+1
Сохранить Сохранено 7
×

Историческое фотопутешествие в истинно русское село


Историческое фотопутешествие в истинно русское село

Вопрос «как пройти в библиотеку?», если при этом стоять рядом с бронзовым бюстом Ивана Грозного, для историков и археологов звучит немного цинично, не могу этого не заметить.

После этого случая я зареклась начинать путешествия с циничных шуток. Диалог со старым другом звучал примерно так:

— Ирина Павловна, поедем в невероятное путешествие! Удивишься до потери сознания!

— О, пожалуйста, только не сегодня!

— Но мы уже в пути… ого… кажется… мы потерялись!

Это не только отлично подходит для ряда моментов 2017-го, так ещё просто идеально описывает установку памятника Ивану Грозному в столице опричных земель, городе Александрове.

О, это целый детектив. Памятник, о котором спорили в каждой семье города, простоял на постаменте ровно два часа, и исчез. Словно всем показалось.

Думали о том, что не прошла усадка. Или что … или чёрт знает что. Никто не мог поверить в такую авантюру, что его украли. Но его украли.

Столица опричных земель, бывшая последние 20 лет одним из самых криминальных городов области, держит марку.

Нет, это были не казаки. Сейчас этот памятник стоит в районе Новокузнецкой, в Москве.

Правда, благодаря пусть и не случившейся установке памятника в городе Александров появилась набережная и фонари.

История с установкой этого памятника такая долгая, еще дольше её рассказывать, хотя это пять миллионов рублей. Например, технически подкованные замечали, что выгоднее для города было украсть строительный кран, с помощью которого памятник и устанавливали.

А вот про бронзовый бюст, рядом с которым я измеряю глубину сугробов, в селе Ирково, хочется рассказать отдельно. Потому что его взял и установил, практически, на свои кровные деньги краевед.

Но никому это не интересно, никто не пишет, не возмущается, никто не хвалит. А мне бы так хотелось рассуждений.

Ирково — красивое село надо, признать. Около 50 дворов, Богатое.

Удивительным образом сохранился там дух старины: с широкими улицами уходящими в лес и в поле, домами с красивыми резными наличниками, какой-то удивительной атмосферой места где есть пруд-блюдце для прогулок.

Вспоминая строки из Ахматовой: «Я научилась просто, мудро жить…», представляю этот пруд в летних сумерках, никогда не было у меня в сознании перед глазами другого такого места.

Увидев его ещё маленькой, сразу сказала дедушке, что это место для красивого стихотворения. Он обожал мои фантазии, и читал мне Цветаеву или своими словами пересказывал Шмелёва, мы бывали там ни раз.

Храм, напоминающий чем-то отдаленно Георгиевский собор в Юрьев-Польском (что очень символично теперь для памятника Ивану Грозному) с небольшим кладбищем удивительно патриархален: небольшой, плотный и низкий и одновременно воздушный, как и большая часть архитектуры Владимирской области.

Он так гармоничен с небольшим сельским кладбищем и удивительно картинно раскинувшейся, красивой, если можно так сказать, породистой берёзой.

Совершенная композиция. Которую летом дополняют лягушки и дымка тумана. А зимой — розово-бирюзовый закат со снегопадом.

Это удивительное дворцовое село известно с 1608 года по сохранившейся челобитной жалобы царю Лжедмитрию II от местных жителей на государевых ратных людей, которые вели постоянные погромы, грабежи и насилие, что способствовало разорению села.

Церковь Введения во храм Богородицы была заложена в 1692 году, но перестраивалась ещё несколько раз.

В 1752 году строили новую деревянную, а в 1867 году заложили уже храм из камня, руководил строительством священник соседнего села А. В. Цветаев, дедушка поэтессы Марины Цветаевой, который подвизался в соседнем селе.

В селе Ирково сохранился (и видно насколько бережно ухаживают за этим люди) памятник односельчанам — ирковцам, погибшим в русско-турецкой войне 1877−1878 года.

В советское время, конечно, храм был закрыт, но степенной размеренности село не утратило, об этом мне ещё дедушка рассказывал.

И вот привозят тебя в это село, взбудораженную, в предвкушении споров и рассуждений. Через березовый перелесок в снегопад — сказка! А потом сугробы по-колено! И куда не повернись — красиво! Широко!

Прямо хочется выкупить себе деревню Ирково и жить там как Паратов в исполнении Михалкова…


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)