+3
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты ошиблись: Йеллоустонский вулкан проснется раньше срока


Эксперты ошиблись: Йеллоустонский вулкан проснется раньше срока

©Коллаж / Ridus

Про то, что под территорией Йеллоустонского национального парка находится очаг крупного вулкана, который сейчас активизировался, не слышал лишь ленивый. Эксперты не первый год предупреждают о том, что супервулкан может начать извергаться в любое время.

По их словам, вулкан проснулся после недавнего землетрясения, что спровоцировало увеличение количества извержений магмы. Ранее считалось, что его извержение произойдет еще не скоро, так как объема расплава в кальдере еще так много.

Но анализ расплавленной породы Йеллоустонского супервулкана показал, что извержение возможно без каких-то внешних воздействий, поэтому катастрофа может наступить в любой момент, сообщает National Geographic.

Недавно ученые провели анализ ископаемых остатков вулканического пепла времен последнего суперизвержения, который показал, что магматический пузырь формируется быстрее, чем предполагалось. 

Страшно представить, как мало времени нужно для того, чтобы спящий вулкан оказался на грани извержения, заявила одна из авторов доклада Ханна Шамлу в комментарии New York Times.

Не все эксперты так критически настроены к происходящим событиям. В начале октября "Ридус" пообщался с научным сотрудником Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петром Шебалиным, который заявил, что события в Йеллоустоне были ожидаемы:

Йеллоустонский вулкан проявляет свою активность раз в 600 лет, и вот как раз прошли эти 600 лет. Это нормальное действие стандартных вулканов, потому ничего странного я в этом не вижу, да и все геологи тоже, — это было спрогнозировано еще давно. К тому же не факт, что извержение будет.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (5)

  • Strelok
    Strelok 13 октября 2017

    Давно пора! Заодно и россиянских жлобов, там пеплом бы присыпал вместе с баблом! Эта мысль согревает! ))

    Ответить
    1 +
  • Эмиль
    Эмиль 14 октября 2017

    Интересно, чем вас так жизнь обидела, что вы ненавидите Американцев и наших которые живут там? Думаю куда будет разумней уехать в страну для благополучной жизни, чем жить в стране на 12.000 ЗП и быть патриотом. Вы наверное просто завидуете этим людям. Ладно, а чем американцы вам не нравятся? хочу сказать вам, что очень много людей в Америке, который уважают Россию и Русских и очень много людей имеют русские корни, ведь в 18-19 веках, когда был индустриальный прорыв все ехали туда и русских там принимали хорошо, ведь они были очень умные. И думаю вам следует не винить никогда народ какой-то страны, а винить их власть, если вы так думаете. Нам всегда говорят, что в Америке плохие люди, но это не так. Я когда играл в онлайн игры у меня было много друзей Американских и они были очень хорошими людьми и не отказывались мне помогать, так что советую вам пересмотреть свои взгляды, удачи вам :)

    Ответить
    1 +
  • Strelok
    Strelok 14 октября 2017

    Ненавидеть это громко сказано. Приземлить это другое. Заодно и россиянскую сволоту, ограбившую страну и прожигающих там бабло. ) А кто попутно попадёт, значит не повезло! ) Режиссёр "Тараса Бульбы" хорошо дополнил Гоголя в фрагменте про жалость к поляку - За поляка пусть поляки переживают. ) Я за амеров переживать не буду. ) Я видел последствия ударов напалмом, по никарагуанским 16- летним пацанам.

    Ответить
    1 +
  • Эмиль
    Эмиль 14 октября 2017

    У меня россияне в Америке делятся на два типа: чиновники и "Добытчики" которые продают ресурсы из нашей страны в США и держат там счета, а сами делают вид, что "борятся" с долларом и те, кто уехали туда за жизней более лучшей, то есть патриотизм у них все равно остается, но нужно понимать, что всегда виноваты в отношениях между людьми власти и СМИ. Власти всегда вели народы на войны, а СМИ разных стран приукрашивали все это. Очень печально, что Хомо-Сапиенс все таки не разумное существо и не может понять того, что нужно объединиться, чтобы достичь чего-то и продолжать жить и развиваться дальше, а также повышать уровень жизни и долголетие Человека, а вот потом уже можно будет хоть с инопланетянами воевать ))

    Ответить
    1 +
  • Strelok
    Strelok 15 октября 2017

    Как сказал один из дедушек - Чтобы объединиться, надо сначала разъединится! ))

    Ответить
    1 +