+0
Сохранить Сохранено 7
×

Найден путь в четвертое измерение


Найден путь в четвертое измерение

© visualhunt.com

Физики из Университета штата Пенсильвания обнаружили путь в четвертое измерение пространства.

Опираясь на результаты исследования, отмеченного в 2016 году Нобелевской премией, ученые создали специальные двухмерные структуры. Они выяснили, что трехмерные предметы отбрасывают двухмерные тени, позволяющие судить о форме этих предметов. Проведя сложные вычисления, исследователи пришли к выводу, что трехмерные объекты могут быть «тенью» четырехмерных объектов.

Таким образом, ученые приблизились к пониманию четырехмерного пространства, пишет журнал Nature.

Как известно, окружающий нас мир имеет три пространственных измерения, однако в физических моделях их может быть больше. В теории суперструн, например, рассматривается десять пространственных измерений.

Ранее физики МГУ разработали и протестировали квантовый телефон, сигналы которого зашифрованы в соответствии с законами квантовой физики.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (11)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 января 2018

    *Четвёртое измерение* землянским аборигенам (человецам) известно давно. Но оно не физическое, а *нематериальное*. . *Нематериальное* в том смысле, что необнаружываемо органами чувств землянских аборигенов (человецей). Соответственно, неизизмеримо материальными средствами измерения, которыми человецыки пользуются в реальности. . Путь в нематериальное *четвёртое* измерение тоже давно известен. Это: - наскальные рисунки, - глиняные статуэтки, -клинопись на глиняных табличках, - устная речь, - письменная речь, - книги, кино, цырк, жывопись, - интернет ... и т.д. Кароче, все материальные носители с закодированной на(в) них спецыальными знаками *информацыей*. . Если кто ещё не поня, *Четвёртое измерение* - это *Инфопространство*. Нематериальными феноменами (объектами) *четвёртого измерения* являются нематериальные *Образы* и Идеи*. Кстати. Сама *идея* этих придурков, про физическую природу *четвёртого измерения* - это феномен *Инфопространства*. *Идею* эту ничем материальным не измериешъ. Тока умом можно измерить. То есть с помощью прикладывания к этой нематериальной *идее* других нематериальных *идей* в уме пред мысленным взором. Больше никак. . Что само по себе, ну, такое умственное прикладывание одной *идеи* к другой *идее* и их сравнение (сопоставление) уже является доказательством существования *Инфопространства* или *Четвёртого измерения*, называйте как хотите. . Читая Нашы буквы здесь, Вы, уважаемый читатель, находитесь умом своим в нематериальном *Инфопространстве*. Хотя тело находится в *реальности* и жывёт по законам *физики*. А вот мысль Ваша законам *физики* неподвласна. Улавливаете о чём Мы? . Грибы. *Че

    Ответить
    1 +
  • Alex
    Alex 11 января 2018

    "Физики" Пенсильванского университета (О, Pencil•вания! Благословенная страна карандашей!) вдруг заметили, что предметы (замечу и я – не только трёхмерные) иногда отбрасывают тени. Причём довольно часто (хотя и не всегда...) эти тени оказываются двухмерными! Являясь прямыми (более того – недалёкими...) потомками знаменитых Британских учёных, упомянутые "физики" сделали смелое предположение: раз они отбросили тени (свои собственные в данном случае), то они их и сóздали! Приблизившись в своих глазах к самомý Создателю, они пошли дальше, представив наш мир трёхмерных "объектов" проекцией мира четырёхмерного. Почему-то осталось за скобками понятие Времени, которое было принято считать четвёртым измерением нашего бренного Мира... Ну да ладно, это детали, которыми вéдает Дьявол, как известно. "Театр Теней" – замечательный образ! Вспоминается песня "Алисы" Кинчева, само название которой спроектировано (спроецировано?) через Алису Кэрролла, побывавшую в Зазеркалье. Собственно, весь кинематограф является "театром теней", ибо изображения (отображения?) реальных объектов на фото/киноплёнке тоже есть их своеобрáзные тени. Ну а их обратная проекция на киноэкране – попытка воссоздания "пéрво-óбразов, так сказать. А если ещё вспомнить о физических принципах голографии?... Но не буду об этом, так как грибов я съел гораздо меньше брито-пенсильванских "учёных"...:)) А то рассказал бы Вам о довольно простом óбразном представлении ПЯТОГО измерения нашей Вселенной... •• P.S.•• Позволю ещё пáру слов о ГРИБАХ. Известно, что "У нас в Рязани грибы с глазами. Их едят, а они – глядят!” Это впечатляет, пока не съешь их достаточное количество... Но Грибы с Альфа Центавра ещё и разговаривают! Это ващé класс! Вот бы Вам напрямую пообщаться с пенси/пенис/льванскими физиками!... Всё самое интересное, видимо, ещё впереди? This game in words like Temple on the sand. It makes me feel the pain in temples and Soul... Но это↑ уже совсем другая история... Good Luck, Alfa Centaurus!... ••Æ•• (alien...)

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 11 января 2018

    То , что *четвёртое измерение* - это *время*, Мы слышали. . Во-первых. *Время* - это тоже Идея (умственная нематериальная сущность, синтезированная во внутреннем Инфопространстве индивида, а потом запущенная летать в Общее Инфопространство Человецей - ОИЧ, став, по сему, достоянием многих умов) - это тоже феномен Инфопространства (ОИЧ). . Вы скажете, как же так, ведь *время* "измеряют" физическими приборами. Значит оно существует! Эх-хе-хе-хе-хе... Ну чо тут сказать. Тут полная путаница произошла. И с измерениями (замерами) "времени", и с объяснениями результатов этих замеров. . Кароче. Штоб долго не писать. *Время* - понятие субъективное. Если нет субъекта (жывой, думающей сущности), наблюдающей за процессами, то нет и *времени*. Почему понятие *время* субъективно? Потомушто для нежывого камня *времени* не существует. А для микроба маятник часов (длинной, например, один метр) качается ДОЛГО. А для комара, в 1000 раз большего по размерам, тот же маятник качается НОРМАЛЬНО. А с точки зрения человека в 200 раз большего по размерам, тот же маятник качается БЫСТРО. Хммм ... Если бы у микроба были собственные наручные часы "Командирские", то он бы до усёру спорил бы, что комар летает очень медленно, а человек ходит ещё медленнее. И он был бы прав. А вот если бы у комара были часы "Швейцарские", то этот кровосос бы утверждал, что микробы через чур верткие, хрен ухватишъ, а человеки медленные - подлетел, укусил, попил крови его, и улетел, а тот только почесаться успел. То есть понятие *время* - это СУБЪЕКТИВНОЕ понятие, отражающее изначально внутреннее ощущение человека, наблюдающего природу. Смена состояний одного процесса происходит БЫСТРЕЕ. А другой процесс идёт МЕДЛЕННО. То есть *время* - качественная характеристика. В Русском языке это ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, а не СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. . Ой, хватит. Дальше сами. . Грибы.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 11 января 2018

    Грибной, а прошлое-будущее?

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 11 января 2018

    Прошлое-будущее, это есть разные качественные состояния (отвечающие на вопрос КАКОЙ, КАКАЯ, КАКОЕ) одного и того-же пространственного континуума. Континуум наполнен объектами и субъектами. Все они взаимодействуют друг с другом. За предыдущим качественным состоянием взаимодействующих объектов и субъектов следует их следующее качественное состояние. По изменению этого состояния (отвечающего на вопрос КАКОЙ, КАКАЯ, КАКОЕ) от предыдущего к последующему субъекты, наделённые волей, умом, сознанием и внутренними *биологическими часами* сравнивают количество произошедших изменения в одном процессе каком-нибудь и в другом процессе каком-нибудь и делают вывод - тот процесс БЫСТРЕЕ, а тот МЕДЛЕННЕЕ, то есть дают сравнительную качественную характеристику скорости изменений. По сравнению со своими *биологическими часами* (основанными на биологическом процессе), или механическими часами (основанными на каком-нибудь физическом процессе, маятник, пружыны, колёсики, распад радиоактивного элемента под названием Цезий или вращение Земли). . ВЫВОД: Прошлое-будущее - это феномен Инфопространства. где летают бесплотные Идеи и Образы. Идея *Времени*, идеи *Прошлого-Будущего* это всё абстрактные понятия. В реальности их не существует. Одно состояние реальности уже прошло, а другое состояние реальности ещё не наступило. Всё. А придавать физический смысл бесплотным понятиям Времени, Прошлого-Будущего, это глупость несусветная, если только не для развода *лохов* используется. При разводе *лохов* это уже не глупость, а инструмент. . Грибы. . Грибы.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 11 января 2018

    измерение, оно измерение чего? корневой вопрос. инфопространство - модель. модель имеет все (стремится) признаки существующего поля. с чего есмь начало? с разности потенциалов, без этого нет поля. если моделировать - с диалога. ведь нет диалога без разных точек зрения. а чтобы создать поле, разность потенциалов, надо совершить работу. а на это нужно время. как Вам модель?

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 11 января 2018

    Вполне рабочая модель. Но только для некоторой, небольшой части Инфопространства. . Доводы: . 1. А как же монологи? В монологах, где отсутствует разность потенциалов, зачастую, тоже синтезируются всякие бесплотные Идеи и Образы. . 2. А как же *Сначала было Слово (на самом деле нематериальный код, софт, программа)*. Без всяких разностей потенцыалов. Разность потенцыалов потом появилась. Из ребра. Да. . Грибы. .

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 11 января 2018

    монологи? а Совесть? монолог - отражение внутреннего диалога. про Слово в самую точку. придержал, а тут от Вас) а что есть Слово? (физическая модель) волна. а волна возникает только лишь в поле. и поле создает она же!) и Слово было у Бога, и Слово это было Бог. такое простое объяснение в христианской модели.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 11 января 2018

    Ну, ладно. Пусть будет так.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 11 января 2018

    не крошите на Грибы!)

    Ответить
    0 +
  • Aliaksandr
    Aliaksandr 06 октября 2019

    www.youtube.com/FourthDimension

    Ответить
    0 +