+0
Сохранить Сохранено 7
×

Студентов российских вузов выселят из общежитий на время проведения ЧМ-2018


Студентов российских вузов выселят из общежитий на время проведения ЧМ-2018

© wikipedia.org

В России студентов будут массово выселять из общежитий на время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, передает «Интерфакс». Уточняется, что места учащихся займут сотрудники Росгвардии и полиции.

С соответствующей рекомендацией к руководству вузов обратились Минобрнауки и оргкомитет «Россия-2018», пишет агентство. Университетам Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Самары и Саранска было предложено выселить иногородних студентов до начала чемпионата.

Большинство учащихся уже знает о вероятности выселения, в связи с чем они обратились с жалобами в Российский студенческий союз. РСС подготовил обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву, где, в частности, предрек рост социальной напряженности, который вызовут массовые выселения.

Студенты недовольны тем, что из-за проведения чемпионата изменится график их занятий и сессий. Например, в Нижнем Новгороде учебными сделали субботы, чтобы можно было быстрее пройти всю программу и досрочно сдать сессию. Благодаря этому около 500 студентов смогут покинуть общежитие уже после сдачи экзаменов и до начала чемпионата.

Пересмотрев учебные программы, Самарский государственный университет путей сообщения решил, что студентам нет необходимости находиться в общежитиях во время проведения чемпионата.

В Минобрнауки подтвердили, что направили вузам рекомендации по корректировке учебных графиков, разработанные «с учетом всех требований законодательства и соблюдением всех прав студентов». Там же отметили, что образовательные учреждения сами заключают контракты на размещение силовиков «за счет средств территориальных органов МВД».

Ранее сообщалось только о выселении студентов из университета в Екатеринбурге. Там уже была определена даже точная дата окончания семестра и выселения – 14 мая.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • PS
    PS 10 ноября 2017

    Автор статьи журналист, или бабушка на лавочке перед подъездом?! ЧМ 2018 пройдет с 15 июня по 15 июля. Что иногородним студентам делать в общежитии в период каникул? Общежитие не частное , жилье, и даже не в аренде! Это госимущество, представляемое на время учебного процесса. Кто жил в студобщежитии знает , что на это время большинство сдают свои комнаты коменданту и уезжают, кто домой, кто на практику.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 10 ноября 2017

    Вспоминая свои студенческие годы, которые закончились совсем недавно, могу сказать, что сессии во многих вузах заканчиваются намного позже 15 июля. А уж позже 15 июня они заканчиваются почти везде, если не вообще везде.

    Ответить
    0 +