+14
Сохранить Сохранено 7
×

Календарь самых значимых астрономических событий октября


Календарь самых значимых астрономических событий октября

© VisualHunt.com

До начала октября остаются считанные дни, поэтому «Ридус» подготовил календарь самых важных астрономических событий, который может пригодиться как профессиональным астрономам, так и просто любителям звездного неба.

Хотя октябрь не часто радует хорошей погодой, но в ясные дни звездное небо хорошо видно вдали от засвеченной местности.

2 октября – начнется звездный дождь Ориониды, который продлится до 7 ноября. Визуально кажется, что дождь возникает из созвездия Ориона, но он является частью кометы Галлея.

4 октября - 60 лет с момента запуска первого искусственного спутника Земли (Спутник-1), которого 27 сентября продали на аукционе за $847,5 тыс.

5 октября - Полнолуние (пик – в 21:41). У индейцев Северной Америки данный период был связан с активной заготовкой мяса для зимовки. Отсюда и название октябрьской полной Луны – Полная Охотничья Луна.

Также в этот день Венера пройдет в 0,2° севернее Марса, а сближение планет до 5 угловых минут состоится 5 и 6 октября. Утром с 4:20 до 6:20 мск при ясном небе увидеть это можно будет даже невооруженным глазом.

7 октября - 7 октября 1959 года была получена первая в мире фотография обратной стороны Луны: ее сделала советская автоматическая межпланетная станция «Луна-3».

8 октября – метеорный дождь - поток Дракониды, связанный с кометой 21P/Джакобини — Циннера. Наблюдать Дракониды лучше всего в предутренние часы в районе с безоблачным темным небом. В этом году ожидается 20−100 метеоров в час, но наблюдениям помешает почти полная Луна.

9 октября - в 21:00 на юге России и в Сибири будет заметно покрытие Луной Альдебарана — ярчайшей звезды в созвездии Тельца и во всем Зодиаке.

12 октября – на близком расстоянии от Земли пролетит астероид 2012 TC4, о котором мы рассказывали в нашем материале. Вероятность столкновения с Землей крайне мала, но шанс такой все же есть.

А также в этот день будет последняя четверть Луны (15:26).

19 октября – Новолуние (пик – в 22:11).

21 октября - Наибольшая интенсивность звездного дождь Ориониды, при котором зенитное число метеоров в час равно 25. Точки наблюдения – южное и северное полушария планеты.

25 октября – Луна в апогее: в 05:27 расстояние от Земли – 405152,2 км.

28 октября – Первая четверть Луны (01:22).

Чистого неба и успешных наблюдений!


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+14

 

   

Комментарии (0)