+9
Сохранить Сохранено 7
×

Всё тупее и тупее: что происходит со школьным образованием


Всё тупее и тупее: что происходит со школьным образованием

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

Школьное образование во всем мире переживает кризис, говорится в свежем докладе Всемирного банка «Потенциал системы образования: как научиться его реализовать».

Дети стали проводить в школе больше времени, но многие так и не овладевают элементарными навыками. Часто дети находятся в школе, но не учатся, говорится в докладе. 25% лучших учеников в странах со средним доходом (среди них и Россия) оказались бы среди 25% отстающих в странах с высоким доходом. Это значит, что школы выпускают людей, в принципе не способных к обучению, делает вывод ВБ. 

Проблемы есть не только у учеников, но и у учителей: ВБ одной из главных проблем назвал недостаток мотивации — как у родителей, так и у учителей. Еще недавно в педагогические вузы шли худшие ученики, а учителями впоследствии становились худшие из них — остальные уходили в другие сферы.

Думай раз, думай два!

Если судить по косвенным признакам, то качество школьного образования во всем мире действительно вызывает опасения за будущее человечества, говорит академик Российской академии образования Михаил Рыжаков.

«Вы помните такого персонажа — представителя Госдепа США Псаки? Это же был смех сквозь слезы, когда она искала подлодки у берегов Белоруссии. А ведь она на эту должность не прямо из школы попала, у нее наверняка еще какой-то университет в резюме присутствует! Если во всех Штатах не нашлось более грамотного претендента на роль „лица“ страны, то о каком качестве обучения там можно вообще говорить», — восклицает он.

Однако качество образования (или отсутствие такового) проявляется, естественно, и не на столь высоком уровне. Оно лезет как шило из мешка в виде так называемой функциональной безграмотности: когда человек более-менее уверенно выполняет известные ему задачи, но его ставит в полный тупик ситуация, когда надо сделать что-либо, о чем у него нет инструкции.

Иными словами, такие люди не обучены самому важному для успешной жизни и работы искусству: искусству думать самостоятельно, подчеркивает Рыжаков.

«Здесь не вполне понятно, где курица, а где яйцо: то ли ориентированность процесса обучения на успешную сдачу ЕГЭ привела к примитивизации мышления школьников; то ли, наоборот, ввести „галочную“ систему тестирования пришлось из-за того, что выпускники стали не в состоянии осилить письменные работы», — говорит он.

Самое интересное, что тестовую систему, воплощенную в ЕГЭ, активно продвигал тот самый Всемирный банк, который теперь публикует ужасающие результаты ее применения. Интересно узнать, как учились в школе сами инициаторы ее введения, что итоги их деятельности оказались катастрофическими в общемировом масштабе? 

Ходить в школу — еще не значит учиться

«Ходить в школу — не значит учиться», афористично заявляют авторы доклада. Но с этими выводами можно серьезно поспорить, сказал «Ридусу» директор московского центра образования «Царицыно» Ефим Рачевский.

«Выводы доклада — это средняя температура по больнице. Я работаю в своей школе 20 лет, и почему-то у меня нет таких проблем, как низкая мотивация учителей, родителей и учеников. При том что наша школа — это государственное бюджетное учреждение недалеко от МКАД. А в какой-нибудь точно такой же школе в нашем же районе картина может быть совсем иной», — рассказывает он. 

Слово «мотивация» является ключевым, в каком бы срезе ни вести речь о школьном образовании, подчеркивает он. Потому что материальная база, нормативы, методики и прочее у всех государственных школ примерно одинаковые: «Но в каких-то школах у учителей и учеников глаза горят, а в каких-то все не так зажигательно». 

Надо быть реалистом: чтобы школа перестала быть «учреждением» и стала центром притяжения для детей и взрослых, мало набить классы компьютерами. 

«Надо не один год поработать, попотеть над созданием команды, единого функционирующего организма», — раскрывает «секрет» Рачевский.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (36)

  • Abstinent
    Abstinent 02 октября 2017

    Программа тотального отупления российской молодежи, запущенная в 90-е годы госдепом и мировым кагалом дает отличные результаты. Невежество российских школьников поражает воображение. То ли еще будет.

    Ответить
    2 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 02 октября 2017

    Нашей власти нужны как воздух тупое, не умеющее думать. Такое население - это гарантия незыблемости государственного строя, при котором ворьё шикует а люди труда выживают.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 02 октября 2017

    Никакой власти не нужны тупые люди. Ворье не сможет шиковать, если общество перестанет развиваться. Нынешние воры эксплуатируют интеллект работников. Их дети учиться не хотят, работать тем более. Источник этой заразы-спецслужбы грязной страны пиндосии.

    Ответить
    0 +
  • Ivan
    Ivan 02 октября 2017

    Нашу власть меньше всего интересует что будет после нее когда неучи выйдут из школы! Как сказал Д.Медведев,"нам не нужны инженеры с высшим образованием. Нам нужны рабочие!" Простите где они нужны? Сейчас школьник после школы не получает никакого образования. Раньше ПТУ и на завод. А где теперь те ПТУ и заводы??? Вот и выходит что Вчерашние двоечники у которых мамы-папы без связей пополняют ряды уличной преступности.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 03 октября 2017

    Не у всех родителей без связей, дети двоечники. Двоечники они совсем по другим причинам. И преступниками становятся не по причине отсутствия родительских связей. Что-то Вы товарищ, не то говорите.

    Ответить
    0 +
  • Ivan
    Ivan 20 октября 2017

    то я говорю. С не сданным ОГ ( не путать с ЕГ) ребенок оказывается на улице и без образования. И если вы ему не дадите работу на своей фирме, то.... Правильно. Улица!

    Ответить
    0 +
  • Ivan
    Ivan 20 октября 2017

    Товарищ. поймите меня правильно. Вы видимо не в курсе тех изменений что со скоростью курьерского поезда вводят в образование согласно приказов правящей элиты.

    Ответить
    0 +
  • ser-vak
    ser-vak 02 октября 2017

    Всемирный недостаток латинской системы образования - от ученика требуют не понимания, а заучивания

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 02 октября 2017

    В системе образования СССР такого недостатка не было.

    Ответить
    1 +
  • ser-vak
    ser-vak 02 октября 2017

    Это глобальный недостаток данной системы образования не зависимо от общественного строя. Педагоги как то пытались и пытаются это исправить - но в целом сама система латинского образования порочна

    Ответить
    0 +
  • Ivan
    Ivan 02 октября 2017

    НЕТ БОЛЬШЕ ПЕДАГОГОВ! Есть тестировщики. раздала тест .задала параграфы и все! Если родители или репетиторы не растолкуют, то тема не выучина. Раньше в школе учили читать и писать, а теперь сразу говорят еще в детском саду, раз вы-родители не научили ребенка, значит он дебил. Никто его учить не будет и в лучшем случае в класс отстающих. Не могу сказать за всю Россию, но в Москве именно так. И плюс жуткая коррупция в минобразования.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 03 октября 2017

    Педагоги были,есть и всегда будут. Над ними стоят директора, муниципалитет, и министерство образования. Все директивы падают на педагогов как снежная глыба. и им не до рассуждений. Есть приказ, выполняй.

    Ответить
    0 +
  • Ivan
    Ivan 20 октября 2017

    Страшно вы далеки от школы и от народа!

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 03 октября 2017

    Понимаю ваш сарказм. Я свою школу (лучшую в городе, туда по блату пытались поступать) вспоминаю как 10 лет кошмара. Я похода к стоматологу меньше боялся, чем школы. После "образцово-показательной" советской школы даже в тюрьме сидеть не надо, опыт уже был получен.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 03 октября 2017

    Позвольте узнать, сколько раз Вы оставались на второй год , ежели конечно не секрет. Я понимаю, неприятно вспоминать, но все же...

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 03 октября 2017

    Какая еще латинская система образования. Очнитесь, товарищ.

    Ответить
    0 +
  • ser-vak
    ser-vak 03 октября 2017

    кардинальная ошибка, совершенная человечеством, - человечество приняло латинскую систему образования (развития интеллекта), согласно которой учитель (преподаватель) сообщает ребенку (обучающемуся) знания и заставляет его эти знания запомнить. В результате, ребенок не развивает свой интеллект, а делает одолжение тому, кто заставляет его запоминать знания. И делает это одолжение точно так же, как и животное заучивает то, что его заставляет делать дрессировщик. Да, ребенок, пока он мал, это животное, но то, что мы методы обучения животных применяем к будущему человеку, это ошибка, хуже преступления. При нынешней системе образования для ребенка (обучающегося), как и для животного, получаемые знания становятся обузой, нужной не ему, а тому, кто его заставляет их получать. А обузу, понятное дело, стараются иметь поменьше. В результате и в лучшем случае обучающийся запомнит слова, описывающие знания, а в общем случае - и их забудет после экзамена. И в любом случае, обучающийся не будет уметь самостоятельно использовать полученные знания. А без умения использовать знания, знание только слов, описывающих знания, бессмысленны. Ну и И-нет вам в руки

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 03 октября 2017

    С тех пор, как оказалось, что школа не учит, не воспитывает, а оказывает образовательные услуги, отношение к образованию изменилось.

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 03 октября 2017

    Поменьше либералистического нытья и навальной злобы. Все будет хорошо. А кому не по нраву, билеты продаются.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 04 октября 2017

    Abstinent, вас почитаешь - ну такой поцреот-державник-запутинец. Вот только нынешние президент и компания - и есть главные либерасты - наследники Ельцина, продолжающие начатые им преобразования: 1% населения России владеет 71% всех финансовых ресурсов России, а 10% владеют уже 90% всех ресурсов России, основная масса населения России оглупляется и тупеет.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 04 октября 2017

    Позвольте Вас спросить уважаемый merlion, а Вы себя куда относите? Любопытно было бы знать.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 04 октября 2017

    Мои симпатии вас интересуют, наверно, а не я сам? Мои симпатии на стороне порядочных людей.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 04 октября 2017

    А среди Ваших знакомых имеются поглупевшие и туповатые люди?

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 04 октября 2017

    Abstinent, оставьте свои приёмчики при себе. Речь не обо мне и не о вас, не надо переходить на личности.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 04 октября 2017

    Тогда и Вам не следует лицемерить. Кто эти поглупевшие и тупые граждане? Назовите. Может быть они не согласятся с Вашим определением.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 04 октября 2017

    Может, еще пофамильно перечислить каждого из миллионов? Помечтайте.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 04 октября 2017

    Также хотелось бы узнать от Вас, кто по Вашему мнению является порядочным человек ? Какими качествами должен обладать порядочный человек по вашей классификации?

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 04 октября 2017

    Загляните в толковый словарь.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 04 октября 2017

    Хочу вас дать дружеский совет. Если хотите, чтобы с Вами общались достойно, откажитесь от пошлых языковых клише, типа: поцреот, запутинец, держfвник. Мало того, что они засоряют русский язык, они еще изначально содержат оскорбления в адрес собеседника. А это мало кому может понравиться.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 04 октября 2017

    См. Вам

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 04 октября 2017

    Прожили жизнь и не понимаете, что ваши советы в Интернете никому особо не интересны, а, наоборот, только вызывают неприятие?

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 04 октября 2017

    Пожалуйста, заканчивайте с перебранкой.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 04 октября 2017

    Современная оглупляющая система образования из той же серии, что оглупляющие СМИ и телевидение. Навязав взамен социализма папуасский капитализм, кто-то очень хочет отнять у людей и тот разум, который в прошлом веке дала нашему народу советская система образования. Ломкой здоровой логики, пустой говорильней на тему политики, которая сейчас просто заполонила все центральные телеканалы России, россиян отвлекают от осмысления того, что на долю 1% самых богатых россиян приходится 71% всех личных активов в России, объём офшорного капитала россиян превышает примерно в 3 раза уровень валютных резервов страны. К 2015 году объём активов, выведенных в офшоры, составил около 75% от национального дохода страны. (Источник: доклад международного коллектива экспертов во главе с Томасом Пикетти "От Советов к олигархам. Неравенство и бедность в России. 1905-2016 гг.".)

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 04 октября 2017

    Хотите добрый совет? Отключите кабельное телевидение и не смотрите телевидение вовсе, никакое. Читайте хорошие умные книги и правильно пользуйтесь интернетом. Уверен, что мировоззрение Ваше изменится кардинальным образом. Я именно так и поступил в 2000 году. И нисколько не жалею об этом. Искренне желаю Вам всего доброго.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 04 октября 2017

    Ваш совет не оригинален; для вас, может быть, он действенен, для меня - нет. Мы живём в обществе, а не на необитаемом острове, от бытия не убежишь, спрятав голову в песок.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 04 октября 2017

    Сожалею, но Вы мня не поняли. Видимо просто не хотите, из чувства противоречия. ...Читайте хорошие умные книги и правильно пользуйтесь интернетом... И еще добавлю. Общайтесь с хорошими и умными людьми. И тогда телевидение Вам совсем не понадобится. А голову в песок зарывать ни к чему, Вы ведь не пугливый страус.

    Ответить
    0 +