+0
Сохранить Сохранено 7
×

Схему автомата Шмайссера с памятника Калашникову спилили болгаркой


Схему автомата Шмайссера с памятника Калашникову спилили болгаркой

Специалисты мастерской Салавата Щербакова убрали изображение схемы немецкой винтовки Хуго Шмайссера с плиты в подножии памятника конструктору Михаилу Калашникову. Скульптор пообещал, что к понедельнику там появится правильный чертеж.

«Ошибку в чертеже уже устранили. Финальные работы с нанесением корректного изображения будут закончены к понедельнику», — цитирует ТАСС руководителя департамента по информационной политике Российского военно-исторического общества Надежду Усманову.

Видеозапись демонтажа фрагмента памятника русскому оружейнику опубликовал телеканал 360.

Напомним, накануне общественность обнаружила на открытом 19 сентября в центре Москвы памятнике Калашникову изображение чертежа немецкого автомата разработки Хуго Шмайссера. 

Щербаков согласился признать и исправить ошибку, заявив журналистам, что досадные проколы по исторической части у него случались и прежде, но в этом нет ничего страшного.

Ранее «Ридус» рассказывал о том, почему спор вокруг оформления памятника Михаилу Калашникову идет на пустом месте: эксперты в области оружия считают, что в истории создания АК-47 русским стесняться нечего.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (7)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 сентября 2017

    Идеи и Образы - это нематерьяльные информацыонные штуки такие, которые, если овладеют массами, то могут стать материальной силой. То есть руками масс того пипла, умом которого удалось овладеть, нематериальные Идеи и Образы могут преобразовывать матерьяльный мир. Такая вот интересная связь нематерьяльного и матерьяльного миров через модем - мозг человецый существует. Вот. Поэтому-то и говорят, что символы правят миром. Символы - это матерьяльные штуки такие, на которых (или в которых) изображены или изваяны Идеи или Образы. То могут быть картинки, статуи, книжка с буквами, киношка и так далее. Даже брелок какой-нибудь, и тот может быть символом, воплощающим в реальном мире нематерьяльную Идею или Образ. Теперь о том, про чо статья. Статья про то, что скульптором был неверно слеплен символ. Символ в виде памятника, который несколько искажает Идею и Образ, в данном случае искажает Образ Калашникова и Идею о его беззаветном служении Родине. Автор, допустившый ошыбку, честный и порядочный человек. Он не только согласился исправить ошыбку, но и исправил её. Как порядочный человек Русского мира. Но не все в России такие. В России есть ещё эдакий кагал в искусстве, который ведёт себя самым безобразным манером. Чо далеко за примерами ходить. Возъмём малохольного *Учителя* с его залепухой *Матильдой*. Вместо того, что бы признать допущенную (умышленно или по недоумию, неважно) ошыбку в изображении исторического символа России - Николая II. Эти искажения мерзки и отвратительны, они фантастичны и высосаны непонятно из чего, то есть абсолютно недопустимы даже по кагальным меркам. И что Мы вместе с Вами видим. А видим Мы хуцпу через губу. Да разглогольствования о свободе художественного творчества. Вот же, блин, художник. От слова худо. Понятно изложыли? Наглядно? Думаем, очень наглядно. Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Alex Alex
    Alex Alex 22 сентября 2017

    А я раньше думал что символ это то чем ум наделяет появившийся естественным или искусственным путем объект либо набор контрастных линий , как например этот =)

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 сентября 2017

    Символом является всё, что может символизировать. Так же как сигналом является всё, что может сигнализировать. Пора уже взрослеть. Например, для развитого во всех отношениях организма, донос на соседа, это и сигнал (куда надо) и символ целой эпохи. Соображать нада. Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 22 сентября 2017

    Это даже не преступление! Это хуже! Это ошибка!!!

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 сентября 2017

    Но как по разному повели себя уважаемый Салават Щербаков и представитель кагального искусства *матильдоУчитель*, когда им указали на их ошыпки! Как наглядно. Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 22 сентября 2017

    Не пойму, почему весь этот кипеш. Калашников сам при жизни открыто признавал, что взял некоторые идеи от Штурмгевера и не только от него. Дело не в том, чего и у кого он взял, а в том, что получилось на выходе. Кто сейчас вспомнит Шмайсера или Вальтера, а АК-47 знают во всем мире (не без помощи китайцев). Автор мог бы и не спиливать ничего с памятника - все правда. Хотя, сам памятник - дешовка. Достойному человеку должен быть достойный памятник. А Калашников его более чем достоин

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 24 сентября 2017

    К мнению скульптора и тонкого ценителя искусства, а главное очень воспитанного и деликатного человека стоит прислушаться.

    Ответить
    0 +