+12
Сохранить Сохранено 7
×

Олимпийцам предстоит выбор между личным и государственным


Олимпийцам предстоит выбор между личным и государственным

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) отстранил сборную России от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года. Российские спортсмены теперь могут принять в ней участие только в нейтральном статусе — под флагом самого МОК. Членство НОК РФ в МОК также приостановлено.

Медали все равно приедут в Россию

Российские олимпийцы поставлены в очень сложную ситуацию, когда каждый из них должен выбирать, что важнее: патриотизм или личные спортивные достижения, говорит Александр Завьялов, олимпийский чемпион по лыжному спорту.

«В любой Олимпийской команде всегда есть ребята, которые только что начинают спортивную карьеру и те, для кого данная Олимпиада может стать последней. Если для молодежи пропустить одну Олимпиаду в принципе не трагедия, то для „старичков“ это может быть последним шансом вписать свое имя в историю мирового спорта», — сказал он «Ридусу».

Каким бы ни было решение каждого конкретного олимпийца, оно не должно повлчечь за собой каких-то негативных последствий с той или иной стороны, считает Завьялов.

«Ведь даже если россияинин будет выступать на Олимпиаде под флагом МОК, все равно ведь он остается гражданином России, и медали он увезет в Россию, и весь мир будет знать, кому эта медаль принадлежит. Лично я не вижу в этом какого-то принижения национальной гордости», — говорит чемпион.

Завьялов напомнил про Олимпиаду 1992 года, на которой сборная только что прекратившего существование СССР выступала еще как единый организм, и на открытии Олимпиады шла хоть одной командой, но уже под разными флагами.

Похожие ситуации были и во время московской Олимпиады -1980, когда спортсмены из стран, официально ее бойкотировавших, принимали участие в соревнованиях под флагом МОК (который тогда поддерживал Советский Союз вопреки давлению со стороны Запада).

Другое дело, что сделать выбор «ехать — не ехать» гораздо труднее тем спортсменам, которые участвуют в групповых видах соревнований: ведь там решение должна принимать команда целиком, добавляет он.

«Даже в таких видах спорта, как конькобежный, команда принимает участие в различных типах гонок и в ее состав входят мастера по этим различным видам. Есть ли смысл ехать на Олимпиаду ее отдельным членам ради того, чтобы поучаствовать в соревнованиях по одному виду? Я думаю, что это было бы растратой сил и средств, которые не окупятся», — предполагает спортсмен.

Спортсмен за государство не отвечает

Вопрос о выборе между национальной гордостью и спортивным долгом стоять не должен в принципе, уверен фигурист, призер Олимпийских игр, тренер Александр Жулин.

«Ни один спортсмен не должен нести коллективную ответственность за какие-то огрехи национального Олимпийского комитета или иных спортивных чиновников. Если конкретный олимпиец чист, то допинговые скандалы никоим образом не должны мешать его спортивной карьере», — сказал он «Ридусу».

Это касается как атлетов, выступающих в индивидуальных видах спорта, так и в командных, добавляет он.

«Конечно, в командах придется принимать более сложное решение, чем это может сделать спортсмен, выступающий в индивидуальном зачете. Где-то, возможно, решающее слово будет за тренером, где-то решение будте приниматься голосованием. Но мое мнение — ехать Пхенчхан надо, не важно под каким флагом», — считает Жулин.

Правила МОК запрещают государственным органам оказывать давление на решение спортсменов об участии либо бойкоте Олимпиады.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (17)

  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 06 декабря 2017

    Езжайте, продавайте свои рекорды за 30 сребреников.

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 06 декабря 2017

    За бесплатно.

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 06 декабря 2017

    Езжайте, показывайте свои достижения и спортивные результаты. А подставившие вас чиновники пусть сидят дома.

    Ответить
    2 +
  • Abstinent
    Abstinent 06 декабря 2017

    Поезжайте, только подумайте как Вы будете смотреть в глаза людям, которые родились и прожили бОльшую часть жизни не при рыночной экономике. Людям, которые были комсомольцами, строили БАМ, умирали в Афгане. К сожалению, уже не осталось и тех, кто прошел две войны. Они бы вам сказали. А те из них, которые еще чудом живы, вряд ли в состоянии сказать что-либо. Поезжайте, награды дороже национальной гордости. Перебьются старперы. Да и денежки вам нужны. Ведь не доедаете, небось. Поезжайте, впишите свои имена в позорную летопись мировой русофобии. И по мне, так можете и не возвращаться. Скатертью дорожка. Перо вам в .опу и попутного ветра.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 06 декабря 2017

    Не завидуйте так громко, уши закладывает. "Старики считают аморальным всё, что им самим недоступно" (с)

    Ответить
    9 +
  • merlion
    merlion 06 декабря 2017

    Когда государство плюёт на людей, "которые родились и прожили бОльшую часть жизни не при рыночной экономике", "которые были комсомольцами, строили БАМ, умирали в Афгане", этим людям, полагаю, всё равно, поедут или нет спортсмены этого государства на олимпиаду. Потому что это советские люди, а не того государства, которое примазывается к успехам СССР, но в котором доминируют государственные и частные олигархические структуры, президент находится под влиянием олигархов, все законы отвечают интересам крупной буржуазии.

    Ответить
    0 +
  • Wave
    Wave 06 декабря 2017

    Досадно. Нас очень хотели наказать, и повод нашёлся. Имя этому поводу - В.МУТКО. Именно человек "МАЙ ХАРД" стал этаким Чубайсом от спорта. Родченков, человек его системы и его стиля руководства. И то что этот "сноудн-родченков" сейчас сдаёт всех и вся - заслуга его командиров. Только вот Родченков заклеймён...а вот мутко, как сидел, так и сидит на должностях и в друзьях у небожителей. Очень печально и как то безнадёжно. Да и за державу обидно - выводов то делать не хотят, и как всегда у нас бывает - во всём виноват столб, а не тот чувак, который в этот столб со всей дури въехал.

    Ответить
    0 +
  • Ivan
    Ivan 06 декабря 2017

    Родченков врет. Если бы у него были доказательства их бы давно предъявили. А в доказательствах у него дневник? Ну он мог бы предъявить фото видео материалы или пробы. А их нет. Он клевещет на Россию ради денег.

    Ответить
    2 +
  • Wave
    Wave 06 декабря 2017

    А Вы в этом уверены? У нас давно озвучивают только то, что не пачкает власть имущих. Иное просто в упор не видят. Лично я допускаю, что ради триумфа ввп, корейцев за бюджетные средства превращали в русских, да и допингом накачивали спортсменов по полной программе...тот же родченков. Результаты то были, неадекватно высокие...Ни до ни после, оного не было. Вы уж извините, но в хатабыча давно не верю. Нас хотели поиметь...и поимели - на ЗАКОННЫХ основаниях. А то, что других не поимели - двойные стандарты. Когда ты воюешь с Америкой, надо быть кристально честным и не поклоняться дензнакам врага и не быть рабом личного тщеславия.

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 06 декабря 2017

    Справедливости ради выбор не между личным и государственным, а между личным и общественным. Если не сказать гражданским.

    Ответить
    4 +
  • Ванько
    Ванько 06 декабря 2017

    Общество расколослось в этом вопросе примерно поровну. Одни хотят видеть наших спортсменов на олимпиаде, пусть и под нейтральным флагом, другие - за бойкот. И независимо от решения спортсменов недовольных всегда будет примерно одинаковое количество. А коль так, то каждый из спортсменов решит как будет правильно лично для него и будет прав.

    Ответить
    3 +
  • Бобринский
    Бобринский 06 декабря 2017

    Судя по скорости, с какой престиж Олимпиады в глазах россиян приближается к престижу Евровидения, соотношение мнений скоро сильно изменится. И большинству будет просто пофиг кто туда зачем поехал.

    Ответить
    2 +
  • Рекки
    Рекки 07 декабря 2017

    Мнение толпы недолговечно и переменчиво, а чтобы стать спортсменом- олимпийцем вбухано куча времени и труда. Так что мнение толпы не компенсирует всего этого. Надо ехать. А толпа сегодня плюет, а завтра на руках носить будет и все равно через месяц в итоге забудет. А звание чемпиона останется. Конечно бойкотировать очень легко тем кто жопу на диване годами грел, а тот кто мышцы рвал в спортзалах такой роскоши себе позволить не может.

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 07 декабря 2017

    Ты что ли, рвал?

    Ответить
    0 +
  • Рекки
    Рекки 07 декабря 2017

    Ты не русский чтоль? Прочитать не можешь? Написано же рвали спортсмены олимпийцы.

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 07 декабря 2017

    А ты что ли присутствовал? Сразу видно, что только по ящику со спортом знаком.

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 07 декабря 2017

    В вашей логике - зритель нужен только для телекартинки и поднимать настроение спортсмену. Больше он не нужен, разве что дать на шоу денег. . Лично мне, как зрителю, смотреть всемирное первенство без нашего флага не интересно. Соот-но, теперь кто туда поедет, в какого цвета трусах и майках - тоже. Мне ОИ интересны (за исключением хоккея в который сам играю) только как состязание флагов. Если спортсменам важнее бабла срубить (тк сейчас ясно - это не чисто спортивные состязания лучших, не гамбургский счет) пожалуйста, дуйте. Нам пофиг. Как и на Евровидение.

    Ответить
    1 +