+10
Сохранить Сохранено 7
×

В РЖД разрешили вечный спор пассажиров верхних и нижних полок


В РЖД разрешили вечный спор пассажиров верхних и нижних полок

© vk.com

Спор любителей путешествовать поездом о том, имеют ли пассажиры верхних полок право находиться на нижних, окончен. Точку в этом вопросе поставили в РЖД.

Пользователь портала Pikabu обратился в офис российских железных дорог с официальным запросом. В ответе служба пояснила, что люди могут спускаться с верхних полок и располагаться на нижних только с разрешения пассажиров снизу.

«Проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается. Приобретая билет пассажир вступает в договорные отношения с АО „ФПК“ и соглашается на условие проезда в поезде дальнего следования именно на верхней полке. Следовательно, право находиться на нижнем месте, оплаченном другим пассажиром, без его согласия отсутствует», — уточнил перевозчик.

В комментариях к посту пользователи Сети высказали удивление таким решением. Особенно их взволновал вопрос пользования столиком: как пассажирам верхних полок принимать пищу?

«А „верхолазам“ нельзя столиком пользоваться получается? Или они как гиббоны сверху свешиваться должны?» — пишут любители верхних полок.

«А люди с верхних все время почему-то уверены, что у них чуть ли не двухместный билет. Я тоже езжу только на нижних и не понимаю, почему должна терпеть полдня соседа сверху. Я и полежать хочу, и поспать. Я понимаю, сесть поесть, но не весь день же», «Отлично. Теперь бабка с ребенком может официально выкупить два нижних места и устроить террор в отдельно взятом купе. А ты ей сверху носками воняешь и печеньем крошишь. Романтика», — отреагировали на новость пользователи.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (16)

  • Бобринский
    Бобринский 08 декабря 2017

    Да ладно. Просто купе должно быть всего на два места. И плацкартное тоже.

    Ответить
    5 +
  • Про
    Про 08 декабря 2017

    Точно! А еще лучше - купе на два верхних.

    Ответить
    2 +
  • Бобринский
    Бобринский 08 декабря 2017

    тогда полки можно повесить ниже. Снизу будет стол, скатерть, кресла, недорогая плазма А днём - на второй этаж поезда. в кинозал и лекторий И ведь всё это осуществимо ... да-да

    Ответить
    1 +
  • Каменная
    Каменная 08 декабря 2017

    ...наши госмонополии РЖД, Аэрофлот, Сбербанк... давно уже потеряли адекватность... зажравшиеся клопы...

    Ответить
    2 +
  • Abstinent
    Abstinent 08 декабря 2017

    Отменить плацкарту и снизить стоимость билетов в купе до уровня плацкартного. Вместо плацкартных вагонов, вагоны с сиденьями, как у буржуев.

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 08 декабря 2017

    Буржуям ехать через все их крохотные стран максимум 3 часа. А у нас за трое суток копчик отвалится

    Ответить
    1 +
  • Будулай-9478
    Будулай-9478 08 декабря 2017

    Уже год,как нет главного железнодорожного паразита Якунина,а дела его живут,и продолжают развиваться и уничтожать отрасль.

    Ответить
    2 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 08 декабря 2017

    Зато пассажиры с верхних полок имеют право сидеть на верхних полках, свесив ноги над столом.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 09 декабря 2017

    Помнится, в студенчестве нас отправили в Кустанайскую область убирать картошку. Тогда мы не только отрабатывали 3 года диплом по направлению, но и каждое лето что-нибудь собирали. Так вот, выделили нам какой-то допотопный вагон, я спала на третьей (!) багажной полке. Было весело, пропьянствовали все 2 суток. Диву даюсь, как я ни разу не упала с той полки. Как я каждый раз с нее сползала, и как снова на нее забиралась.... И никому в голову не пришло спорить по поводу этих полок. Сейчас спорят, моя полка - моя крепость. О, времена! О, нравы!

    Ответить
    0 +
  • Рекки
    Рекки 09 декабря 2017

    Так правильно, вернуть распитие спиртного в поездах РФ и снова наступит мир в вагонах.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 09 декабря 2017

    Люди дураки,кто это всё придумывает...Или уже совсем мир перевернулся!!!

    Ответить
    0 +
  • Александр
    Александр 10 декабря 2017

    а умные бы вообще бы жили без правил: кто сильнее - то и прав. Не так часто езжу в поездах, но бывают совсем тупые соседи по купе. Которые как сядут на твое купленное место - так и сидят. Вот для таких и ответ. А в большей части народ адекватный.

    Ответить
    0 +
  • ser-vak
    ser-vak 09 декабря 2017

    Самое интересное, что ни кто в дискуссиях не вспоминает, что такие правила перевозок установил МИнтранс, для непонятливых МИНТРАНС, а не ФПК и не РЖД. И все перевозчики, включая РЖД , ФПК, ТКС и прочие ОБЯЗАНЫ руководствоваться правилами, установленными госорганом - Минтрансом

    Ответить
    1 +
  • Марина
    Марина 09 декабря 2017

    Пассажиры, конечно, должны быть людьми и ставить себя на место других! Т.е. позволять людям по-человечески поесть необходимо! А с "зажравшимися" владельцами нижних полок можно ведь тоже поступить "по-скотски" (вариантов куча), и тогда неизвестно кому повезло! А продавцам билетов тоже нужно включать мозги! В ситуации, когда берут на семью 2-3 билета, продавать только 1 нижнее. Ведь семья договорится между собой и четвёртому пассажиру не придётся просить и конфликтовать. Все будут довольны! Я как-то ехала с 10-летним ребёнком в разных купе и обе полки верхние. Никто из 2х купе не согласился поменяться на нижнюю, хотя в моём купе ехала семья из 3х человек (двое детей). Так и ехали, я всё время торчала в коридоре на откидном сиденье! И вообще, нужно пересмотреть стоимость билетов, верхнее место должно быть дешевле! Тогда нижнее перестанет быть "дефицитным" !

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 10 декабря 2017

    Следующим запросом будет "имеют ли право пассажиры с верхних полок открывать форточку и посылать нафиг тех, кому дует на нижних местах"! И еще посмотрим кто кого!!!

    Ответить
    0 +
  • Александр
    Александр 10 декабря 2017

    форточек во многих вагонах давно нет, так что это будет частный спор.

    Ответить
    1 +