+6
Сохранить Сохранено 7
×

Ошибки, из-за которых наши смартфоны быстрее разряжаются


Ошибки, из-за которых наши смартфоны быстрее разряжаются

© pixabay.com

Проблема постоянно разряженной батареи мучает, наверное, каждого из нас. Выйдя из дома с 100%-ным зарядом, к работе мы уже подходим лишь с половиной аккумулятора: сказываются и музыка, и соцсети, и навигатор.

Если не носить с собой обычную или портативную зарядку, то телефон уже к вечеру просто выключится. Но человек — существо приспосабливающееся, поэтому мы давно к этому привыкли и не ожидаем от современных смартфонов выдержки Nokia 3310.

Но оказывается, есть способы продлить заряд батареи. «Ридус» сделал подборку ошибок, которые мы совершаем ежедневно, из-за чего наши гаджеты быстрее разряжаются.

1. Не держите смартфон на зарядке, когда он уже полностью зарядился

Производители батарей советуют не оставлять телефоны на зарядке на долгое время. Многие из нас подзаряжают свои устройства ночью, и телефон находится на зарядке минимум 8—9 часов. Такая передержка плохо скажется на качестве батареи в будущем, говорят эксперты.

2. Не стоит заряжать телефон до 100%

Оказывается, не рекомендуется доводить заряд батареи до 100%, так как это тоже может вызвать ее перегрев. Разработчики советуют зарядить смартфон до 80—85%, а когда эта цифра снизится, снова немного зарядить гаджет.

Такая система позволит батарее дольше сохранять работоспособность, потому что высокое напряжение изнашивает аккумулятор. Конечно, этот способ может показаться не очень удобным для тех, кто в течение дня постоянно находится в разъездах, но, если вы хотите улучшить функционирование вашего телефона, следует прислушаться к советам производителей.

К тому же сейчас на рынке существует масса портативных зарядок на любой вкус и кошелек, которые удобно носить с собой даже в кармане.

© pixabay.com

3. Не перегревайте смартфон

Замечали, что после продолжительной зарядки ваш телефон становится теплым или даже горячим? Это еще один признак того, что батарея чувствует себя не лучшим образом.

Если вы только купили новый телефон, советуем сразу же беречь аккумулятор и стараться его не перегревать, а если ваш телефон давно с вами и нагревается даже при минимальном времени зарядки, то разработчики советуют либо заменить само зарядное устройство (лучше, чтобы оно было оригинальным), либо поставить новую батарею.

Также не рекомендуется оставлять телефон надолго под прямыми солнечными лучами.

4. Используйте только оригинальные зарядные устройства

Каким бы заезженным ни был этот совет, но он действительно работает. Как мы уже говорили ранее, перезаряд или продолжительное держание телефона на зарядке сказывается на качестве батареи.

Но в современных оригинальных зарядных устройствах разработчики предусмотрели защиту для батарей — своего рода тормоз, который не позволяет телефону заряжаться сверх нормы, даже когда он включен в розетку. Как правило, у неоригинальных дешевых зарядок такой функции нет.

5. Новый телефон следует полностью зарядить и до конца разрядить

Это правило работает только для новых телефонов, которые первое время рекомендуется использовать в режиме «полная разрядка — полная зарядка». Как говорят производители, это поможет гаджету определить полный объем его батареи, чтобы в дальнейшем вовремя оповещать пользователя об «истощении» заряда или вовсе не отключаться молча.

Но таких циклов следует сделать всего 2—3, потом нужно заряжать телефон уже по обычным правилам, о которых мы говорили выше.

А какими способами продления заряда батареи пользуетесь вы?


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (16)

  • Vic
    Vic 20 октября 2017

    Заскриню сразу комментарий... Ибо потом потрут....

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 20 октября 2017

    Ваши комментарии были удалены как нарушающие правила пользования сайтом. Оскорбления, мат, деструктив запрещены. Формулируйте мнение вежливо.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 20 октября 2017

    В очередной раз напоминаем: любые комментарии, содержащие оскорбления в адрес авторов, редакторов, экспертов и третьих лиц будут безжалостно удаляться. Если хотите, чтобы ваши комментарии были прочитаны максимальным количеством людей, воздержитесь от надменности и оскорблений. Неужели, это так трудно понять?

    Ответить
    0 +
  • Vic
    Vic 20 октября 2017

    Аргументируйте....

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 20 октября 2017

    "Бредовый бред", "Бред" и "Бред" не являются аргументами. Тем более, высказанными не повышенных тонах. Мы просим Вас формулировать мнение вежливо и объективно. Ваши же комментарии, включая последний, в котором Вы обещаете аргументацию и вся она сводится к "Бредовый бред", не являются вежливыми и объективными.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 20 октября 2017

    Рекомендуем ругаться не на субъектов (жывых организмов), а на объекты (неодушевлённые предметы). Типа трубу шатал и всё такое. И всё будет чики-пики. Грибы.

    Ответить
    3 +
  • Vic
    Vic 20 октября 2017

    Гриб, ну очень тебя не люблю, вернее люблю.... Блин запутался... Люблю в варенном\жаренном\соленом\маринованном виде, и еще так ножичком.... Эх... Но где я ругался и оскорблял? Редакция, я понимаю все там такие гуманитарии... НО Я ТЕХНАРЬ!

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 20 октября 2017

    Я тоже технарь. Однако умею составлять вежливые ответы. Я поясню, что нужно сделать, чтобы Ваш комментарий прошёл. 1. Исключить в качестве аргументации слова вроде "бред" и "ерунда". Это не аргументация, это грубое оценочное мнение. 2. Написать реальные аргументы, с примерами из термодинамики, конвекции и т.п., можете даже закон Фурнье привести как аргументацию - он хорошо ложится, кстати, на 3. 3. Избегать в ответе оценки автора. Любой. В стиле "Я умнее, потому что", "Автор уг" и тому подобных - это грубо, это недопустимо. Проделать вышеуказанное несложно, достаточно остудить голову. Это к вопросу о термодинамике, кстати.

    Ответить
    0 +
  • Vic
    Vic 20 октября 2017

    И это я заскриню... А говорят только про обсценную лексику, а тут вон оно как...: " поясню, что нужно сделать, чтобы Ваш комментарий прошёл. ".... Цензура по полной...

    Ответить
    0 +
  • Vic
    Vic 20 октября 2017

    И эти ответы заскриню... Для коллекции...

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 20 октября 2017

    Что-то смотрю я, по существу претензию никто так и не описал

    Ответить
    0 +
  • Константин
    Константин 20 октября 2017

    1 и 2-ой пункты скорее всего относятся к дешевым смартфонам. В любом устройстве с Li-ion аккумулятором стоит контроллер заряда. Он то и служит для защиты аккумулятора от перенапряжения, перегрева и прочих вредных для него вещей. И если контроллер работает не правильно, тогда человеку самому приходится следить за процессом заряда. Из опыта использования iPhone начиная с 3G и до SE могу доложить, что при использовании оригинального зарядного устройства и шнура, аккумулятор служит сколько ему положено. Все мои бывшие iPhone работают до сих пор (у старых моделей аккумуляторы конечно заменены).

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 20 октября 2017

    Константин, речь в статье идет обо всех смартфонах, как дешевых, так и не очень. по этому, пункты 1 и 2 полностью обоснованы. На своем примере (у меня смартфон не дешевый и не дорогой) могу сказать, что от долгого держания на зарядке он действительно греет аккумулятор

    Ответить
    0 +
  • Константин
    Константин 20 октября 2017

    Максим, значит дело не в цене, а в том на сколько производитель грамотно реализовал контроллер аккумулятора. Значит в вашем случае электроника работает не корректно, и скорее всего перегревает и перезаряжает аккумулятор. А вот умения например прямо сейчас телефон лежит на зарядке. Зарядился до 100% и теперь совершенно холодный, и до утра так будет лежать и ничего ему не будет.

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 28 октября 2017

    1-й и 5-й актуальны только для старых моделей со старым типом батарей и зарядников, новому типу это глубоко фиолетово

    Ответить
    0 +
  • Dmitry
    Dmitry 28 июля 2019

    Автор, ты не прав, по всем пунктам.

    Ответить
    0 +