+3
Сохранить Сохранено 7
×

Представлена система, которая сделает любой автомобиль беcпилотным


Представлена система, которая сделает любой автомобиль беcпилотным

Недавно команда разработчиков из Канады представила стартап X-Matik, главным продуктом которого является система, позволяющая сделать почти любой автомобиль беспилотным. Причем установить такую функцию можно почти на любую недорогую машину, уверяют стартаперы. Система получила название LaneCruise.

Оборудование состоит из центрального процессора Brainbox, фронтальной камеры и сенсорного интерфейса пользователя, а также приводов для рулевого колеса, педали тормоза и педали газа. Система умеет подстраиваться под стиль вождения человека, также обладает учебной программой, которая формирует сигналы на основе того, как водит человек. Вторая программа уже устроена по принципу всех современных беспилотных авто.

LaneCruise способна считывать все дорожные знаки, разметки, другие автомобили и пешеходов, а также быстро реагировать на непредвиденные ситуации. Систему уже тестировали, и в ролике видно, как программа успешно ориентируется в городском потоке.

Пока X-Matik не торопится с массовым выпуском своей программы, так как сначала хочет произвести ограниченный пробный тираж в 2018 году. Если пользователи оценят программу, то уже к 2019 году система LaneCruise массово появится в открытой продаже, заявляют производители. Точная цена такого комплекта еще неизвестна, но предполагается, что он будет стоить около 1500—2000 долларов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)