+10
Сохранить Сохранено 7
×

Озвучены шесть пунктов новой демографической программы Путина


Озвучены шесть пунктов новой демографической программы Путина

© t

Президент России Владимир Путин представил программу «фактической перезагрузки политики демографического развития». В ходе заседания координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей он озвучил комплекс мер для улучшения демографии, которые предлагаются к реализации уже с января следующего года.

Пособие на первого ребенка

Для поддержки рождаемости необходимо установить ежемесячное пособие при рождении первого ребенка: глава государства подчеркнул, что ежемесячные выплаты должны осуществляться до достижения ребенком полутора лет.

Сумма выплаты будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребенка, установленного в субъекте Федерации. В среднем она составит, зависит от региона: в 2018 году — 10 523 рубля, в 2019 году — 10 836 рублей, в 2020-м — 11 143 рубля. При этом выплата будет адресной: будут учитываться доходы семьи. Думаю, что справедливо в первую очередь поддержать тех, кто действительно нуждается,заявил Путин.

Президент отметил, что финансовые расходы на реализацию этой меры составят за три года 144,5 миллиарда рублей.

Продление материнского капитала

За 11 лет федеральная программа поддержки семей, в которых родился второй ребенок, вернула матерям уверенность в будущем их детей: президент предложил продлить материнский капитал до конца 2021 года. Более того, в программу введут дополнительные возможности использования финансовой помощи:

Средства из материнского капитала можно будет получать в виде ежемесячных выплат тем семьям, которые особо нуждаются. <…> Выплаты будут определены в размере прожиточного минимума ребенка в регионе и семьям с доходами, размер которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. Тоже до достижения ребенком полутора лет.

По словам главы государства, обновленная программа позволит использовать материнский капитал на оплату услуг дошкольного образования уже с двухмесячного возраста ребенка: «Знаю, что востребованность этой меры очень большая. В частности, мама после рождения ребенка сможет продолжить работу или образование».

Пособия на третьего ребенка

Число регионов, которые получают софинансирование из федерального бюджета для выплаты пособий на третьего ребенка, продолжит увеличиваться: в текущем году таких регионов было полсотни, в 2018-м — на десяток больше.

С 1 января 2018 года поддержку смогут получить 60 субъектов Российской Федерации. Смогут получить те регионы, где в среднем у одной женщины рождается двое или меньшее число детей, то есть региональный коэффициент рождаемости увеличивается до двух,уточнил Путин.

Программа ипотечного кредитования

Для семей, в которых с 1 января 2018 года родится второй или третий ребенок, государство предложит помощь с жилищным вопросом. По словам российского президента, эти семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6% годовых:

К примеру, сегодня средневзвешенная ставка на рынке ипотечного кредитования составляет, по данным Банка России, 10,05%. То есть в таком случае государство берет на себя более 4% стоимости кредита. По оценке Минстроя, в предстоящие пять лет эта программа может охватить свыше 500 тысяч семей.

Ясли без очередей

Глава государства поставил задачу полной ликвидации очереди в яслях для детей от двух месяцев до трех лет — по примеру решения проблемы с очередями в детских садах:

Нужно ликвидировать очереди в яслях — для детей от двух месяцев до трех лет. Сделать это нужно как можно быстрее. Сейчас заявления поступили от родителей более 326 тысяч детей. Такое же количество ясельных мест запланировано создать в предстоящие два года.

Улучшение качества детской медицины

Несмотря на заметный рывок по созданию в регионах современных перинатальных центров, состояние ряда детских поликлиник и их оборудования оставляет желать лучшего, констатировал Путин. По его словам, такое положение дел «служит сдерживающим фактором при принятии решения о рождении детей»:

Для того чтобы провести реконструкцию детских поликлиник, их капитальный ремонт и дооснащение оборудованием, по предварительным расчетам, потребуется более 50 миллиардов рублей. Очевидно, что регионы, имея в виду даже ту помощь, которую мы им оказали в самое последнее время, не смогут выполнить эти работы только за свой счет. Поэтому в ближайшие три года основную часть этой суммы, по 10 миллиардов в год, будет предоставлять федеральный бюджет.

Путин высказал уверенность, что реализация всех этих мер принесет отдачу: «Речь идет о будущем страны, о том, чтобы в России рождалось как можно больше детей и чтобы условия их жизни улучшались, улучшалось медицинское обслуживание», — заключил глава государства.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (12)

  • Наталья
    Наталья 29 ноября 2017

    Насчет адресного пособия при рождении ребенка, сомневаюсь сильно.Потому что если нет работы, то будут рожать ради этих пособий. А что после полутора лет с детьми будет? Вряд-ли у родителей сильно улучшится материальное состояние.

    Ответить
    1 +
  • Людмила
    Людмила 11 января 2018

    Очень интересно, у кого родятся дети, а если их уже пятеро, то нам дуля и ипотека по сниженным % не положена? Жилья своего нет, льготами пользоваться поэтому не пользуемся, вобщем кто родятся они дети, кто уже родился и без всех привилегий остается и это не дети значит?!,,,

    Ответить
    1 +
  • Татьяна
    Татьяна 12 января 2018

    да пофиг им на вас. что уж тут не понятного? они же прямым текстом говорят- мы покупаем у вас детей. вот тебе монетка, да не простая, а золотая. и потратить ты ее сможешь через 3 года, или ипотеку бери (которую тебе не дадут, потому что доход у тебя низкий), и скорее всего монетка к этому времени обесценится. а ты взамен для государства ребенка второго роди. и пофигу как вы жить будете, в нищете или в голоде. для государства главное- КОЛИЧЕСТВО, А НЕ КАЧЕСТВО!!!!!!!!!!!!!

    Ответить
    1 +
  • Елена
    Елена 13 января 2018

    До 30 лет не рожала - боялась. То работа не та, то ее вообще нет. То мамы нет, у отца вторая семья - не до меня. Потом подумала, что неприменимо во что бы то не стало хочу быть мамой. Да и страх одинокой старости, праздники и радости в одиночестве - маразм. Родила. При оформлении пособия хамят, косо смотрят. Дают копейки и попрекают. Очереди в садиках будут всегда, чтобы нам не обещали. Выходит я ло**ра что родила почти 2 года назад? Надо было сейчас рожать, правда ситуация не изменилась бы. Обидно, что те, кто уже мамы не считаются за нуждающихся..бред. Государство требует рожать детей, только не может обеспечить им достойное проживание, питание и медицину. Так зачем же плодить голодных больных нищебродов? Я за качество. И за адресность на деле, а не на словах.

    Ответить
    1 +
  • 123
    123 20 января 2018

    А до выборов Путин в России не жил а был в командировке по заданию ФБР а сейчас идет на выборы в Президенты и кое что может пообещать,но вы не слушайте,выбирайте

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 14 января 2018

    объявлена очередная демагогическая программа Путина, эта страна, уже лет двадцать , не знает, куда кандыбает

    Ответить
    1 +
  • 123
    123 20 января 2018

    Главное на колени встали и поползли по лужам.....

    Ответить
    0 +
  • сергей
    сергей 30 января 2018

    В детских садах очереди еще, а Гарант замахнулся еще и на ясли???? Так и со школами - все дети учатся в одну смену!! Потом через 2года выясняется, что дети младщих классов больше не будут учиться в третью смену!!! Голосуем за ввп!!!

    Ответить
    0 +
  • Лена
    Лена 30 января 2018

    Согласна с Натальей Калашниковой. Всё выглядит как "замануха". Вы рожайте, а там посмотрим. Но извините, представьте ситуацию : на вас ипотека порядка 15 тыс. , старший ребёнок ходит в школу, а младшему 1,8 . Из работающих только папа - одна зп на четверых. И зп далека от тех, которые получают в гос. Аппарате. И не отдам я ребёнка в сад ни с полутора лет, и ни уж, тем более, с 2 месяцев! Ну что за бред! Кто окажет должный уход ребёнку в таком возрасте? ! А как же пропаганда о кормлении грудным молоком? Сами себе противоречат. Снова пытаются красивыми словами прикрыть свое безразличие и наплевателское отношение к проблеме

    Ответить
    0 +
  • Юлия
    Юлия 03 февраля 2018

    Блин читаю и ржу.Мамы.а кто вас заставляет рожать и для кого Вы это делаете.для Путина что ли?В первую очередь должны расчитывать на себя и свои финансы.а не думать,а ды государство обеспечит,неа не обеспечит,нас очень много.

    Ответить
    1 +
  • Velmi
    Velmi 01 февраля 2018

    И опять все льготы из пенсионных денег. Из этих ещё не рожденных детей неизвестно, что получится, а живых, готовых к использованию, образованных пенсионеров гнобят как врагов. Чудеса! Действительно, чужие власть захватили, как в 1612?

    Ответить
    1 +
  • НИНА
    НИНА 05 февраля 2018

    А кто мне ответит? Вы рожаете ради пособий что ли? Или: Старый советский анекдот - У вас 11 детей. Вы так любите детей? Нууу, детей не очень, а вот сам процесс..... А ваши прабабушки, бабушки, мамы рожали и ждали пособий , в поле рожали, а не в роддомах, две недели, правда, затем увеличили до месяца, потом до двух месяцев послеродовый отпуск, и вперед -на работу. А тут еще выборы приплетают. Да не рожайте, только все равно ныть будете.

    Ответить
    0 +