+3
Сохранить Сохранено 7
×

Географ МГУ рассказал, как поменялась погода в Москве за 150 лет


Географ МГУ рассказал, как поменялась погода в Москве за 150 лет

©VisualHunt.com

Сотрудник географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Михаил Локощенко занимался исследованием температуры и климата в Москве, о чем рассказал в научной работе, опубликованной в журнале Journal of Applied Meteorology and Climatology.

Автор исследовал изменения «острова тепла» и «острова сухости» в Москве начиная с конца XIX века, благодаря чему составил карты средних температур воздуха и влажности столицы, начиная с 1887 года.

«Острова тепла» — это зоны повышенных температур над городами и промышленными районами, которые образуются из-за выбросов тепла благодаря человеческой деятельности. Под интенсивностью «острова тепла» понимается разность температуры воздуха в городе и за его пределами. «Острова сухости» — это зоны устойчивого уменьшения относительной влажности воздуха в крупных городах.

Как отмечает ученый, ранее никаких масштабных исследований на эту тему не проводилось.

Новизна подхода заключается в том, что в данной работе впервые исследована вековая динамика городского "острова тепла" и впервые подробно исследовано явление городского "острова сухости". Для практики важны статистически достоверные средние оценки разности температуры воздуха и показателей влажности в крупных городах и в сельской местности, объяснил географ.

©VisualHunt.com

В исследовании автор использовал данные о численности и плотности населения в разных районах города, а также изучил статистику по энергопотреблении в столице.

В ходе анализа автор выявил эффект стабилизации значений интенсивности «острова тепла» во второй половине XX века, который связан с большим ростом городов. За последние 20 лет показатели и "острова тепла", и "острова сухости" усилились, что Михаил Локощенко связывает с сильной застройкой, которая стала потреблять больше энергии, да и количество населения увеличилось.

Сейчас средняя по площади города интенсивность «острова тепла» составляет в Москве 1ºС, что на 1ºС теплее Подмосковья. А влажность на 3% ( или на 9% в центре города) меньше, чем в Помосковье.

Таким образом, климат в Москве с течением времени постепенно становится не только более теплым, но и более сухим.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)