+0
Сохранить Сохранено 7
×

Банк России уронил рубль


Банк России уронил рубль

Центральный банк России принял решение снизить ключевую ставку до 7,75% сразу на 50 базисных пунктов, помешав наметившемуся в последние дни тренду на укрепление рубля относительно основных мировых валют.

«Совет директоров Банка России 15 декабря 2017 года принял решение снизить ключевую ставку с 8,25 до 7,75% годовых. Инфляция находится на уровне 2,5% и будет постепенно приближаться к 4% к концу 2018 года», — сказано в сообщении на официальном сайте регулятора.

После этого доллар на биржевых торгах снова подскочил в цене до 59 рублей и торгуется вокруг этой отметки.

В ЦБ отметили, что продление соглашения об ограничении добычи нефти снижает проинфляционные риски на горизонте до года, что и повлияло на принятие решения.

«Банк России продолжит переходить от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике постепенно», — пообещали в Центробанке.

Напомним, высокий курс доллара относительно национальной валюты нужен властям России для обеспечения обязательств перед населением — так полученная от экспорта сырья и товаров валюта конвертируется в больший объем рублевых средств.

Ранее «Ридус» рассказывал о том, как Банк России третий месяц подряд продолжает печатать деньги, которыми покрывается дефицит средств у государства для выплат пенсионерам.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (3)

  • maclen0k
    maclen0k 15 декабря 2017

    Бежит лиса по лесу. Навстречу обезьяна. - Лиса, куда несёшься? - Да у нас новый налог на мех ввели. боюсь, как бы с меня мех не сняли. Обезьяна как кинется бежать, даже лису обогнала. Лиса: - Обезьяна, а тебе-то голожопой, чего бояться? - А то я нашу страну не знаю! С голожопых и начнут!

    Ответить
    3 +
  • Лапоть
    Лапоть 15 декабря 2017

    А, ну-да! Недавно были же новости о том, что рубль стабилизирован и никуда не покатиться. Всё, как обычно.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 15 декабря 2017

    попробуйте выносить мозг пачкордами

    Ответить
    0 +