+3
Сохранить Сохранено 7
×

Прилепин об уренгойском школьнике: «Отстаньте от мальчика, фарисеи»


Прилепин об уренгойском школьнике: «Отстаньте от мальчика, фарисеи»

© Дмитрий Рогулин/ТАСС

Писатель Захар Прилепин прокомментировал скандал с учеником гимназии № 1 Нового Уренгоя, который в воскресенье выступил с докладом в немецком парламенте. В Германии 19 ноября — Всенародный день скорби по жертвам войны и тирании.

В докладе мальчик назвал солдат вермахта, воевавших под Сталинградом, «невинно погибшими людьми, среди которых многие хотели жить мирно и не хотели воевать».

После этих слов на гимназиста обрушился поток ненависти и угроз в соцсетях. Депутат Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Кукушкина пожаловалась на него в прокуратуру и ФСБ, а депутат Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов — в Генпрокуратуру. Мальчика подозревают в оправдании нацизма и хотят найти «инициатора речи».

«Да какой, к чертям, мальчик?» — возмущается Прилепин, напоминая о «бережном и любовном» описании феномена предателя Власова в «Архипелаге ГУЛАГ» Солженицына, о «чудесной Улицкой», высказавшейся в поддержку французов, которые не стали воевать с Гитлером и тем самым «сберегли своих», а также о сотнях фильмов типа «Мама» и «Восток — Запад», после которых «всякий мальчик должен считать своим долгом ненавидеть красноармейцев и за фашистов воевать».

После того, как видные деятели культуры годами вытирали ноги о советскую власть и комиссаров, во всем оказался виноват мальчик из Нового Уренгоя, саркастически замечает Прилепин, слова которого приводит сайт kp.ru.

«Отстаньте от мальчика, фарисеи», — резюмирует писатель.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (44)

  • maclen0k
    maclen0k 21 ноября 2017

    хлестко.

    Ответить
    3 +
  • Сергей
    Сергей 21 ноября 2017

    Всё верно, Захар : фарисеи.

    Ответить
    5 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 21 ноября 2017

    Я заметила: больше всего осуждают, критикуют других люди с комплексами. Есть у таких критиков грешок, которого они стыдятся, хотели бы от него избавиться, скрыть, но по каким-то причинам не получается. И в порядке психологической компенсации они срываются на того, кто рядом. Депутат Кукушкину я бы в шею гнала. Взрослая женщина, поди сама мать, но не прочь примерить балахон палача.

    Ответить
    4 +
  • Рудик
    Рудик 21 ноября 2017

    Захар, ты не прав. Отпрысков зажравшихся газовых начальничков - к ответу, а потом - в топку.

    Ответить
    4 +
  • PS
    PS 21 ноября 2017

    Диалоги (финальные) героев фильма "Солнечный удар" - Сто лет сами себя говном поливали, остановиться не могли... Мы что не видели, мы что не понимали? Всё сами и сделали! Своими руками...

    Ответить
    2 +
  • Наталья
    Наталья 21 ноября 2017

    Нет, Захарушка! Мои родственники воевали, мои родственники погибли на фронтах! И какой-то мелкий недо... теперь будет моих родственников фашистами выставлять??? Не ожидала от вас такого! Как-бы у меня к ДНР отношение не изменилось. Это я считаю предательством!

    Ответить
    4 +
  • Ольга
    Ольга 21 ноября 2017

    Какой-то чин от образования объяснял, что пацану уже на месте срочно сокращали текст. Я так понимаю, что тот, кто сокращал, как раз поспешил прогнуться, порадовать принимающую сторону. Этот чиновничек же поехал на халяву, надо было отрабатывать.

    Ответить
    5 +
  • Наталья
    Наталья 21 ноября 2017

    Тогда этот чин пусть и объясняет, почему послали какого-то дуба, тем более на такое мероприятие? А так получается что никто ни за что не отвечает, все не при чем. И юноша дуболом не понимал что читает - этак любого пошли, прочитать любой может. И сопровождающий не понимал, что сократил. А деньги на это ушли. И причем деньги налогоплательщиков. А значит мы вправе спросить - какого рожна за наш счет нас-же и втоптал в грязь. И Захарушка наивными глазками еще других учит!

    Ответить
    4 +
  • Abstinent
    Abstinent 21 ноября 2017

    Полностью солидарен.

    Ответить
    4 +
  • PS
    PS 21 ноября 2017

    Из летописей -" Земля у нас богата, Порядка в ней лишь нет»... А помните на прямой линии с Путиным 2017 г. тоже из тех краёв школьник из Нефтеюганска (!) задал вопрос о тяжелом положении сотрудников МВД?! А край то северный нефтеносный на 2 м месте по жизни в России. Деньги портят!

    Ответить
    4 +
  • Abstinent
    Abstinent 21 ноября 2017

    Уважаемая Наталья Калашникова. Г-н Прилепин не имеет никакого отношения к ДНР. Он просто очередной авантюрист.жаждущий известности. Он ведь не воюет. А к Вашим словам я полностью присоединяюсь. В нашем роду все мужчины воевали, и некоторые не вернулись. Посему, Захару закрыться.

    Ответить
    3 +
  • John
    John 21 ноября 2017

    Напомню, в России сейчас идёт год солженицына

    Ответить
    6 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 21 ноября 2017

    Повод для этого информацыонного взрыва, раскаты которого потрясают ныне Инфопространство Русского мира, на самом желе, ничтожный. Да. . Какой-то *мальчик* в течении 2-х минут публично рассказал на камеру про своё личное субъективное видение прошлых событий и своё субъективное личное отношение к этому. Имеет право. Высказать. Личное мнение. Своё. Субъективное. . Шас, если кто не знает, на всяких рейтинговых ток шоу на главных телеканалах часами показывают всяких *взрослых дядь*, которых иначе чем полностью оскотинившымися русофобствующими жывотными и назвать нельзя. В сумме это часы, часы, часы потоков дерьма в головы огромной аудитории людей Русского мира. И ничо. Вроде как нормально. Это типа личное мнение гигантов либерастической и космополитической прогрессивной мысли. . А тут две минуты и всего два неудачных и корявых для Русского слуха оборота публичной речи. Там сказал *как бы котёл Сталинградский*, что резануло слух, и сказал *невинно погибщый немецкий солдат*, что тоже не очень правильно. Всё. . Это, скорее всего, просто халатный и крайне неудачный перевод с немецкого *училкой*, сопровождавшей *мальчика*, полученного у немцев текста выступления. . И началось !!! . Давай пиарится все кому не лень. Как ждали. . Из чего постигаем - это обыкновенный Информацыонный взрыв того ментального метана, что накопился над болотом либерально-космополитической тусовки в Инфопространстве русского мира. Набздели либерасты и космополиты облака ментального метана. Эхо, Дождь, прочая мелкая но многочисленная россыпь поганеньких сайтиков, таки набздели метану. А ветра нет. А тут *училка* этого *мальчика* зажыгалкой чиркнула, когда 2-х минутный текст для *мальчика* с немецкаго переводила. Вот и жахнуло. . Прилепа этот, он об этом и говорит. Напитали Информацыонную атмосферу метаном, понабздели каждый по-чуть чуть. И тут искра... Бабаааах, трах, тарарааах ... . Граждане, следите за чистотой не только вокруг себя, но и в Инфопространстве Русского мира. Не какайте там сильно, и другим не давайте. Тогда будет всё хорошо. . . Грибы.

    Ответить
    2 +
  • PS
    PS 21 ноября 2017

    Ну хоть сегодня Вы много грибов употребили, но вот такое : "....взрыв того ментального метана, что накопился над болотом либерально-космополитической тусовки..." !Это - шедевр (без всякой иронии!)

    Ответить
    2 +
  • Abstinent
    Abstinent 21 ноября 2017

    Ты брат, сегодня не прав. Сожалею. Сегодня промолчим, а завтра у нас уже никто нашего мнения не спросит. А ведь не все могут грибами прикидываться. Не взыщи за солдатскую прямоту.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 21 ноября 2017

    Мы про высказывания нормальных людей ничего не говорили. Да, в рассматриваемом инфовзрыве есть и нормальная составляющая. Мы просто заострили внимание на том спектре взрыва, который либерасты-космополиты обеспечили. Такова реальность. Высказываний нормальных людей тоже много. Даже, наверное, их больше. Но на экран лезут пиарится всякие бормоглоты. Вот Мы о чём. . Грибы.

    Ответить
    2 +
  • Abstinent
    Abstinent 21 ноября 2017

    Все понял. Согласен.

    Ответить
    3 +
  • Наталья
    Наталья 21 ноября 2017

    А с каких это пор "какой-то мальчик" выступает в ПАРЛАМЕНТЕ Германии да еще и со своим мнением??? Туда что, всем можно? Нет уж. Это наше насквозь коррумпированное руководство в лужу село. Не послали умного человека, а такого тупого. Но из гимназии! А в гимназиях знаю кого принимают!

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 21 ноября 2017

    Это у них общественная движуха такая. Оплаченная немецким газпромом ( Wintershall Holding GmbH — крупнейшая немецкая газовая и нефтяная компания. Штаб-квартира — в городе Кассель, земля Гессен. Основана в 1894 году.) Гимназия Кесселя и гимназия Нового Уренгоя типа дружат. На деньги Wintershall обмениваются любезностями. Народная дипломатия и всё такое. Русский и немец - братья навек. Да. Грибы.

    Ответить
    4 +
  • Strelok
    Strelok 21 ноября 2017

    Захар прав в главном! Что власть породила то и получила. И не ей прославляющей гитлеровских подручных, типа Маннергейма, вякать. Эта власть, в большинстве, давно мечтает сдаться Западу.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 21 ноября 2017

    Основная роль в искажении истории России принадлежит нынешним писателям. Хотя писателями в полном смысле этого слова я их назвать не могу, ибо они глубоко невежественны и зачастую просто глупы.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 21 ноября 2017

    За такие речи следует быть готовым и ответить по закону.

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 21 ноября 2017

    Ты что ли закон? Или хочешь сказать, что власть лжёт про сменяемость власти?? ) Ты уж либо крестик сними, либо трусы одень! ))

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 21 ноября 2017

    а вот эти слова мэра Нового Уренгоя приводят СМИ : "..По мнению Костогриза, «интерпретацию взрослых людей искренних слов ребенка можно расценивать как провокацию не только против школьника, но всего российского народа и нашего отношения к событиям истории Великой Отечественной войны». ----------- т.е. ребенок искренне прав, а взрослые неправильно интерпретируют ВОВ? Может перед фашистами надо было извиниться за "негостеприимство"???

    Ответить
    4 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 21 ноября 2017

    Рус, сдавайссь! хенде хох !!!

    Ответить
    3 +
  • Abstinent
    Abstinent 21 ноября 2017

    Получи фашист гранату, от советского бойца!

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 21 ноября 2017

    Ай, ай, .. азохен вей, ... киде маи яйка .. аааа ...

    Ответить
    3 +
  • Abstinent
    Abstinent 21 ноября 2017

    Haende hoch, Waffe nieder!

    Ответить
    2 +
  • Вика
    Вика 21 ноября 2017

    Шестнадцатилетний сопляк за две минуты взорвал мозги. Империя гудит, как советский прямоточный унитаз, скрепы тают на глазах. Не дай Бог, дойдет до суицидов. Респект.

    Ответить
    3 +
  • maclen0k
    maclen0k 22 ноября 2017

    до суицидов? вперёд снесём башку очередным безвинным наполеонам ..

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 21 ноября 2017

    Проблема не в мальчике. А в том, что взрослые, публично рвущие на груди тельник, про себя считают вопрос ВОВ уже каким-то второстепенным. Ну точно за шопингом. Вот им то, с.кам, первый кнут. Хотя мелкого тоже стоит выпороть, но в щадящем режиме, для памяти, чтобы знал и помнил.

    Ответить
    2 +
  • Abstinent
    Abstinent 21 ноября 2017

    Г-н модератор. Здесь нарушение правил форума. Какой-то эксгибиционист-извращенец ведет пропаганду. ...Ты уж либо крестик сними, либо трусы одень! ))...

    Ответить
    1 +
  • Вика
    Вика 21 ноября 2017

    Это помидор, 1372 гр. Озабочен?

    Ответить
    4 +
  • Abstinent
    Abstinent 21 ноября 2017

    Не знаю, порет чушь насчет трусов и крестика. Видимо извращенец. У тех там всякие дикие религиозные ритуалы.

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 21 ноября 2017

    Сплит?

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 21 ноября 2017

    Да Вы там сами выше прочитайте. Впервые с таким явлением сталкиваюсь. Кого только нет в инете...

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 21 ноября 2017

    Да это у Вас же раздвоение личности, от двух лиц пишете)

    Ответить
    1 +
  • Вика
    Вика 21 ноября 2017

    Правильно! Канделябром его, канделябром!

    Ответить
    2 +
  • Abstinent
    Abstinent 21 ноября 2017

    Это я его цитировал, когда взывал к Вашему вниманию. Смотрите внимательнее. Так делается.

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 21 ноября 2017

    Strelok | сегодня, 17:14 Ты что ли закон? Или хочешь сказать, что власть лжёт про сменяемость власти?? ) Ты уж либо крестик сними, либо трусы одень! ))

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 21 ноября 2017

    Вот как раз отсюда и взято. Видимо религиозный фанатик-извращенец. У них полно всяких сект по интересам...

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 21 ноября 2017

    А помидор тогда в чём виноват?

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 21 ноября 2017

    А это не ко мне. Видимо какое-то иносказание. Здесь полно всяких чудаков. Вот они и самовыражаются на досуге.

    Ответить
    0 +
  • Вика
    Вика 21 ноября 2017

    А он подумал, что это попа без трусиков. Фуу.. Он такой у меня первый. Скоро повешу огурчик на картинку. Когда сама выращу.

    Ответить
    0 +