, когда увидел своего ученика. Когда тот зашёл в класс, его волосы и брови выглядели как сосульки, а щёки горели алым цветом.

«Это был первый день выпускных экзаменов», — говорит учитель. Он сфотографировал замёрзшего мальчишку и выложил снимок в интернет. Публикация быстро стала вирусной и привлекла внимание СМИ и пользователей по всему миру.

Может быть, любой другой школьник сделал бы всё возможное, чтобы избежать экзамена, но этот парень поступил ровно наоборот. В Сети отважного ученика сразу нарекли «ледяным мальчиком» — Ice Boy.

«Этим утром температура упала до минус девяти градусов по Цельсию всего за 30 минут», — рассказал учитель и отметил, что из-за недостатка финансирования в их школе нет даже обогревателей.

По словам директора школы, «ледяной мальчик» живёт вместе со своей сестрой и бабушкой в маленькой и очень бедной деревне.

И хотя их дом расположен за 4,8 км от школы, мальчишка каждый день ходит на учёбу, поскольку уверен, что, только получив образование, он сможет улучшить свою жизнь.

Интернет-пользователи ужаснулись, узнав о нищете, в которой живёт и учится юный школьник, и были невероятно растроганы упорством мальчика.

Фотография «ледяного мальчика» быстро стала вирусной, о маленьком герое и его школе написали тысячи СМИ. Люди со всего мира стали жертвовать деньги.

На сегодняшний день школа получила более 15 000 долларов в виде пожертвований, 20 обогревателей и 144 комплекта тёплой одежды.

Директор школы отметил, что, несмотря на тяжёлые условия жизни, его ученик, ставший звездой интернета, очень весёлый и всегда старается рассмешить своих одноклассников. Интернет-пользователи выразили уверенность, что мальчик с таким характером обязательно добьётся успеха в жизни.

История «ледяного мальчика» получила неожиданное развитие. Его смелость и мужество помогли согреться не только ему самому, но и всем детям его района — восьмилетний школьник съездил в Пекин и заработал 3 миллиона юаней.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+111

 

   

Комментарии (8)

  • Эмиль
    Эмиль 15 января 2018

    Во власти коммунисты, а решить проблему с обогревателями не могут, а как запрещать соц. сети или игры, так сразу берутся за дело. Иногда есть сомнения, что это коммунисты, но будем надеяться на лучшее и может хотя бы китайцы будут жить лучше нас, хотя они и живут уже так.

    Ответить
    1 +
  • Shurygo
    Shurygo 27 января 2018

    Коммунисты Вам поперёк горла, наверное. В КНР почти 1.5 млрд. населения, и всех обеспечить по нормальному уровню, наверное, не представляется возможным. Но за 30 лет Китай под руководством коммунистов стал уже почти передовой технологической страной, если не сказать - передовой. А во что мы превратились за почти тридцатилетнее отсутствие коммунистов у власти? Скоро с нашим "эффективным" бизнесом придется учиться заново лапти плести. А Вы уже плетете какую-то чепуху про соцсети и игры.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 02 марта 2018

    у нас коммунисты были у власти более 70 лет, бывало сахар по талонам, белый хлеб по талонам, к концу их правления и вовсе продукты с прилавков исчезли. кроме того, коммунисты решали, кто имеет право поехать в турпоездку за границу, решали, что читать, что смотреть, что носить, с кем спать. откройте холодильник, вспомните, где вы успели отдохнуть во время отпуска.

    Ответить
    0 +
  • Виктор
    Виктор 30 марта 2019

    Я каждый день, бывало и в мороз 40 градусов ходил в школу соседнего села. Не задумываясь о собственном героизме. Ни коммунистам, ни капиталистам - никому. кроме матушке не было до меня дела. Как нет и сейчас. И хорошо, если бы это продолжалось до скончания века. Свои проблемы привык решать сам. И мне противны юськания и причитания странных людей, как будто бы найденных в капусте и выросших в бурьяне сорной травы

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 15 января 2018

    Замечательная позитивная история

    Ответить
    4 +
  • Булат
    Булат 17 января 2018

    Определенно ,здесь проблема с родителями мальчика.Не видно большой заботы о своих детях.Поразили оптимизм и стойкость маленького китайца.Отметим современное здание школы,несмотря на нехватку средств.И еще отмечу :В России директор школы не стал бы выкладывать такое в соцсети ."кабы чего не вышло".

    Ответить
    2 +
  • Alexandr
    Alexandr 18 января 2018

    Были сайты, которые совсем недавно утверждали, что это происходило в России, даже называли район Якутии. После их фотошопа из кадра исчезли ухмыляющиеся китайские детишки, остался один бедный мальчик -сосулька. И столько гадких слов в отношении гадкой "рашки"...

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 02 марта 2018

    и самое противное, в суд за клевету на эти сайты не подашь.

    Ответить
    0 +