+0
Сохранить Сохранено 7
×

Мединский не считает работу писателя профессией


Мединский не считает работу писателя профессией

Включать писателей в реестр профессий России нет необходимости, заявил на встрече с работниками культуры Свердловской области министр культуры РФ Владимир Мединский.

Как известно, в Трудовом кодексе такой профессии нет и, следовательно, писатели не могут получать за литературную работу ни пенсию, ни больничный. Поэтому они совершенно справедливо считают себя социально незащищенными.

«Не нужно статус писателей закреплять какими-то законами: Толстой по закону не был писателем, Пушкин как-то без этого статуса обходился, вопрос пенсионного обеспечения Федора Михайловича Достоевского тоже как-то не звучал», — мотивировал свою позицию министр.

Мединский также высказал сомнение относительно того, что после включения писательского ремесла в перечень профессий появится больше хороших литераторов.

«А как мы отделим писателей от публицистов — это категорийность профессий, а журналистов как? Путать это с пенсионным обеспечением тоже как-то не стоит», — цитирует Мединского ТАСС.

Он также пролил свет на то, каким образом писатели зарабатывают себе на жизнь. «Гонорары сейчас небольшие и прожить на них тяжело, поэтому сейчас люди пишут и работают в газетах, на телевидении, еще где-то», — отметил министр.

Он назвал это надуманной проблемой и добавил, что «каждое государство может поддержать писателя, помочь ему выступить на выставке, сделать перевод книги».

Далее Мединский пошутил насчет федерального учреждения «Писатели России» и госзадания, согласно которому автор должен «писать в год по одной книжке».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 октября 2017

    /Отрывок. Братья Стругацкие. Сказка о тройке/ " - У них там очень много поэтов. Все пишут стихи, и каждый поэт, естественно, хочет иметь своего читателя. Читатель же - существо неорганизованное, он этой простой вещи не понимает. Он с удовольствием читает хорошие стихи и даже заучивает их наизусть, а плохие знать не желает. Создается ситуация несправедливости, неравенства, а поскольку жители там очень деликатны и стремятся, чтобы всем было хорошо, создана специальная профессия - читатель. Одни специализируются по ямбу, другие - по хорею, а Константин Константинович - крупный специалист по амфибрахию и осваивает сейчас александрийский стих, приобретает вторую специальность. Цех этот, естественно, вредный, и читателям полагается не только усиленное питание, но и частые краткосрочные отпуска. - Это я все понимаю! - проникновенно вскричал Хлебовводов. - Ямбы там, александриты... Я одного не понимаю: за что же ему деньги плотят? Ну сидит он, ну читает. Вредно, знаю! Но чтение - дело тихое, внутреннее, как ты его проверишь, читает он или кемарит, сачок?.. Я помню, заведовал я отделом в инспекции по карантину и защите растений, так у меня попался один... Сидит на заседании и вроде бы слушает, даже записывает что-то в блокноте, а на деле спит, прощелыга! Сейчас по конторам многие навострились спать с открытыми глазами... Так вот я и не понимаю: наш-то как? Может, врет? Не должно же быть такой профессии, чтобы контроль был невозможен - работает человек или, наоборот, спит? - Это все не так просто, - возразил я. - Ведь он не только читает, ему присылают все стихи, написанные амфибрахием. Он должен все их прочесть, понять, найти в них источник высокого наслаждения, полюбить их и, естественно, обнаружить какие-нибудь недостатки. Об этих всех своих чувствах и размышлениях он обязан регулярно писать авторам и выступать на творческих вечерах этих авторов, на читательских конференциях, и выступать так, чтобы авторы были довольны, чтобы они чувствовали свою необходимость... Это очень, очень тяжелая профессия, - заключил я. - Константин Константинович - настоящий герой труда. - Да, - сказал Хлебовводов. - Теперь я уяснил. Полезная профессия. И система мне нравится. Хорошая система, справедливая." . Так штааа... Ни хочут писателев, пусть читателев профессию заводят... А то не пойми чего. Книжки писателев некоторых правда читают, или их кагал оптом скупает. Для поддержания имиджу своих писателев. А будет такая профессия как *читатель*, так всех фиктивных *писателев*, которых кагал на плаву держыт, сразу и потонут. Улицкие всякие, Быковы-шмыковы, Ерофеевы-малофеевы. Буль-буль. Да. Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 15 ноября 2017

    Мединский. У нас, в России, все люди имеют социальное обеспечение и пенсию.

    Ответить
    0 +