+0
Сохранить Сохранено 7
×

«Как сыр в масле»: прокурор потребовал 10 лет для Улюкаева


«Как сыр в масле»: прокурор потребовал 10 лет для Улюкаева

© Валерий Шарифулин/ТАСС

Вина экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева в получении взятки в два миллиона долларов считается доказанной в ходе судебного процесса. Об этом в ходе прений сторон сообщил прокурор Борис Непорожный и попросил приговорить Улюкаева к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, прокурор предложил наложить на обвиняемого штраф в размере 500 миллионов рублей и запретить ему занимать государственные должности сроком на 10 лет, а также лишить его наград и орденов.

По словам Непорожного, вина Улюкаева подтверждается, в том числе, показаниями экс-главы службы безопасности «Роснефти» Феоктистова, также другими свидетельскими показаниями, в том числе водителем Улюкаева и журналистом «Лайфа».

Прокурор добавил, что Улюкаев вымогал деньги у Сечина не из-за бедности. «Он и так катался как сыр в масле», — цитирует Непорожного «Интерфакс».

По сообщению ТАСС, адвокаты Улюкаева считают его вину недоказанной и просят суд вынести оправдательный приговор.

О возбуждении уголовного дела в отношении Улюкаева стало известно 15 ноября 2016 года, на следующий день после его задержания. По решению суда он был помещен под домашний арест в своей квартире на Минской улице в Москве.

Экс-министру инкриминировали получение взятки в 2 млн долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций «Башнефти» в размере 50%.

Улюкаев вину не признает, утверждая, что после ложного доноса главы «Роснефти» Сечина ФСБ организовала провокацию, которая и «послужила необоснованным основанием для возбуждения в отношении него уголовного дела».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (5)

  • Nina
    Nina 04 декабря 2017

    Интересно, а почему сдают именно Улюкаева? Там в правительстве, кого не возьми, все долларовые миллионеры. Если капнуть, то таких как Уликаев много будет таких. Ведь Уликаев сказал, что он привык, что Сечин ему постоянно дарит какие-то подарки. Я думаю, что он многим дарил подарки не только в виде колбасы, но можно ведь и в виде акций. И все-таки почему Уликаев?

    Ответить
    4 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 04 декабря 2017

    *Джыдай* - это не этнический (нацыональный), конфессиональный или партийный признак организма. Нет. *Джыдай* - это ЭТИЧЕСКИЙ (нравственный) признак организма. *Джыдай* - это организм, тело которого управляет поведенческий кодом (софт) соцыального хищника, соцыального паразита, соцыальной твари, рассматривающей других людей только как жывотных. . *Джыдаи* - это другой вид рода человецей. Вид, жывущий в соцыумах, состоящих из 85-90% из вида *нормальные люди*. . Что можно сказать про этого Улюкая? Правду ни Вы, ни Мы никогда не узнаем. Ибо *джыдая* сего повязали другие *джыдаи*. У них там свои разборки. Да и хрен с ними. Нормальных людей это не касается. . Грибы.

    Ответить
    1 +
  • Nina
    Nina 04 декабря 2017

    Если честно, то надо судить обоих. Того, кто давал взятку и того , кто получал.

    Ответить
    4 +
  • Vascom
    Vascom 04 декабря 2017

    То есть если у человека вымогают взятку и он, сообщив об этом правоохранителям, под присмотром ФСБ/прокуратуры/полиции даёте её, то его тоже надо судить?

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 05 декабря 2017

    В очередной раз убеждаюсь: от властного Олимпа надо держаться подальше. Это ж как в борьбе без правил, можно взлететь наверх, можно быть битым.

    Ответить
    0 +