+3
Сохранить Сохранено 7
×

Деревенский блогер рассказал, как прожить на 2500 рублей в месяц


Деревенский блогер рассказал, как прожить на 2500 рублей в месяц

Автор YouTube-канала «Деревенский блокнот» Андрей рассказал, как выживает в деревне всего на 2,5 тысячи рублей в месяц.

«Жизнь в деревне обходится гораздо дешевле, чем жизнь в городе. Меня постоянно спрашивают, в том числе и в комментариях, на какую минимальную сумму можно прожить в деревне, если вести достаточно скромный образ жизни. В моем случае это 2,5 тысячи рублей», — поделился сельский житель.

Выяснилось, что 700 рублей у Андрея уходит на интернет, по 100 рублей на телефон и электричество. Больше на коммуналку он не тратит ни копейки, так как в деревне нет газа, водопровода и канализации. Он закупает на месяц несколько килограммов круп и макароны, а также овощи, картофель, морковь и лук — ближе к весне, когда кончаются свои.

Видеоблогер обходится самыми дешевыми стиральным порошком, мылом и зубной пастой, делает заготовки на зиму, иногда покупает мясо, а иногда продукты ему дают соседи в обмен на какие-то мелкие услуги.

«Конечно, не каждому подойдет такой достаточно скромный образ жизни, — заключил блогер. — Для кого-то ближе город с его движухами, с его возможностями. Но за все надо платить. Вы знаете, в деревне, за те годы, что я прожил здесь, я ни разу не услышал всерьез произнесенных слов „стресс“ или „нервный срыв“. Деревенские жители не знают этих слов и не используют их в своей жизни».

К настоящему моменту ролик набрал на YouTube около 400 тысяч просмотров. Видео вызвало самые разные эмоции у комментаторов. Одних скромное житье сельского блогера привело в ужас. «Это не жизнь!» — категорично заявили они. Другие напротив восхитились выносливостью автора.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (3)

  • Lialia2012
    Lialia2012 26 октября 2017

    Натуральное хозяйство. Ну молодец. Удивили низкие налоги (1200 в год за два участка земли и дом) и про газ/дрова. Если газом он не пользуется, то на чем готовит? Электроплитка не вписывается в расход порядка 100 кВт в месяц (так получается, учитывая тариф 2,79-2,88 за кВт.ч). Значит печка. Но что значит дрова заготавливает самостоятельно? Лес что ли рубит?

    Ответить
    1 +
  • Влад
    Влад 28 октября 2017

    Почитал отзывы... Господя... Как же люди далеко оторвались от истоков!!! Я сам из деревни. В СССР полки пустые, а я без мяса не завтракал, не обедал, не ужинал... Правда отец ложился в полночь, и в 4 утра уже пахал во дворе - корова, бычок, 2-3 свина, кур, уток, кроликов - до 50 шт. Пахали, но никогда не ныли что едим говно, простите... А вот дрова заготовить - не дёшево... Калорифером хату сильно не обогреешь.

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 15 ноября 2017

    Обогреешь калорифером дом, обязательныве нормы теплопотерь и капитальных затрат на теплосбережение сегодня посзоляют использовать и низкотемпературных обогреватели. Иными словами, Ваш отец, строй он по современным нормам, имеет бы нужду в гораздо меньшей теплопроизводительности, чем имела его дровяная печь.

    Ответить
    0 +