+4
Сохранить Сохранено 7
×

В МГУ протестировали квантовый телефон


В МГУ протестировали квантовый телефон

© пресс-служба МГУ

Физики МГУ сообщили, что им удалось разработать и протестировать квантовый телефон, сигналы которого зашифрованы в соответствии с законами квантовой физики. 

Известно, что в телефоне передача зашифрованных сигналов передается по обычным каналам, а все ключи шифрования передаются при помощи безопасной квантовой связи через специальный сервер квантового распределения ключей.

В пресс-релизе сообщалось, что изобретатели соорудили экспериментальную установку, состоящую из двух рабочих мест, роль которых играют обычные компьютеры, а также из сервера. 

В компьютере установлен оптоэлектронный модуль, соединенный оптическим волокном напрямую с сервером квантового распределения ключей. Кроме того, компьютер использует ПО ViPNet, разработанное компанией «ИнфоТеКС» и модифицированное специально для работы с этим оптоэлектронным устройством, рассказали в МГУ.

Сеанс связи по квантовому телефону

пресс-служба МГУ

Физики пояснили, что технология квантовой защиты информации основана на том, что данные при передаче кодируются в квантовых состояниях фотонов, например, в их поляризации. Каким-то образом увидеть и получить данные, передаваемые таким способом, нельзя, уверяют разработчики.

В МГУ рассказали, что создание квантового телефона стало первой ступенью в реализации проекта по развитию Московского университета. В перспективе такими «квантовыми телефонами» предполагается оснастить и другие подразделения Московского университета для создания первой в России университетской квантовой сети.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (1)

  • Лапоть
    Лапоть 14 декабря 2017

    Почему с потолка свисает 50 липучек от мух? Квантовые телефоны привлекают их каким-то образом?

    Ответить
    0 +