+2
Сохранить Сохранено 7
×

Успенский пожаловался Путину на отправившую Матроскина в космос киностудию


Успенский пожаловался Путину на отправившую Матроскина в космос киностудию

Эдуард Успенский обратился к Владимиру Путину в открытом письме. Детский писатель пожаловался российскому лидеру на то, что «Союзмультфильм» хочет лишить его авторских прав на персонажей сказок о деревне Простоквашино и выпустить мультипликационный сиквел без его участия. Об этом сообщает ФАН.

Успенский заявил, что киностудия попросила его отказаться от авторских прав на своих персонажей, чтобы самостоятельно выпустить продолжение популярного мультфильма. В своем письме он утверждает, что аналогичным образом поступают со всеми авторами, «не подпуская их к брендам» и лишая возможности получить гонорар «за майку с Чебурашкой».

Писатель отметил, что на любых разумных условиях он готов сотрудничать с киностудией, вот только никаких конкретных, официальных предложений за время довольно продолжительных переговоров «Союзмультфильм» ему не озвучил.

В то же время председатель правления известной киностудии Юлиана Слащева уверяет, что сделала Эдуарду Успенскому очень щедрое предложение. Она пообещала заплатить ему более пяти миллионов рублей — сумму, являющуюся «баснословной» для «Союзмультфильма». Она подчеркивает, что на прошедшей встрече с представителями киностудии Успенский подписал согласие на продолжение «Простоквашино».

«А что, почему бы не написать продолжение „Простоквашино“ уже без его надоедливого автора (кот Матроскин в космосе, Печкин против Годзиллы)? Доводы у Юлианы простые: „Мы ему пять миллионов предложили. На студии еще никому так не платили“», — приводит слова Успенского агентство.

Позднее представители «Союзмультфильма» дали официальный ответ на заявление Успенского.

«Руководство киностудии защищает интересы государства и государственной студии, собирая все права на персонажей и аудиовизуальные произведения под одной крышей. По закону это наши права», — цитирует комментарий «Союзмультфильма» РЕН ТВ.

Представители киностудии добавили, что многие годы упомянутые выше права нарушались, «а студия нищенствовала».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 19 ноября 2017

    Что такое авторские права? Кто знает их смысл? Тока в нескольких точных формулировках, без воды и ненужного пафоса. . Мы, например, щитаем, что Идеи или Образы, слепленные автором, имеют двойственную природу - материальную и нематериальную. 1. Идеи и Образы родившысь в башке автора, они нематериальны. И тока его. 2. Идеи и Образы, закодированные автором на бумаге или полотне с помощью букв (тексты) или цветовых пятен (картинки), они материальны в той мере, в какой материален их носитель (бумага, полотно, краски. жоский диск, флешка). И одновременно эти Идеи и Образы нематериальны, ибо неизмеримы с помощью материальных средств измерений. 3. Когда читатель или зритель начинает раскодировать Идеи и Образы, закодированные автором в текстах или картинках, у читателя в башке появляются опять нематериальные Идеи или Образы. . Ну и как, на каком из трёх указанных этапов, действует авторское право? И, самое главное, как авторское право может дотянутся до нематериальных Идей и Образов? Тексты (книги) и полотна (картины), тут вопросов нет. Спрятал, навесил амбарный замок, и все дела. Маё! Не трожжъ! А вот нематериальные Идеи и Образы, их же не ухватишъ. На цепь не посадишъ. Грибы.

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 20 ноября 2017

    В нормальной стране был бы обычный иск в суд, а не обращение к правителю.

    Ответить
    0 +
  • Лапоть
    Лапоть 20 ноября 2017

    Каким же говнюком оказался этот "детский" писатель. Судился уже со всеми. Причём, что характерно, в советское время он не петюкал. И, к примеру, конфеты "Чебурашка" его не смущали. А потом - как с цепи сорвался. Но... не тут-то было. Не повезло с государством господину Успенскому (точнее, с правовой базой). Вместо того, чтобы начать отчисления за выпуск конфет "Чебурашка", фабрика просто продолжила выпускать их под названием "Ванька-встанька".

    Ответить
    0 +