+2
Сохранить Сохранено 7
×

Найден эффективный и безопасный способ продлить молодость


Найден эффективный и безопасный способ продлить молодость

© VisualHunt.com

Около 50 лет назад медики выяснили, что старость связана с истощением и потерей функции стволовых клеток. С тех пор ученые провели массу исследований, доказывающих, что возрастные изменения в стволовых клетках ускоряют старение тканей и организма.

Задачей стало разработать способ поддержания молодости стволовых клеток, чтобы замедлить старение человека. Недавно ученые доказали, что терапия с применением стволовых клеток является эффективным средством от старения и не оказывает побочных эффектов.

Для своего исследования специалисты из США и Австралии использовали мультипотентные мезенхимальные стромальные стволовые клетки (ММСК), которые способны быстро проникать в костные, жировые и хрящевые ткани организма взрослого человека.

В эксперименте участвовали добровольцы, средний возраст которых составил 76 лет. Испытуемым вводили дозы ММСК, выделенные из костного мозга доноров 20—45 лет. В течение следующих шести месяцев за здоровьем добровольцев тщательно наблюдали и отметили, что у них повысился уровень белков, противодействующих развитию опухолей, а также улучшилось общее состояние здоровья.

Для подтверждения результата работы ученые через какое-то время провели повторное тестирование на тех же людях, только теперь выделились две группы: контрольная и экспериментальная. В контрольной группе участники получили плацебо, а оставшейся части добровольцев опять ввели дозы ММСК. Специалисты не обнаружили никаких нежелательных побочных эффектов от терапии и подтвердили ее эффективность. 

Трансплантация ММСК является перспективным инновационным подходом к лечению слабости и профилактике заболеваний у пожилых людей, и мы с нетерпением ожидаем результатов клинических испытаний фазы III,заключили авторы исследования.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • Сергей
    Сергей 25 октября 2017

    "Выделенные из костного мозга доноров 20—45 лет". Это из покойников что-ли, или теперь кроме почек можно еще и костный мозг ради айфона продавать?

    Ответить
    0 +
  • Stronzi
    Stronzi 28 октября 2017

    Для этого не обязательно донорство костного мозга - гемопоэтические стволовые клетки могут быть взяты у донора из периферической крови (из локтевой вены) кровь проходит через клеточный сепаратор и возвращается донору. Во время каждого прохождения через аппарат отбирается только небольшое количество стволовых клеток. Всего за процедуру через сепаратор проходит 10–15 литров крови, из которых в аппарате остается всего 50–200 мл. Остальные компоненты крови возвращаются донору. Процедура аналогична тромбоцитаферезу, через который проходят все доноры тромбоцитов.

    Ответить
    0 +