+0
Сохранить Сохранено 7
×

Создан смартфон с детектором инфекционных заболеваний


Создан смартфон с детектором инфекционных заболеваний

©VisualHunt.com

Команда ученых из американских институтов создала новую платформу для диагностики инфекционных заболеваний. Как отмечают разработчики, это первое в мире мини-устройство, способное определять вирусные заболевания всего за 30 минут по одной капле крови или другой жидкости.

Система состоит из обычного смартфона без всяких модификаций и напечатанной на 3D-принтере микрофлюидальной карты с оптическими и электрическими элементами, которая взаимодействует с основной камерой телефона.

Устройство удобно тем, что всего за одно взятие крови оно может определить наличие более чем одного патогена. Это позволяет диагностировать ряд возбудителей со схожими симптомами, а также существенно экономит время и деньги пациента.

Это будущее медицины — передовая линия профессиональных медиков. Мы не можем остановить вирусы и бактерии, но можем диагностировать их быстрее, поделился Дэвид Нэш, один из участников проекта.

Аппарат уже тестировали на лошадях, и он смог определить наличие четырех респираторных заболеваний у животных. С участием людей опыты тоже проводились, и система успешно справилась с диагностикой вирусов Денга, Зика и Чикунгунья.

Разработчики аппарата уверены, что их система станет незаменимой, так как может использоваться в регионах, где недоступна быстрая медицинская помощь, а также будет необходима в тех случаях, когда нужно срочно сдать анализ.

Дэвид Нэш заявил, что уже в скором времени его команда начнет тестирование аппарата в разных уголках нашей планеты, после чего устройство запустят в массовое производство по доступной цене. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)