+1
Сохранить Сохранено 7
×

Затравили: деятели искусств поддержали Юрия Быкова


Затравили: деятели искусств поддержали Юрия Быкова

© Михаил Метцель/ТАСС

В социальных сетях известные личности высказываются в поддержку режиссера Юрия Быкова, ранее объявившего о своем уходе из кино.

«Все реплики из серии „враньё про ЦРУ“, „унизил правозащитников“ — это отговорки. Никого из написавших тебе за эту неделю оскорбления, не интересуют ни правозащитники, ни гэбня с ЦРУ», — пишет на своей странице писатель Сергей Минаев, являющийся также автором сценария сериала «Спящие» (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены).

«Травят тебя по другой причине. БОльшая часть тех, кто писал гневные агитки о „сотрудничестве с властью“ сами с ней не просто сотрудничают, а натурально живут за ее счёт. Утром они эту власть поливают, а вечером у неё получают гранты, проекты, конверты, квартиры, помещения под студии и т. д. Себе и другим они это объясняют очень просто — „сама власть это, конечно, коллективный Сатана, но, знаешь вот этот парень, который зам третьего помощника, младшего демона, который поддерживает мою арт-студию — он, в принципе, ничего“», — пишет он.

Свою поддержку режиссеру в своеобразной манере высказал и Юрий Дудь. «И пока все фейсбуки планеты [совершенно по делу] казнят режиссера Быкова, мне хочется сказать: Юрий, я верю, что дальше вы будете делать только #(Роскомнадзор); если вам будет нужна какая-нибудь помощь — на меня вы точно можете рассчитывать», — пишет он в Instagram.

Критике сериала порадовался его продюсер — Федор Бондарчук. «По поводу ерунды, пустышки — не пишут», — отметил режиссер. При этом он сравнил критиков сериала с самыми оголтелыми ура-патриотами.

«Если сравнивать с самыми оголтелыми православными мистиками или ура-патриотами, то они просто дети из церковного хора по сравнению с либеральной интеллигенцией, которая хочет сжечь и направить в ад всех создателей сериала», — заявил продюсер «Спящих».

Эдуард Лимонов в Twitter сделал свой вывод из истории с Быковым — Россия потеряла свою интеллигенцию, как родители теряют ушедшего в секту подростка: «Подросток неумен, но и проглядели».

Маргарита Симоньян в Facebook назвала сериал отменным, модно и очень по-честному сделанным.

Свою поддержку Быкову высказала и Ксения Собчак. «Да, „Спящие“ это агитка, но все совершают ошибки. А вот такой пост как написал Юра, имеют силу написать единицы. Я вообще не помню подобной степени искренности и самобичевания в публичном поле. Это-поступок. И я надеюсь, эти чувства не изменятся, и выводы будут сделаны. А также надеюсь, что фильмов будет еще очень много! Таких как „Дурак“», — написала она в Instagram.

Напомним, весь сыр-бор разгорелся из-за сериала «Спящие». Недовольные содержанием кино устроили в Сети настоящую истерику, буквально затравив режиссера. После этого Юрий Быков заявил о своем уходе из кино.




  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (8)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 октября 2017

    Посмотрели на фотку. Как ни крути - он чужой Русскому миру. Не смотря на паспорт. Лепила, он и есть лепила. То слепит, другое слепит. На что бабок дадут, то и слепит. Гонор и гонорар - два движытеля у таких в жопе. А совести нема совсем. Стандартная конфигурацыя соцыального паразита. Те кто поддержывают - те недалёкие люди. И примерно такой же соцыально-паразитической конфигурацыи. Не уважаем таких. Некоторые в его защиту говорят - вот, пипл хорошо смотрел на его последнюю поделку. Ну что тут сказать? Пипл и в цырк ходит на медведей на велосипеде смотреть. Ну, посмотрели и забыли. И чо? Грибы.

    Ответить
    4 +
  • Максим
    Максим 16 октября 2017

    Надо отдать должное Быкову, что все-таки признался и покаялся, что продался за дольку малую. Продаются люди тысячами, а вот признают это единицы. Еще не все потеряно, ИМХО

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 16 октября 2017

    А почему сразу продался? Вы не допускаете, что этот фильм он сделал в согласии со своим убеждением? Но народ у нас "добрый": то Галкина затравили, теперь Быкова тащат на эшафот. Неужели опять власть виновата?

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 16 октября 2017

    Я все что угодно допускаю. Только тогда совсем смешно получается: сначала он был убежден в одном, потом резко разубедился и принялся каяться. Как-то путается товарищ в показаниях.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 16 октября 2017

    "Покаяние" Быкова сильно смахивает на последнее слово перед харакири. И что-то подсказывает мне, что в нем больше отчаяния и озлобленности. Что касается путаницы в показаниях, вам не приходилось менять свои мнения? По-моему, в этом нет ничего противоестественного. И вообще, вам фильм не понравился или не нравится Быков?

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 16 октября 2017

    Не пытайтесь казаться святее Папы Римского, а то читатели начнут выискивать "блох" в ваших материалах и спрашивать, за какую дольку вы продались.

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 16 октября 2017

    Либерал - предатели засуетились.Про них рассказали правду.

    Ответить
    2 +
  • Сержик
    Сержик 02 ноября 2017

    Только начал смотреть, пока 3 серию одолеваю.Ничего плохого в фильме не видно.Всё вполне адекватно.Решил посмотреть,за что же могут затравить режиссёра - теперь понятно.Он просто хорошо изобразил нашу либеральную общественность.То то они и всполошились.На правду всегда неприятно смотреть.А по факту - они до сих пор не могут смириться,что в конце 30х годов таких как они отстреливали пачками.Жестоко -да, но в преддверии надвигающейся войны - абсолютная необходимость.Как только для таких как они появляется благодатная почва- предатели готовы!

    Ответить
    1 +