+0
Сохранить Сохранено 7
×

Райкин просит урезонить Мединского


Райкин просит урезонить Мединского

© Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин призвал власти урезонить министра культуры Владимира Мединского. Видеообращение режиссера опубликовал телеканал «Дождь».

Райкин считает, что министр культуры «не может простить» ему прозвучавшее в октябре прошлого года на съезде Союза театральных деятелей заявление.

«Я несколько раз уличал его в неправде и боролся против его несправедливых решений, касающихся театра „Сатирикон“. Просто вредит самым последовательным, прицельным, планомерным образом», — говорит Райкин. Прокурорские проверки «Сатирикона», которых в этом году было уже шесть, он называет «местью и наказанием» со стороны Мединского.

В октябре прошлого года на съезде Союза театральных деятелей Райкин пожаловался на усиление цензуры и давления со стороны общественных организаций при молчаливом одобрении властей.

Тогда же он рассказал, что «Сатирикон» находится на грани закрытия, поскольку расходы на аренду помещения не покрываются теми средствами, которые выделяет Министерство культуры.

Разразился скандал, по итогам которого Мединский спустя 10 дней заявил о готовности оказать содействие «Сатирикону» после утверждения федерального бюджета на 2017 год. Соответствующие указания он дал после встречи с директором театра Анатолием Полянкиным.

Принимавший участие во встрече замминистра Александр Журавский сообщил, что после «спокойного разговора» Мединского с Райкиным «непонимание было преодолено».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (10)

  • Vint
    Vint 14 ноября 2017

    Да они оба стоят друг друга.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 14 ноября 2017

    Исправьте меня, если я ошибаюсь. Как я поняла, Сатирикон не способен оплатить даже аренду помещения. Следовательно, популярность маловатая, публика не прет на его спектакли. Более того, "общественные организации" недовольны работой театра. Сатирикон рассчитывает на финансовую поддержку Министерства культуры, но при этом отказывает МК в цензуре. Как-то я не понимаю, как можно быть содержанкой и при этом бить по руке кормящей тебя. Не покидает ощущение, что Константин держится на поверхности благодаря фамилии.

    Ответить
    5 +
  • PS
    PS 14 ноября 2017

    Райкина в Биробиджан - поднимать культуру, а то там только 2 маленьких театра, Мединского за неспособность навести порядок в своем ведомстве (чиновники воруют, артисты вечно недовольные) в отставку и направить его послом в Украину (там все равно никаких дел нет!)

    Ответить
    2 +
  • Ольга
    Ольга 14 ноября 2017

    Почему же не может навести порядок? А реставрация всех памятников культуры разве не в его ведомстве? Там полный порядок - воруют по полной, а театры, видимо, не делятся, гады

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 14 ноября 2017

    Что он там будет делать? В Биробиджане евреев осталось не более 1%, меньше, чем в Москве или Питере. Перед кем прыгать?

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 14 ноября 2017

    Честному человеку бояться нечего. А на воре и шапка горит.

    Ответить
    4 +
  • John
    John 14 ноября 2017

    пора к Райкину налоговую отправить

    Ответить
    2 +
  • John
    John 14 ноября 2017

    Вместо того, чтобы в открытом доступе – как-никак случай с Серебренниковым бросил тень на всю театральную братию – показать прозрачность расходования ГосСубсидий, некто Константин Р. кричит о политическом преследовании за вольнодумство. Деньги точно украдены. @soulstray

    Ответить
    1 +
  • Старик
    Старик 14 ноября 2017

    Проверки проводит прокуратура, а претензии Зинкин выкатывает минкультуры. Нестыковочка, однако.

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 14 ноября 2017

    К.Райкин сделал карьеру в СССР. А сейчас он никому неинтересен. Вот ведь как бывает.

    Ответить
    0 +