+22
Сохранить Сохранено 7
×

Кто стоит за «валом компромата» на Грудинина


Глеб Кузнецов

Член совета директоров Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), член Совета Директоров Фонда поддержки социально-ориентированных проектов и программ «Петропавловск». Индивидуальный член Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО). Помимо «Ридуса», колумнист изданий «Известия», «Российская газета», «Forbes», «Moscow Times», Znak.com, Lenta.ru. По итогам 2016 года занял 36 место в рейтинге упоминаемости в СМИ среди российских политологов (по версии портала «Региональные комментарии» на основе данных поисковой системы «Медиалогия»).

Все статьи автора

Кто стоит за «валом компромата» на Грудинина

За так называемым валом компромата (не сильно-то этот «вал», честно говоря, на вал похож) стоит статус Грудинина как кандидата в президенты одной из самых больших и значимых стран мира от крупнейшей оппозиционной партии этой страны, а вовсе не чей-то злой умысел. Его биография не может не вызывать интерес и пристальное внимание. 

Две недели назад он «торговал кулубникой», а сейчас он — потенциально политик номер два в стране. О нем пишут национальные газеты в России, США и Европе, а не только «Домодедовская новь». О нем говорят на внешнеполитических брифингах в администрациях крупнейших государств и надгосударственных организаций мира.

Фамилия Грудинин написана и произнесена за две недели на множество порядков чаще, чем за всю предыдущую его жизнь. А штаб его, вместо того чтобы это осознать и как-то научиться рассказывать о своем кандидате взрослым людям на взрослом языке, решил поиграть в «жертву режима». 

Как же так?! 

Проклятые писаки говорят о том, что совхоз им. Ленина и ЗАО «Совхоз им. Ленина» это разные вещи! И — о ужас! — у ЗАО есть в структуре собственников совершенно не относящиеся к счастливым крестьянам граждане и организации. Да как же так можно такие вещи да прямо в публичное пространство? Что значит «так ведь так же оно и есть»? Хватит говорить ту правду, которую мы не включили в официальный список добрых дел кандидата! 

Надо сказать, что в США, например, под лупой бы рассмотрели каждую земельную сделку за подписью Грудинина за всю историю его управления, каждый бывший пайщик, обменявший долю в колхозе при его перерождении в ЗАО на что-нибудь некрупное или даже крупное, рассказал бы в прямом эфире федеральных телеканалов в деталях о том, как это было. И это для начала разговора. Так что у нас все — в соответствии с политической традицией — мягко, интеллигентно, щадяще. И есть даже люди, которые видят в такого рода вещах большую пользу кандидату. 

Биография человека публичного — дело публичное. Понимая это, кстати, штаб Собчак не подавал признаков возмущения, когда в течение первой пары недель после выдвижения на нее такой ушат общественного интереса вылили, что чертям в аду тошно было. И большинство комментариев относилось отнюдь не к анализу актуальных мнений Ксении Анатольевны по ключевым вопросам современности. Наоборот: «Ксения Собчак оскорбляет детей/женщин/крестьян/рабочих» или там «Посмотрите на голого кандидата!» И ничего, широкие общественные массы, изучив голого кандидата в подробностях, повозмущавшись и поплевав в нее вдоволь, — сместили фокус своего интереса. 

А кандидат двинулась дальше. Это все входит в условия работы в политике, спорте, шоу-бизнесе. 

Но есть один очень хороший способ избежать этого всего. Не быть публичным человеком. 

Ну а если взялся за гуж, то не надо изображать из себя жертву режима. Не режима ты жертва, и не врагов. А собственного, добровольно принятого статуса.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+22

 

   

Комментарии (16)

  • jueves
    jueves 11 января 2018

    Автор сам бы озаботился уточнить форму собственности прачечной тов. Грудинина- это ЗАО. Разницу стоит пояснять?

    Ответить
    2 +
  • Андрей
    Андрей 11 января 2018

    Вы правы, автор не прав, мы поменяем за него.

    Ответить
    0 +
  • Александр
    Александр 13 января 2018

    А зачем ему это знать , он же одурманеный тупоголов и может только гадить на того , на кого ему покажут .

    Ответить
    6 +
  • maclen0k
    maclen0k 11 января 2018

    Глебушко, навел тень на плетень. все через "бы". слабо что-то в утвердительной форме? или боишься через суд ответить по полной? за Грудинина подписались такие люди, как Болдырев и Квачков. это весомее, чем пачка таких выс .. казываний, как твоё. За Грудинина!

    Ответить
    9 +
  • Abstinent
    Abstinent 11 января 2018

    Пей до дна!

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 11 января 2018

    "потенциально политик номер два в стране" - почему не номер один? ) Были времена, когда Путин был ещё менее известен, чем Грудинин сейчас. А кто стоит за компроматом и за статейками в таком вот духе (с выражениями типа «торговал кулубникой», пишет не только «Домодедовская новь», поиграть в «жертву режима»), понятно. Это те, кто боится конкуренции со стороны столь сильного кандидата.

    Ответить
    8 +
  • Александр
    Александр 13 января 2018

    Правильно , а про Путина тоже можно сказать , что до президенства был офицером и сидел в засадах , но не говорят же .

    Ответить
    5 +
  • В.А.Крылов
    В.А.Крылов 14 января 2018

    Если б он хоть в засадах сидел и, рискуя жизнью, поймал бы кого-нибудь. А то ведь он бумажки с места на место перекладывал, да языком чесал с сослуживцами о том, как в СССР плохо, а в США хорошо. Попробуйте найти книгу Усольцева "Сослуживец", хоть в какой форме. Если найдёте - скажите.

    Ответить
    2 +
  • NZ
    NZ 14 января 2018

    а нету..... закончилась...

    Ответить
    0 +
  • В.А.Крылов
    В.А.Крылов 14 января 2018

    "не сильно-то этот «вал», честно говоря, на вал похож" Следующие абзацы: "О нем пишут национальные газеты в России, США и Европе, а не только «Домодедовская новь». О нем говорят на внешнеполитических брифингах в администрациях крупнейших государств и надгосударственных организаций мира. Фамилия Грудинин написана и произнесена за две недели на множество порядков чаще, чем за всю предыдущую его жизнь. " Вы уж, гражданин, сам с собой договоритесь, вал это или не вал.

    Ответить
    1 +
  • Юрий
    Юрий 14 января 2018

    У кремлеботов подгорает, значит точно надо голосовать за этого кандидата. Ресурчик, я прав?

    Ответить
    4 +
  • ОЛЬГА
    ОЛЬГА 15 января 2018

    Не достойный претендент на руководство такой страны, начел с вранья ,веры ему нет ,любой болеющий душой за страну не держал бы деньги за рубежом поднимая чужую экономику,и вы орёте что вы душой болеете за нашу РОДИНУ ,не смешите народ, только ПУТИН! да он в КГБ служил и вот такой руководитель сильный болеющий за нашу страну нам нужен ,но не такие как ГРУДИНИН думающий только о своём кармане ,любой руководитель должен думать о защите границ нашей РОДИНЫ,ЧТО БЫ НЕ КТО НЕ СМОГ ПОСИГНУТЬ НА НАШИ ЗЕМЛИ,ПУТИН об этом думает и защищает нас а остальные и в тот же грудинин ДУМАЮТ КАК ЕЩЁ БОЛЬШЕ ОБОГАТИТЬ СЕБЯ,ПУТИН И ТОЛЬКО ПУТИН ДОСТОЙНЕЙ НЕТ

    Ответить
    3 +
  • Радик
    Радик 15 января 2018

    Этот достойный работает в основном для друзей- миллиардеров и родственников,а то,что простые люди буквально выживают это не важно...

    Ответить
    2 +
  • Радик
    Радик 15 января 2018

    Даже небольшое сопернечество с ВВ недопустимо,теперь пойдёт сплошной поток грязи,государственная машина в действии...

    Ответить
    2 +
  • Екатерина
    Екатерина 16 января 2018

    Надоели обещалки и сказки,буду gолосовать за Gрудинина.

    Ответить
    2 +
  • Фарит
    Фарит 17 января 2018

    Господа! А может Грудинина и продвигает машина ВВ? Может это и есть его приемник? Нет лучше толкача, чем куча компромата от властей.

    Ответить
    2 +