+0
Сохранить Сохранено 7
×

НАТО навсегда: готовится ли Запад к войне с РФ в Европе


НАТО навсегда: готовится ли Запад к войне с РФ в Европе

© Кoллаж/Ridus

Размещенные в Восточной Европе и Прибалтике войска НАТО не намерены покидать этот регион и будут оставаться там столько, сколько это будет нужно. Так ответил на вопрос журналиста в эфире канадской радиостанции CBC генеральный секретарь Североатлантического военного блока Йенс Столтенберг.

«Невозможно назвать вам конкретную дату. Мы пробудем там столько, сколько нужно», — заявил генсек альянса в прямом эфире.

Русские идут?

Также Столтенберг в очередной раз прокомментировал довольно модную в последнее время идею о неспособности НАТО оперативно и адекватно ответить на потенциальный удар, нанесенный Россией по восточноевропейским членам блока.

Напомним: некоторое время назад немецкая газета Spiegel со ссылкой на якобы оказавшийся в ее распоряжении секретный отчет НАТО отмечала, что в случае удара с Востока альянс будет не в состоянии провести оперативное развертывание войск.

В своем ответе Столтенберг не стал полностью опровергать информацию Spiegel, ограничившись общими словами.

Альянс НАТО готов защищать всех союзников в случае любой угрозы, — заявил генсек Североатлантического альянса. — Однако с учетом того, что угроза и обстановка в области безопасности изменяется, НАТО тоже изменяется. Мы наращиваем мощь, мы усиливаем боевую готовность наших сил, впервые в нашей истории мы развертываем силы в восточной части нашего альянса… Мы также укрепляем способность перемещать силы как по Европе, так и по Североатлантическому региону. Таким образом, мы приспосабливаемся. И именно поэтому мы сильны.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг © Сайт НАТО

О том, что в Европе, и особенно в ее восточной части, у НАТО существуют серьезные проблемы, прежде всего инфраструктурного и логистического плана, Столтенберг уже заявлял некоторое время назад.

Нам также необходимо обеспечить, чтобы дороги и мосты [в странах альянса] были достаточно прочными, чтобы выдержать нашу самую тяжелую технику, и чтобы железнодорожные сети были оснащены [всем необходимым] для быстрого развертывания танков и тяжелого оборудования,так говорил генсек в начале ноября накануне встречи министров обороны стран — членов альянса.

Ружье на стене

По крайней мере, чисто внешне все это сильно напоминает подготовку к отражению массированного удара и новой затяжной войне в Восточной Европе. Ничем другим объяснить явную обеспокоенность натовских генералов восточноевропейской военной инфраструктурой и стягиванием сил к восточной границе объяснить практически невозможно. Далее, если следовать этой логике, в силу вступает театральный принцип висящего на стене ружья, которое в последнем акте пьесы просто не может не выстрелить.

Активизация российских вооруженных сил в связи с операцией в Сирии и последние учения „Запад-2017“ в теории может расцениваться командованием НАТО как повод для опасений относительно российского военного вторжения в Восточную Европу, пусть даже и явно притянутым за уши, пояснил «Ридусу» военный консультант полковник в отставке Евгений Волчков.

Однако, по словам эксперта, стратеги из альянса вряд ли серьезно верят в то, что пресловутое «ружье» все-таки выстрелит.

Я уже устал повторять, что полномасштабное военное столкновение между Россией и НАТО в Восточной Европе с использованием обыкновенного оружия в обозримой перспективе невозможно, — говорит Волчков. — То, что натовцы в закрытых и открытых документах признают, что у них есть проблемы с развертыванием и коммуникациями в Европе, вовсе не означает, что они реально боятся не устоять под ударами наступающих российских танковых колонн.

По мнению полковника, в настоящей полноценной войне в Европе не заинтересованы ни РФ, ни НАТО.

У нас в Генштабе сидят вполне вменяемые люди, которые прекрасно понимают, что продвинуться на значительное расстояние вглубь территории Европы российские вооруженные силы не смогут ни при каких обстоятельствах, — говорит эксперт. — Ранее я уже объяснял вашему изданию, почему это именно так. При всей своей кажущейся расслабленности силы НАТО в Европе — очень серьезный, хорошо вооруженный и хорошо обученный противник. К тому же идти „воевать Европу“ у нас нет совершенно никакой ни стратегической, ни политической необходимости. Еще меньше желания вступать в конфронтацию с Россией у самого НАТО. Там, с одной стороны, знают цену жизни собственного солдата, а с другой — прекрасно понимают, что Россия — это никакой не Ирак или Афганистан.
Русские идут © Ольга Соколова/Ridus

Образ врага

Очевидно, что все это понимают и в руководстве Североатлантического альянса, но тогда чем можно объяснить его явную активизацию в Восточной Европе?

Основной причиной тому является чисто внутреннее положение дел. Ситуация, когда основным театром локальных вооруженных конфликтов остается Ближний Восток, а главным участником военных операций альянса — военнослужащие США, привела к тому, что в целом ряде европейских стран, особенно на Востоке Европы, начали забывать, что членство в НАТО сопряжено еще и с определенными обязанностями.

Столтенберг вполне умышленно нагнетает обстановку, говоря о каких-то угрозах с Востока и неготовности европейской инфраструктуры, чтобы заставить расслабленных европейцев платить, — говорит Евгений Волчков. — После распада СССР альянс переживает не лучшие времена, и создание образа врага является хорошим способом „приведения в чувство“ целого ряда членов Североатлантического блока.

Одним словом, руководство альянса использует нынешнюю ситуацию как для повышения собственного авторитета среди целого ряда стран, так и для того, чтобы раскрутить страны-участники на новые ассигнования, необходимые для создания инфраструктуры в Европе, и не только на это. Что же касается возможности реального участия в войне, то к этому, судя по всему, не готовы ни в НАТО, ни в России. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (13)

  • Abstinent
    Abstinent 20 ноября 2017

    Готовится точно. Потому что ссыт. Воевать с нами они не будут никогда, ибо это будет означать конец их сытого педерастического благополучия. Себя защищали в мире лишь три страны. СССР, Германия и Вьетнам. Там настоящие армии. Все остальные вели захватнические войны. А это уже совсем другое...

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 20 ноября 2017

    Не совсем понял вашу мысль: сначала вы утверждаете, что точно готовится, а потом говорите, что никогда они воевать не будут. Так готовятся, или не готовятся?

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 20 ноября 2017

    Готовятся для галочки, формально. Это их видимо успокаивает. Готовятся, потому что деваться некуда. Инстинкт самозащиты. Как в кино, помните. "...Ну, я ему дам. Он у меня гад увидит..." Да и бабки нужно забрать у населения, ведь и себе кое-что останется. Бизнес. И мир ведь тоже надо держать в страхе в плане угрозы со стороны сволочей русских. А воевать не станут в любом случае. 1. Не успеют. 2. Ежели и успеют, то быстро обосрутся.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 20 ноября 2017

    ну, так в статье это и говорится, что никто ни с кем воевать не будет. Ната просто хочет под тему бабла поднять. Волчков об этом же и толкует

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 20 ноября 2017

    Вот и я добавил свое мнение, а мне уже минуса ставят. Интересно, кто? Неужели сам Столтенберг? Я польщен. Война между ядерными державами бессмысленна, ибо в заначке у каждого есть НЗ, в виде ядерного чемоданчика. А в этом случае, на пляже в Кавлифорнии уже не позагораешь на старости лет... Равно как и кулубнику не повыращиваешь в Подмосковье...

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 20 ноября 2017

    Согласен полностью, в связи с чем считаю (да простят меня родственники жертв Хиросимы и Нагасаки), что ядерное оружие, скорее благо чем зло. Под миллиард жизней оно сохранило, это как пить дать. Минусов не ставил, так что это скорее, действительно Столтенберг

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 20 ноября 2017

    Он, гад. Я его за версту чую...

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 20 ноября 2017

    Согласен насчет ядерного оружия. как бы кощунственно это не звучало. И очень умно ведет себя лидер Северной Кореи. С таким барбосом, как США иначе нельзя. Сожрут с потрохами.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 20 ноября 2017

    А нераспространение ядерного оружия должно касаться лишь продажи технологий другим странам. А коли сам додумался, то имеешь право носить краповый берет. Заслужил.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 20 ноября 2017

    А размещение войск в Европе это уже тихий, законный и безболезненный захват чужих территорий. Ползучая экспансия. Вещь видимо тоже не лишняя для тех, кто мечтает стать властелином мира и его окрестностей.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 20 ноября 2017

    Путин тысячу раз прав, укрепляя армию и переворужая ее. Запад в панике. Уважают только когда боятся. Это касается дипломатии. Лишь в жизни иногда уважают за ум, порядочность, честь.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 20 ноября 2017

    Оказывается, г-н Столтенберг хорошо знает русский язык.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 20 ноября 2017

    судя по количеству минусов - да ))))

    Ответить
    1 +