+1
Сохранить Сохранено 7
×

Геологи узнали, почему первые люди покинули Африку


Геологи узнали, почему первые люди покинули Африку

Еще из школьного курса истории нам известно, что человек разумный появился на востоке Африки более 200 тыс. лет назад, где неплохо обосновался и позже заселил почти весь материк. Но неожиданно примерно 40 тысяч лет назад, люди начали активно переселяться на другие земли - в Европу, Малую Азию, Арабский полуостров и т д.

Всегда считалось, что к переселению народ побудил резко изменившийся климат, однако никто не знал, как именно он поменялся. Так как никаких письменных свидетельств, естественно, не сохранилось, то единственный достоверный способ узнать о древнем климате – изучить какие-нибудь косвенные признаки, например, осадки на дне моря.

Группа геологов с Джессикой Тирни из Аризонского университета решила исследовать осадочные породы в Аденском заливе, возрастом около 200 тыс. лет назад. Образцы осадочных пород были собраны еще в 1965 году, но геологи провели свежее исследование этих осадков, и представили научную работу в журнале Geology.

Особое внимание в исследовании авторы уделили алкенонам - органическим соединениям, которые вырабатывают крошечные морские водоросли Prymnesiophyceae, входящие в фитопланктон. Как показали исследования, их численность меняется, исходя из окружающей температуры, поэтому ученые смогли проследить за динамикой климата последних 200 тыс. лет с шагом 1600 лет.

Помимо водорослей, геологи исследовали и опавшие листья, которые тоже впоследствии оказывались в море – в их осадочных породах на дне. Состав этих соединений определяется влажностью года, в течение которого происходил рост листа.

Собрав все необходимые данные, ученые пришли к выводу, что между 130 и 80 тыс. лет назад в Северо-Восточной Африке климат был влажный и тёплый, а Сахара была вовсе не пустынная, а покрытая зелёными лесами.

Осадочные породы показали, что в промежутке между 75 — 55 тысяч лет назад наступила продолжительная засуха и похолодание, с которыми геологи и связывают начало переселения народов из Африки в Европу.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)