+0
Сохранить Сохранено 7
×

Промсвязьбанк поддержит региональный бизнес


Промсвязьбанк поддержит региональный бизнес

Как поясняют в Промсвязьбанке, расширение предложения факторинга в субъектах РФ обусловлено снижением банком в нынешнем году требований к объемам ежегодной выручки дебиторов по факторингу с 2 млрд до 500 млн рублей.

Для не знакомых с этим термином, факторинг – это финансирование под уступку денежного требования. Иначе говоря, факторинг можно описать как форму товарного кредита, когда права на задолженность дебитора передаются третьей стороне (в данном случае – банку). Таким образом, поставщик товаров или услуг получает оплату от банка быстрее, чем оговорено в контракте на поставку с покупателем.

Оказалось, что подобное нововведение в Промсвязьбанке способствовало росту предложения факторинга для малого и среднего бизнеса.

Так, за восемь месяцев текущего года валовый объем факторинга Промсвязьбанка в сегменте МСБ (малого и среднего бизнеса – прим. «Ридус») вырос на 33 процента и превысил 12 млрд рублей.

«В регионах активно развивается факторинг для клиентов МСБ. Например, в Ульяновской области клиенты, заключившие договор факторинга, получают бесперебойное финансирование, а объем новых заявок постоянно растет», – прокомментировал Александр Карелин, Вице-президент – управляющий директор по факторингу Промсвязьбанка. – Востребованность факторинга со стороны МСБ в 2017 году увеличилась, так как требования банка к масштабам деятельности дебиторов стали доступнее».

Напомним, согласно цифрам исследования российского рынка кредитования малого и среднего бизнеса, подготовленным рейтинговым агентством RAEX за 1 полугодие 2017 года, Промсвязьбанк занял 5 место по размеру портфеля кредитов МСБ.

При том Промсвязьбанк занимает лидирующую позицию по обороту факторинга в сегменте малого и среднего бизнеса. В банке разработана программа, в рамках которой после передачи банку денежных требований, клиент в течение одного единственного рабочего дня получает финансирование в размере до 99 процентов от суммы счета. Оставшаяся часть выплачивается после платежа покупателя.

Как поясняют в Промсвязьбанке, услуги факторинга представлены для юридических лиц в 54 регионах России во всех офисах банка.

Основные владельцы Промсвязьбанка — братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, которые контролируют в равных долях 50,03% акций через компанию «Промсвязь Капитал Б. В.».

Промсвязьбанк владеет активами в 1,2 триллиона рублей и собственными средствами (капиталом) 151 миллиард, по данным МСФО, на 1 июля нынешнего года. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)