+7
Сохранить Сохранено 7
×

Нужно ли учить россиян любить Родину


Нужно ли учить россиян любить Родину

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о патриотическом воспитании россиян. Депутаты надеются, что в новый год страна вступит уже с законом.

В документе четко и без всякой лирики определяется, что патриотизм — это не любовь, к примеру, к отеческим гробам, а «нравственный принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к России, своему народу и создание неразрывности с ними».

Отечество — родная для человека страна, а патриот — это ее житель, для которого частные интересы подчинены интересам государства, говорится в законопроекте.

Президент, мы с тобой

Любовь, и в том числе любовь к Отечеству, — понятие, которое до сих пор как-то ускользало от внимания российских законодателей. Поэтому граждане РФ, движимые самыми различными чувствами, выражают свою любовь к Родине, искреннюю или не очень, самыми различными доступными им способами.

На этой неделе Рунет обошел видеоролик с песней про «дядю Вову», сочиненной волгоградцами, отцом и сыном Антоновыми.

Законопроект, очевидно, призван упорядочить подобные проявления. 

Отдельной задачей патриотического воспитания в нем называется формирование у граждан способности жить семейной жизнью и воспитывать большее количество детей.

Мы вас научим Родину любить

Такой закон очень нужен, потому что формирование личности человека нельзя отдавать полностью на откуп родителям, приветствует инициативу руководитель центра патриотического воспитания «Долг» Нина Куликовских.

«Не всегда можно быть уверенным, что ребенка научат Родину любить в его семье. Я не имею в виду, что в этих семьях папы с мамами все сплошь шакалят у иностранных посольств, конечно. Но во многих семьях воспитание патриотизма пущено на самотек. Сколько случаев, когда у дедов-ветеранов вырастают внуки, которые глухи к патриотическим ценностям, не знают, сколько было сожжено деревень в годы войны, не понимают, что любить Родину — это не чья-то прихоть, а обязанность гражданина», — сказала она «Ридусу».

Закон о патриотизме поэтому даст в руки учителям и общественности инструмент, который позволит на законном основании проводить «педагогическую коррекцию» подобных запущенных случаев, считает Куликовских (сама педагог по образованию).

По данным опроса ВЦИОМ (16 ноября 2013 года), 32% россиян не знают расположения цветов государственного флага РФ, 51% опрошенных не могли назвать хотя бы первые слова государственного гимна, 12% участников опроса не знают, как выглядит герб России (интересно, они свой паспорт когда-нибудь видели?).

Но не получится ли, что применение такого закона на практике приведет к тому, что некоторые подростки будут вынуждены притворяться патриотами на публике — в той же школе, вовсе не разделяя предписываемых официально убеждений? Ведь что бы там ни говорили, влияние семьи на порядок сильнее, чем влияние любых общественных институтов, — это касается в равной степени и положительных, и дурных привычек.

В Петербурге изваяли статую Путина полностью из шоколадаПравда-ТВ

Такая проблема в самом деле может возникнуть, признаёт руководитель «Долга»: «Например, в советское время были случаи, когда дети из религиозных семей отказывались вступать в пионеры, хотя этим они ставили себя в положение изгоев».

«Конечно, если ребенок постоянно слышит разговоры родителей о том, что он живет в отсталой стране, что надо хорошо учиться не для того, чтобы принести пользу Родине, а чтобы найти работу на Западе, — с ним учителям и общественникам приходится нелегко. Закон, я надеюсь, позволит патриотическим объединениям взяться за таких патриотически запущенных детей более плотно — например, направлять их в походы по местам боевой славы», — надеется Куликовских.

Любовь в законе

До сих пор в российском законодательстве существуют ограничения на «стихийные» проявления патриотизма. Есть отдельный закон, строго регулирующий, в каких обстоятельствах граждане могут вывешивать государственный флаг, и отдельный закон, описывающий демонстрацию государственного герба.

Первый из этих законов разрешает, например, вывешивать национальный флаг частным лицам только «в дни государственных праздников и семейных торжеств». То есть просто закрепить триколор у себя на балконе и проявлять патриотические чувства 365 дней в году является как минимум административным правонарушением (штраф до 3000 рублей).

Также и любой человек, размахивающий российским флагом с изображенным поверх него гербом (что является в таком сочетании уже не просто флагом, а президентским штандартом) во время спортивного состязания, подпадает под административную ответственность.

«Нарушаете, граждане россияне»

«В США вон флаги торчат из каждой щели, из них шьют, извините, трусы — и это воспринимается не как оскорбление, а как патриотическая эйфория. В России же всегда есть риск, что если девушка выйдет на улицу в короткой юбке цветов российского триколора, могут найтись ревнители, которые привяжутся к „неподобающему“ использованию государственной символики», — сказал «Ридусу» геральдмейстер Владимир Медведев.

И не надо говорить, что никому в голову не придет на практике наказывать за такой «несогласованный» патриотизм.

К примеру, один из сотрудников Управления МВД в Карелии в 2011 году прибыл к министру внутренних дел республики в галстуке, на котором были вышиты флаг РФ и слово «Россия». Вместо ожидавшейся похвалы за патриотическое рвение на него было наложено дисциплинарное взыскание.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (37)

  • merlion
    merlion 16 ноября 2017

    С такими мордоворотами во власти, с таким государственным устройством России и с таким общественно-политическим строем "полюбишь"...

    Ответить
    0 +
  • Эмиль
    Эмиль 16 ноября 2017

    Только дурак будет любить родину, в которой гос. служащие воруют, средняя зарплата рабочих 12.000 и минимальная зарплата 8.000 , а прожиточный минимум 9.000. Да и менталитет не очень хороший тут.

    Ответить
    1 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 16 ноября 2017

    Где "хороший менталитет",не подскажете?

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 16 ноября 2017

    На Кубе, в СССР в лучшие его годы, в других социалистических странах. Преступность минимальна, солидарность и взаимовыручка на высоте. Для сравнения: 1) российский политик предложил за ночь с девственницей 108 миллионов рублей (одна из "новостей" на "Ридусе"); 2) знаменитый американский писатель Артур Миллер однажды вспоминал, как сидел на набережной Гаваны рядом с двумя небритыми молодыми мужчинами. Рядом остановилось такси, из него вышла привлекательная девушка с двумя пакетами с едой и цветком в руке. Пока доставала кошелек, цветок и пакеты чуть не упали, парни тут же вскочили с мест и побежали к девушке. И взяли у нее из рук пакеты и цветок, пока она расплачивалась с таксистом. Американец подумал, что они бросятся восвояси и убегут, как, наверное, было бы где-нибудь в Нью-Йорке или в Чикаго. Нет, парни, при этом молча, не выказывая эмоций, ждали, пока девушка расплатится. Также молча они вернули ей сумки и цветок. И девушка ушла, лишь улыбкой одарив их...

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 16 ноября 2017

    Для кого-то мордоворот Сечин и его подстилки-олицетворение Родины,а для меня совершенно другое. P.S.В СССР " в лучшие его годы" мордоворотов не было?

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 16 ноября 2017

    Всё относительно. Относительно роисии - не было!

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 17 ноября 2017

    Мерлиону. Роисия - эта ваша завалинка?

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 17 ноября 2017

    Мерлиону. Вот тут вы и попались. В СССР в лучшие его годы в головы граждан с пеленок вбивалась мысль, что СССР - самая справедливая, гуманная, передовая страна. Значит, нужно вертать коммунистическую пропаганду. И закон о патриотизме - первый шаг к светлому будущему.

    Ответить
    3 +
  • merlion
    merlion 17 ноября 2017

    Пишите понятнее.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 17 ноября 2017

    Вы отождествляете СССР с роисией? И рядом не стояли.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 17 ноября 2017

    Я вашу завалинку ни с СССР, ни с Россией не отождествляю.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 16 ноября 2017

    Никто тебя и не заставляет любить Родину. Не нравится, вали. Билеты продаются.

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 16 ноября 2017

    В этот раз Вы продержались без оскорблений достаточно долго, чтобы выйти на новый рекорд. Поздравляю!

    Ответить
    3 +
  • Abstinent
    Abstinent 16 ноября 2017

    Уж не ко мне ли обращается многоуважаемый г-н Модератор? Правда, из его обращения сложно понять, кого именно он в очередной раз обвиняет в оскорблениях. Если меня, то убедительно прошу пояснить, кого я в это раз оскорбил. Комменты выше изобилуют достаточно конкретными оскорблениями в адрес конкретных же людей. Где же у меня оскорбления и в чей адрес? Cоблаговолите объяснить, коли не затруднит.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 17 ноября 2017

    По части менталитета согласна с вами. Как его поменять, чтобы люди, сидя на печи, не считали деньги в чужом кармане? Чтобы, приводя в пример Европу по качеству жизни, работали как в Европе ( пенсия в 65 лет, производительность в 3 раза выше). Чтобы не переводили стрелки на госслужащих, а починили забор в собственном доме. Рискую нарваться на обвинения, но подозреваю, что людей, ленивей нас и так любящих халяву, можно найти только в Африке.

    Ответить
    3 +
  • Игорь
    Игорь 17 ноября 2017

    Нет, в Казахстане можно найти

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 17 ноября 2017

    Серебряному. Зачем же в Казахстане? Я вам из России пишу. Вот сижу я в своем домике в деревне Понзари Тамбовской области. Ситуацию я уже описывала, кто читал, пусть пропустит. Для вас повторю из особого уважения. Понадобилось мне снести 2 старых сарая, пошла просить местных мужиков, естественно за деньги! Отказываются. Мужики из соседней деревни согласны, правда, денег требуют много. В нашей деревни нет сантехников, хотя есть канализация. Нет газовщиков, хотя есть газ. Нет электриков, нет строителей. Всех этих спецов надо приглашать из других селений. С грехом пополам нашла 3 мужиков. Два дня приходили пьяные, работали еле живые, трепались с каждым встречным на дороге. Пришлось с ними распрощаться. Окна меняла - приглашала чужих людей, двери меняла - приглашала чужих людей. У нас мужики только водку хорошо трескают. Кстати, многие российские фермеры жалуются на ту же проблему: наймешь местных, после аванса их не дождешься. Приходится нанимать гастарбайтеров, они не пьют и весь день работают. Так что про Казахстан вы забудьте.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 17 ноября 2017

    Мерлиону. Все эти мордовороты по большей части вышли из семей рабочих и крестьян. Объясните, как выходцы из трудовых семей стали ворами? Если вам дать большой портфель, вы не станете мордоворотом? Испытание большими деньгами и властью пройдет не каждый. Вы его просто не проходили.

    Ответить
    2 +
  • merlion
    merlion 17 ноября 2017

    Рыба гниёт с головы. Когда во власти воры и паразиты - пиши-пропало.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 17 ноября 2017

    Легко быть честным, когда воровать нечего. Напомню вам один старый мультик по сказке из юго-восточной Азии. Одну деревню терроризировал дракон. Он забирал молодых девушек, убивал парней, отбирал у жителей все нажитое. И вот один храбрый юноша решил убить дракона. Нашел меч, пошел на гору, во дворец, где жил дракон. Юноша победил дракона, но зверюга перед смертью сказал: ты думаешь, что победил зло? Я тоже когда-то был человеком и пришел на эту гору, чтобы убить дракона. Я убил его, но сам стал драконом. Сдох. Парень пошел по комнатам дворца. Открывает одни двери, другие, третьи, на него сыплется золото, алмазы.... Парень в восхищении окунает в эту кучу руки и вдруг видит: руки преображаются, вырастают огромные когти, появляется зеленая чешуя..... И мне почему-то кажется, что нынешние воры и паразиты во власти когда-то были неподкупными пионерами и комсомольцами.

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 17 ноября 2017

    Легко-нелегко - пустословие. А то, что рыба гниёт с головы - факт, и я его констатирую. Речь не обо мне и не о вас.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 17 ноября 2017

    Сразу чувствуется благородное происхождение...

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 17 ноября 2017

    А вы сомневались!

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 17 ноября 2017

    Сожалею. Этого достаточно.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 16 ноября 2017

    Одними лозунгами не заставишь любить Родину. Если те, кто призывает любить Родину, имеет дом в Филадельфии, то чего стоят его лицемерные призывы.Надо запретить отправлять детей учиться за бугор. Надо отказаться от легионеров в спорте. Не нужны нам иммигранты из Средней Азии, платите россиянам достойные деньги. Надо перестать врать и лицемерить власть имущим и их холуям. Никто вам не верит. Вы не любите Родину, вы ее имеете.

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 16 ноября 2017

    вот где логика, сами посудите, если вы владелец какого-то бизнеса: "Не нужны нам иммигранты из Средней Азии, платите россиянам достойные деньги". Вы, допустим, наберете россиян за достойные деньги, а ваш конкурент - таджиков за недостойные. У него издержки окажутся ниже и вы вылетите, простите, в трубу. Такая вот она диалектика... Времена изменились, надо искать другие решения

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 16 ноября 2017

    Любовь к родине начинается с заботы чиновников о своих гражданах, а сейчас они просто хамят гражданам, до тошноты...

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 16 ноября 2017

    У нас во дворе на днях положили асфальт, и проезд буквально преобразился. Правда, после первого же дождя выяснилось, что добрые таджики, выполнявшие эту работу, видимо по доброте душевной, закатали ливневки под асфальт. В итоге мы имеем весьма приличные искусственные водоемы. Вопрос. Что побудило этих славных парней совершить подобную глупость?

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 17 ноября 2017

    Не знаю, нужен ли закон о патриотизме, но уверена, с мозгами наших граждан надо что-то делать. Мы ругаем коммунистическую пропаганду в СССР до 90-х годов, но патриотическая пропаганда в разной степени существует во всех странах. Один подросток, ездивший в США по программе обмена, мне рассказывал, что в США в школах лучше всего преподают патриотизм. Ты можешь не знать географии, математики, химии, но точно должен быть уверен, что США - самая прогрессивная, демократичная, правильная страна. Ученых они наберут по всему миру, а вот патриотов взращивают сами у себя в стране. Во времена холодной войны советский журналист рассказывал о своей встрече с американским коллегой. Американец обвинял СССР во вмешательстве в дела некоторых стран. На реплику нашего журналиста, что США тоже вмешиваются, янки ответил: "Ну, мы же Америка!" Поэтому космополитизм пока утопия. В 90-х мы отказались от патриотического воспитания и получили малолетних фашистов с русскими фамилиями.

    Ответить
    2 +
  • Андрей
    Андрей 17 ноября 2017

    Могу подтвердить. Я тоже будучи студентом ездил по программе Work Experience в Штаты и был по-хорошему поражен их патриатизму. Везде американские флаги - на домах, машинах, одежде. Первым пунктом в списке дел в ресторане, где работал мой друг - поднятие американского флага. А у нас наденешь кепку с российским триколором - сразу свои же соотечественники заклюют и заклеймят " тупым ватником". Поэтому патриотическая программа воспитания детей точно нужна, а вот нужно ли ее в закон затрачивать - не уверен.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 17 ноября 2017

    Флаги-это туфта, дешевка. Или ты патриот или совсем наоборот. Все очень просто. Время все расставит по местам.

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 17 ноября 2017

    В конце 90-х годов 20 века в Лондоне вышла книга Джима Хейнза, названная «Пролетарии всех стран соединяйтесь и перестаньте работать». За эту книгу автор получил премию «За лучшие идеи и проекты года». А суть ее состоит в том, что автор предлагает всем, кто не хочет работать, перестать работать, так как общество и так не даст умереть с голода. Вот слова Бакмистера Фуллера, одного из представителей западного общества: «Современная молодежь совершенно права, утверждая, что необходимость зарабатывать на жизнь — абсолютная чепуха. Мы постоянно придумываем всё новые места приложения труда из-за этой вздорной идеи, что каждый должен исполнять какую-то нудную и тяжёлую работу потому, что по мальтузианско-дарвинистской теории он должен оправдать право на существование» Многие твердят о лени русского народа, но никто не вспоминает о том, что наш рабочий день, независимо от погоды, продолжается с утра и до вечера. Мало кто вспоминает о том, что, например, в Испании люди работают только до 13 часов дня, после чего все закрывается, и жители уходят на «сиесту», дневной отдых, который продолжается до 4 часов вечера, ну а там и до конца рабочего дня не далеко... Этот перерыв объясняется невозможностью работать при якобы очень жаркой погоде, но этот дневной отдых не зависит от времени года! И это при том, что в настоящее время практически во всех помещениях стоят кондиционеры, которые регулируют температуру воздуха! Факты говорят о том, что разговоры о русской лени не имеют основания и нужны лишь тем, кто не заинтересован в возрождении России. Этот миф, порочащий нацию, опровергает вся многовековая история страны.

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 17 ноября 2017

    Взято у Горянина А.Б. "Великая Русь. Правда и вымысел"

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 17 ноября 2017

    Какая Родина нужна тому, кто сознательно искажает название страны, в которой он живет, считая, что тем самым он подчеркивает ее никчемность в своих глазах.

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 17 ноября 2017

    Факты говорят о том, что разговоры о русской лени не имеют основания и нужны лишь тем, кто не заинтересован в возрождении России. Этот миф, порочащий нацию, опровергает вся многовековая история страны.

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 17 ноября 2017

    А песня " С чего начинается Родина" написана совсем не для тех, кто ждет от Родины усиленной пайки. Не для тех, чьи родители в годы СССР крали, спекулировали, разбойничали. И не для них тоже писалась эта песня. Писалась она для тех, чьи отцы сражались а фронтах Великой Отечественной Войны, а не отсиживались в тылу кладовщиками на продовольственных складах, не для тех, кто купил белый билет, не для тех, кто всю войну жрал в Ташкенте урюк.Но их внуки сейчас рассуждают о том, что это не их Родина.И они правы.Это не ваша Родина. Ваша Родина ждет вас. Билеты продаются на все направления, любым видом транспорта. Скатертью дорога. Попутного ветра.

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 22 ноября 2017

    где-то подобные "законы" уже были... ах да, в третьем рейхе. Чем всё это кончилось для упомянутого рейха - напомнить?

    Ответить
    2 +