+2
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые выяснили, почему у косаток в океанариумах большие проблемы с зубами


Ученые выяснили, почему у косаток в океанариумах большие проблемы с зубами

© VisualHunt.com

Ученые заметили, что у косаток, обитающих в океанариумах или зоопарках, часто бывают проблемы с зубами, что не характерно для свободных млекопитающих. Исследователи проследили за распространением заболеваний зубов среди 29 взрослых особей, которые были выловлены для американских океанариумов, о чем рассказали в своей работе, опубликованной в журнале Archives of Oral Biology.

Известно, что косатки (Orcinus orca) имеют 48 крепких зуба и мощные челюсти, и, несмотря на то, что зубы верхней и нижней челюстей соединяются в челюстных промежутках и располагаются довольно плотно к друг другу, они не сильно страдают от трения с течением времени. Но у пойманных косаток зубы стачиваются очень быстро.

Ученые выяснили, что, находясь в неволе, косатки часто кусают металлические ограждения в своих бассейнах: из-за этого их зубы стираются. В своей работе исследователи сделали анализ зубов косаток, и выяснили, что вне зависимости от возраста млекопитающего и его времени пребывания в океанариуме, зубы находились в тяжелом состоянии.

Поскольку нервная система косаток хорошо развита, ученые считают, что зубные боли часто мучают бедных животных, обитающих в океанариумах. Авторы исследования надеются, что их работа сможет повлиять на смотрителей и они создадут комфортные условия для жизни косаток.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)